Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 09:25

2300 с человека

Были на экскурсии Vip-тур по Абхазии. Купили тур в отеле когда отдыхали в Красной поляне. К гиду, сразу скажу, претензий нет. Но сама экскурсия построена безобразно. Поток экскурсионных автобусов не распределен по точкам и времени. Все едут почти одновременно. На остановках к достопримечательностям не протолкнуться! Туристов как скотину выгоняют из автобусов на 10-20 мин пофоткаться, бегом обратно и мчим дальше! Причём мчим в полном смысле слова, реальная джигитовка. Ничего на остановках даже пробовать нельзя! Даже, казалось бы, безопасное. Угостили гранатовым соком: глоток обжег горло, чистый уксус! Экскурсовод предупреждает, что вина покупать нельзя на развалах. Завтракать привезли в такое отстойное место, которое даже на картах не обозначено. Неужели по дороге не найти более приличных кафе?? Берите еду с собой! Кофе (в российско-европейском поримании) нет. Нигде, куда заезжали.

Завезли на пасеку. Мёд хороший, его пчёлы делают.

Обещанное посещение водопадов Девичьи слезы и Мужские слезы ограничилось проездом мимо и лицезрением в окна.

На оз. Рица поднимались выше, к водопадам. Обрывы и продолжающаяся джигитовка на узких дорогах бодрила! С питанием на озере тоже так себе. Хачапури с волосами никого не удивит. Официанты ( как и в других местах которые посетила) делают одолжение обслуживая вас. Ближайший туалет к кафешкам - вонючий мрак с дыркой за 20р.

В Новом Афоне группа ушедшая в пещеру осталась очень довольна! Я осталась гулять, посетила водопад и заброшенную станцию. В Афоне нашла таки кафе с вроде бы нормальным кофе. Но там меня ждал сюрприз.... Хотелось выпить чашечку кофе у пруда в парке. Попросила принести мне капучино, но официантка узнав, что есть я не буду предложила мне самой сходить на раздачу и взять его. Просто в шоке от подобного я объяснила, что у меня много вещей и мне неудобро с этим идти куда-то, но она меня "успокоила" сказав, чтобы я не волновалась, никто не возьмёт! Пришлось идти с вещами, минут 10 подождать напитка у раздачи, у меня узнали сколько мне сахара после чего велели положить самой (зачем было узнавать?), кинули грязную пластиковую ложку и я ушла обратно за столик. При этом официанты стояли, болтали. Мне просто очень хотелось кофе, но такое отношение к гостям непозволительно для хоть сколько-нибудь уважающего себя места.

Напоследок нас завезли в домашнюю винодельню. Если с медом вопросов не было, то тут после пары глотков второго дегустируемого вина стало мутить. На домашнее ни разу не похоже! А на порошок очень даже.

Рада была вернуться в Россию!

Есть нюанс: туристы на машинах/палатках остаются очень довольны. Скорее всего они не ищут кофе и суперобслуживания. У меня был резкий контраст. Возможно мне просто не повезло в трех разных местах... и просто надо знать куда идти или ехать.

Природа просто шикарна, но не вернусь ни за что, если только знакомые не убедят, что отношение к туристам поменялось.

Достоинства
  • Колоритная природа и растительность
  • Красивые достопримечательности
Недостатки
  • Ограниченное время пребывания на каждом пункте
0412не рекомендует