Опубликовано 30 Январь, 2020 - 00:30

От природы мои брови чёрные и когда-то были густые (до лихих подростковых экспериментов с выщипыванием и формами). Длительное время я была сторонником тонких бровей. Но вот когда, следуя Новым веяниям, захотела отрастить широкие брови, оказалось, что это уже невозможно. Некоторые волосинки настолько травмированы, что попросту перестали расти.

Пришлось искать выход: краски для бровей не дают длительного эффекта на моей коже, красить каждый день лень, татуаж бровей крайне рискованная затея - сегодня мода на брови одна, завтра другая, а выводить пигмент из кожи долго, дорого и мучительно. С задачей более-менее длительного окрашивания, как оказалось, прекрасно справляется хна для бровей.
В данном случае Triuga в коричневом цвете.
Хна коричневая
Состав у неё не 100% натуральная хна:

Хна индийская натуральная (с Раджастане) / Lawsonia Inermis Linn, Амла / Emblica Officinalis, Брингарадж / Eclipta Alba, Пероксид бария / Barium Peroxide, Парафенолдиамин / Para Phenylene Diamine, Лимонная кислота / Citric Acid

Но этим грешат сейчас многие производители.

Объём баночки - 20 г, хны действительно много. При цене приблизительно 2 доллара, это однозначный плюс.

Аллергических реакций на моей коже хна не спровоцировала, кожу и волосинки не «пережгла», а значит - всё не так плохо.

Следуя инструкции, окрашивание провела в следующие этапы:

а) очищение кожи лица;

б) обезжиривание кожи в месте окрашивания;

в) разведение и нанесение красящей пасты на брови;

г) выдержка и очищение кожи.

Для обезжиривания использовала обычный медицинский спирт. Можно любой антисептик использовать.
Разведение хны - это целая наука. Но я пользуюсь личным опытом - мне удобно работать с хной разведённой до состояния редкой сметаны. Так легче заполнять пространство между волосинками.

По правилам боровинка окрашивается от переносицы к кончику, но мне так не удобно. Я отступаю примерно на сантиметр от начала боровинки и окрашиваю всю бровь, а минут за 5 до смывания хны заполняю начало боровинки очень редким раствором хны. Таким образом получается плавный переход. В салонах мне делают наооборот: закрашивают всю бровь, а минут через 5 вытирают хну с основания бровей. Для окрашивания использую кисть и апельсиновую палочку.

Производитель рекомендует выдерживать хну 20-30 мин. Я ориентируюсь на другой показатель - хна должна высохнуть на теле. Именно в процессе высыхания и происходит окрашивание. Сухая хна на коже уже не работает, и держать её дальше нет смысла.

После полного высыхания смываю хну под проточной водой, смазываю брови кокосовым маслом. Результат:

Интересный факт: в зависимости от типа кожи, хна может проявляться разными оттенками. На моей коже коричневая хна даёт графитовый эффект, а чёрная- синеву.

И ещё: окрашивание хной не такое безопасное как может показаться на первый взгляд (тут полезно снова перечитать состав). От частых манипуляций волосинки могут стать сухими, топорщиться в разные стороны. Но, к сожалению, эффекта от окрашивания хватает только на 7-10 дней, и все по кругу)))

Достоинства
  • ! бюджетная цена, !отлично справляется со своей задачей
  • ! не вызвал аллергии и зуда
  • ! экономичный ; натуральный ;
  • + красивый цвет
  • Эффект татуажа присутствует!
Ольга Хачатрянрекомендует