Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 12:24

несколько раз
    140 руб

Однажды на экскурсии мы долго ждали отставшего члена группы, который увлекся фотографированием. В тот момент наш экскурсовод сказала мне, что туристы бываю двух типов: «архитекторы» и «ботаники». Тот, кто фотографирует дома, улицы, памятники – это «архитекторы», а «ботаники» фотографируют цветы, клумбы и деревья.

Если вы относите себя к категории «ботаников», то я приглашаю вас на экскурсию по Ботаническому саду Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде.

Мы с вами входим на территорию Ботанического сада. И здесь нас сразу встречают разноцветные гиацинты, тюльпаны и нарциссы.

По-весеннему нежные и хрупкие цветы. Если наклониться пониже, то можно почувствовать дивный аромат.

Дальше мы повернем налево и прогуляемся по дорожке, аккуратно выложенной тротуарной плиткой. Вдоль дорожки установлены новые аккуратные скамейки.

Постепенно мы углубляемся в лес. И нам открываются чудесные поляны, усыпанные разноцветными дикорастущими цветами. Желтые, белые…

По дороге можно встретить деревья долгожители. Вот, например, этому дубу 116 лет! Его посадили в 1905 году. Похоже, что он видел первые годы в истории Ботанического сада и его первого директора.

Ботанический сад БФУ им И. Канта располагается на территории бывшего городского Кенигсбергского садоводства, основанного Паулем Кэбером, профессором, заведующим кафедрой высших растений и систематики Кенигсбергского университета, в 1904 году в одном из красивейших районов (Марауненхоф) города как база для практических занятий студентов.

Если пройти чуть дальше по дорожке, то мы увидим могилу основателя Ботанического сада.

На многих деревьях и кустарниках есть специальные таблички.

Любители углубиться в подробности, могут узнать много нового о растениях, растущих в Ботаническом саду. А коллекция действительно впечатляет.

Коллекционный фонд Ботанического сада насчитывает более 2500 таксонов (травянистые и древесные, открытого грунта и оранжерейные) растений.

Как-то незаметно, из-за деревьев перед нами появляется лесное озеро. На озере живут утки и чайки, которые с удовольствием принимают вкусненькое из рук посетителей.

А мы движемся дальше. По пути встречаем объект уже современного творчества – аллея влюбленных. Вот такие разноцветные ленточки и кисточки оставляют тут парочки, как символ взаимной любви и верности.

Если наблюдать внимательно, то можно заметить много необычного. Вот два ствола дерева тесно переплелись друг с другом. А это очень милый самодельный домик для птичек.

Желтая аллея из цветущего кустарника.

Так незаметно мы подходим к цветущей сакуре. Просто полюбуемся ее насыщено-розовыми махровыми цветами.

Розовый цвет сменился на белый. Мы около магнолии. Сколько я не принюхивалась к цветам, аромата так не почувствовала.

Несколько минут на обязательное селфи.

А впереди нас ждет оранжерея. В оранжерее мы из весны сразу попадаем в тропическое лето. Впечатляет сильный контраст между нежной, практически прозрачной зеленью на улице и плотной, насыщенной внутри.

В этом царстве вечнозеленых растений мы увидим цветущие орхидеи. Большие разноцветные цветы, как бабочки, расположились на фоне бурной зелени. Очень красиво!

Вам еще не слишком жарко? Тогда зайдем в отдел оранжереи, где растут пустынные растения. Конечно, прежде всего, здесь много кактусов. Некоторые из них даже цветут.

А вот растение, которое, я уверена, есть у большинства из вас в квартире. Это алоэ. Но, только посмотрите, какое оно огромное здесь. Целые заросли!

Еще немного тропического леса и ярких экзотических цветов.

В настоящее время Ботанический сад занимает площадь 13,57 га.

Не пугайтесь, территория Ботанического сада не такая уж и огромная. На экскурсию, со всеми остановками на то, чтобы сфотографироваться, посидеть на лавочке, насладиться ароматами цветов и послушать пение птиц, у нас уйдет не больше двух часов.
Вот уже и выход виден. А Ботанический сад провожает нас лужайками с причудливыми кустарниками и цветами.

Спасибо за гостеприимство!

------------------

Добавлю важную организационную информацию.

Режим работы:

Прогуляться по саду вы можете в любой день недели. Ботанический сад с 1 апреля открыт с 10 до 19 часов. Билеты можно купить с 10 до 18 часов.

С оранжереей немного сложнее. Она открыта: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье с 12.00 до 16.00. Понедельник и пятница – санитарные дни.

Стоимость билета для взрослого – 100 рублей. В оранжерею – 40 рублей. Есть скидки для детей, школьников и пенсионеров. Купить оба билета лучше сразу в кассе на входе в сад. В оранжереи своей кассы я не заметила. Хотя и билет у меня там никто не спросил.

Туалет на территории сада есть. А вот кафе или другого заведения питания нет. Поэтому, если вы думаете, что проголодаетесь, лучше взять что-нибудь с собой. На лавочке или в беседке можно перекусить. Урны стоят везде. На территории сада очень чисто.

Как добраться:

Ботанический сад расположен по адресу город Калининграда: ул. Лесная/Молодежная, строение 12.

Ближайшая к Ботаническому саду остановка общественного транспорта, «Молодежная», находится в паре минут ходьбы от входа. До остановки курсирует автобус № 4.

Можно добраться и на автомобиле. Но, учтите, что парковки прямо перед входом в Ботанический сад нет. Придется найти разрешенное для стоянки место, и оставить машину вдоль дороги.

--------------------------

Я с удовольствием рекомендую посетить Ботанический сад Калининграда тем, кто любит неспешные прогулки в окружении деревьев и цветов, кто умеет ценить все прелести зеленного островка природы среди многолюдного шумного города.

Сегодня саду пока не хватает зрелищности и хороших специалистов по ландшафтному дизайну. Но, я уверена, что у него все еще впереди!

Достоинства
  • Доступная цена за билеты
  • Красиво
  • Можно послушать пение птиц
  • Можно сделать красивые фото
  • Огромное количество растений
  • Тихо
  • Удобное расположение в центре города
Недостатки
  • Не хватило зрелищности
Elenap17рекомендует
29.04.2021
Какая красота)
29.04.2021
Спасибо. Действительно красиво.
02.05.2021
Надо сходить, сейчас там красота)
02.05.2021
Wink точно!