Привет, красавицы)
Продолжаем тестировать корейскую косметику, и на очереди - дневной крем для лица от Veraclara, Collagen Day Cream (moisturising/vitality) с коллагеном.
Вот как он выглядит:
Где найти: бьюти-сеть "Ева".
Цена вопроса: по скидке в 50% крем мне обошелся в 50 гривен. Для корейской косметики - вполне приемлемо.
Вес: 27 грамм
Сделано в: Корее, конечно))
Особенности: увлажнение и энергия (перевод мой с английского). Крем содержит коллаген, как видно из названия.
Описание и срок годности на спайке пакетика:
Упаковка, кстати, хоть и необычная, но очень хорошая (я подробно разбирала в отзыве на ночной крем этой же серии).
Для возраста: на сайте Евы указан возраст 18+, на сайте Мейк-апа - 35+. Если исходить из состава, то я бы поставила среднюю цифру в 25+, поскольку это точно не суперэффективная бомба для возрастной кожи (0,5% коллагена - производитель не расщедрился))), но и не глицеринчик с ромашкой для подростка.
Для типа кожи: все типы.
Самое для нас важное - состав:
Внимание: состав на упаковке НЕ совпадает с описанием на сайте Евы. Будем разбирать то, что пишет производитель, а не дистрибьютор))
Итак, после водички идет бутилен гликоль -
Бутитиленгликоль butylene glycol – в косметике применяется довольно часто, и в отличие от других видов гликолей не является вредным. Cosmetic Ingredient Review (CIR), FDA и Всемирная организация здравоохранения признают бутилен гликоль безопасным для человека.
Консервант, растворяющее вещество. Катализатор - усиливает эффект других компонентов, влагоудерживающий агент.
Согласно Экоголику, ингредиент небезопасен, но бутилен гликоля ТАК много практически в каждой марке корейского производителя (имею ввиду те, что доступны на нашем рынке), что мне не верится, что все производители просто игнорируют реальный вред - хотя бы из-за боязни потерять клиента. Скорее, придирается Экоголик.
Потом по списку следует силикон циклопентасилоксан, за ним - ингредиент, который я не так часто вижу в косметике, тем более на первых местах - метил глюцет-20:
Синтетический эмульгатор, увлажнитель, гелеобразователь, консервант, влагоудержатель, ПАВ - очищающее средство. Токсичен, может вызывать раздражение кожи и аллергическую реакцию.
Фу? Фу. Однозначно.
И даже это еще не все - пятая позиция:
Дипропиленгликоль - синтетический растворитель, регулирует вязкость, ароматизатор.
Может вызывать раздражение кожи и глаз.
Немного оправдаю дипропиленгликоль: его аллергенность зависит от степени очистки, так что это аллерген только принципиально. Но все равно лучше бы это был глицерин...
Итого: из пяти первых ингредиентов один нейтрален, один сомнителен, один вреден при постоянном применении, один - потенциальный аллерген, и еще один просто токсичен.
То, что после этих "радостей" наконец-то пошли увлажнители (гилауронка, глицерин, масла) ситуацию не спасает - состав плохой и потенциально вредный, особенно для людей с чувствительной кожей вроде моей.
Для обладательниц чувствительной и сухой кожи: обратите внимание, что через пару позиций (ближе к началу списка) идет спирт.
Справедливости ради отмечу, что и полезности в списке есть, и их тоже немало (центр списка): масла (макадамии, винограда, ши, оливковое, конопляное, миндальное, подсолнечное), гидролизованный коллаген (0,5%), большое количество экстрактов (акцентировать внимание на них смысла нет, они в конце списка), заживитель-аллантоин, защитник-аргинин, конструктор-сквалан... но и прочая химия тоже есть: аллерген гександиол, ЭДТА, ПЕГ и пр.
Нравится ли мне состав? Нет, не нравится! В отличие от ночного крема или эссенции этой же серии, дневной намного более химозный и вредный.
Консистенция: белый непрозрачный крем средней жидкости. Запах практически неразличим, я бы описала его как свежий косметический.
Расход: средней экономичности. Впитывается крем быстро, распределяется по коже легко.
Мои впечатления
Для начала опишу свой тип кожи: тонкая, чувствительная; ранее был ярко выраженный комбинированный тип с очень жирной Т-зоной и нормальными/сухими (а часть рядом с носом - и жирными) щеками, с возрастом (мне 33 года на 2021 год) кожа стала более нормальной, но осталась чувствительной, нос быстро жирнится, сухость и мелкие морщинки не за горами, присутствуют пока не критичные изломы (носогубная складка).
Ой девочки... не было у меня еще такого, чтоб аллергия на крем началась. А она началась.
Первых пару дней применения все было нормально, кожа была нежной и бархатистой с утра и до вечера. Потом утром сразу после нанесения этого крема я ощутила пощипывание и появилось покраснение, но я не придала этому большого значения - ну мало ли, умывалась, может, слишком сильно, кожа слишком чувствительная стала, а в составе крема спирт, вот и защипало.
Но на следующее утро при нанесении крема кожа просто начала адски печь! Я быстро побежала умываться.
На что-то другое грешить не могу: ночной крем от Вераклара я пробовала отдельно от дневного, на него реакции не было. Более того, ночной я перестала использовать, вернулась к своим самодельным кремам на ночь (я занимаюсь уходом за кожей в домашних условиях) из-за погоды: похолодало, я решила на ночь питать кожу привычными жирненькими зимними кремами. Так что единственный "новичок" - именно дневной крем Вераклара с коллагеном, винить могу только его.
На фото я берегу кожу уже третий день, и все же после нанесения на нее даже самого деликатного базового крема (вроде крема "Нежности природы" от Джонсонс и Джонсонс или 911 Угрисепта - вот уж вообще почти водичка по ощущениям) видны красные пятна внизу лица вдоль челюстей и рядом с губами.
Они уже проходят, к счастью, но процесс отшелушивания этих пятен еще впереди(
В общем, аллергия - главный и огромный минус, из-за которого я ставлю крему низкую оценку.
Продолжать эксперимент, разумеется, не буду.
Уточню: возможно (только возможно!) этот крем подошел бы обладательницам жирной или плотной, нечувствительной кожи, ведь до появления аллергии крем меня радовал - кожа весь день была вполне увлажненная, приятная, не жирная, но и не сухая.
И все же рекомендовать крем не могу, риск в таких вопросах - ни разу не благородное дело.
Итого:
- состав;
- вызвал аллергию;
- долгое восстановление кожи после вреда, нанесенного кремом;
+ цена;
+ если аллергии нет, кожа после крема в хорошем состоянии.
Всем красоты! 😊
Отзыв на универсальный "все-в-одном" гилауроновый крем здесь.
Отзыв на пилинг-сканку от Вераклара - здесь.