Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 11:44

О выставке Я ЛЮБЛЮ РОБОТОВ, которая 30-го мая 2019-го года открылась в Челябинске в ТРК "Космос" (ул. Чичерина, 28), узнали задолго до ее старта.

Во многом благодаря вот таким вот флаерам, бесплатным билетикам для детей, которые щедро раздавались в некоторых магазинах города (подробнее о том, где можно приобрести бесплатный входной билет на ребенка, на сайте организатора выставки). Вот сделала фото билета:

Недолго думая, решили оставить такой себе. Хотя на выставку не собирались. Такой билет хоть и дает право пройти на выставку ребенку бесплатно, но только в сопровождении взрослого, который обязательно должен приобрести отдельный входной билет для себя. А стоит такое удовольствие недешево - 690 рублей. Причем в детском билете указано, что он дает право пройти по нему РЕБЕНКУ до 13 ЛЕТ включительно, а на сайте написано, что взрослым считается билет для лиц, которым исполнилось 11... То есть ребенком считается лицо, которому не больше 10-ти. Какая-то непонятка.

Кстати, тем, кто желает сэкономить, следует знать, что купить билет можно немного дешевле. С 10-процентной скидкой. Об этом организатор любезно предупредил на своем сайте.

Для этого необходимо приобрести его не на ресепшене, а онлайн.

Взрослый билет, купленный онлайн, будет стоить уже не 690 рублей, а 621 рубль; детский же (если нет бесплатного) - 531 рубль. Причем для детей до 2-х лет предусмотрен бесплатный проход.

Нам повезло больше - мы вовсе прошли бесплатно. Детский уже был на руках с середины мая (кстати, в июне бесплатные детские билеты стали кидать в почтовые ящики, так что совсем не обязательно идти в магазин (Магнит или Союз-игрушку) за покупками, чтобы его получить), а взрослый удалось выиграть благодаря участию в розыгрыше ВКонтакте. За несколько дней до начала выставки организаторы объявили о намерении разыграть:

• 15 бесплатных взрослых входных билетов;
  • 15 бесплатных детских входных билетов;
  • 5 промокодов на скидку 50%;
  • 5 билетов, дающих право бесплатно поучаствовать в мастер-классах.

Признаться честно, это моя первая победа в розыгрышах подобного рода. До этого дня думала, что победителями всегда делают людей, которые как-то связаны с организаторами (друзей, родственников, знакомых). Но и на моей улице побывал праздник. Вот это удача! Еще бы! Сэкономить целых 700 рублей... Фото моего билета (с правой стороны контролер уже оторвал полоску):

И вот он... долгожданный день. На выставку пошли в первый день открытия. Не знаю, может стоило подождать до июля, когда страсти немного поулягутся и народу будет не так много. Но сгорали от нетерпения узнать, что же там такого интересного за эти 700 рублей показывают посетителям. Пришли. У входа в ТРК нас встретил огромных размеров робот, который так и манил детей к себе. У этого экспоната постоянно крутилась детвора, так что запечатлеть великана одного просто не получалось.

По условиям выставки, посетителям не возбраняется выходить из зала в течение всего дня. То есть, если ребенок, например, захотел в туалет, либо вы пожелали пройти до кафе перекусить, можно выйти и через пару часов зайти опять и продолжить знакомиться с роботами. Сначала я не понимала, как доказать, что мы это мы... выходим, но планируем вернуться... Но на входе стало все ясно: оказывается, на руку ставится печать с текущей датой. То есть если вы вышли, то при желании вновь вернуться в зал просто показываете контролеру запястье, на котором стоит отметка с датой "30 мая". Такой печатью награждают всех, кто приобретает входные билеты и заходит в выставочный зал. До приезда домой она, к сожалению, стерлась. К тому же мы пробыли на вставке целых 4 часа безвылазно. Так что сфотографировать ее не удалось.

Зато есть очень много фотографий, сделанных на самой выставке. Обещали очень насыщенную программу, зал площадью более 2000 квадратов, возможность побывать на мастер-классах и увидеть более сотни роботов, привезенных из США, Японии, Кореи, Китая. К тому же проинформировали о возможности побывать на вот таких шоу-программах, которые повторялись каждые 2,5 часа. Вот плакат, который висел на стене в выставочном зале:

Забегая вперед, отмечу, что пробыли мы на выставке чуть более 4-х часов (не выходя из зала), но побывать удалось не на всех программах. Почему-то так и не увидели театр дронов, хотя следили за временем и подходили к обозначенному месту минута в минуту. На самих шоу-представлениях тоже не особо удавалось разглядеть всю их прелесть. Людей было очень много, и все в буквальном смысле практически лезли к сцене (в том числе и взрослые дяди с камерами и фотоаппаратами). Так что маленьким детям и тем, кто ниже этих дядь ростом, просто не удавалось протиснуться, чтобы поглазеть на шоу. В кадр попадали в основном головы любознательных мам и пап, которые стояли впереди и мешали малышам, для которых, собственно, организовали это все.

Но бой самураев все-таки удалось запечатлеть:

Правда, он закончился довольно быстро. Дело в том, что один из роботов упал со сцены, когда совершал один из маневров, и потерял конечность. Бой решили завершить, поскольку второму сопернику просто не с кем было сражаться далее.

А вот танец роботов-акробатов, которые на протяжении всего выступления двигались синхронно под музыку:

Одним из любимых мест на выставке лично для нас стал интерактивный экран. Суть состояла в том, чтобы пластмассовым мячиком попасть в барашков, которые бегали по стене:

Несколько раз подходили к картинам, на которых персонажи в буквальном смысле оживали: старели, превращались в мумий и даже отрубали себе головы:

Также можно было прокатиться на электромопеде:

А вот на транспорте будущего покататься не удалось (он постоянно был занят). А когда освобождался, его ставили "отдохнуть". Не посчастливилось также воспользоваться гироскопическим колесом космонавтов и машиной-крушилой, на которые тоже постоянно были очереди. Зато сделали кучу снимков у экспонатов в выставочном зале.

В самом зале было очень темно. Поэтому фотографировали с фотовспышкой, чтобы было видно.

Была также в аквариуме робо-рыба, которая плавала как настоящая (огромного размера). Были и рыбки поменьше. Возможно, в будущем вместо живых рыбок в аквариумах будут такие роботизированные жители, которых не нужно будет кормить. Отличить их от настоящих довольно сложно, если не знать, что это такое. Особенно вдали.

Побывали на так называемом "Параде роботов" и даже пообщались с этими персонажами. Правда, некоторые из них говорили очень тихо, да еще мешал шум в зале. Один из роботов постоянно твердил, что у него низкий заряд батареи:

Не знаю, как вам, но мне предложение "Не хотите ли вы погладить собачку-робота?" кажется диким. Хотя... в скором будущем, наверняка, это будет привычным для многих явлением:

Пластмассово-железные четвероногие не только откликаются на свое имя, но и запоминают своего хозяина, выполняют его команды и даже танцуют.

А "дикие" животные, которые тоже были представлены на выставке, виляют хвостиком и закрывают глазки от блаженства, когда вы гладите их по спинке или головке:

Не знаю, как называется эта штуковина, но суть в том, что тебя "трясет", когда ты на нее встаешь:

Также на выставке были роботы-футболисты. Твоя задача - направлять своего с помощью пульта и забить гол сопернику. Мальчишеская радость. А еще - роботы-пауки:

На этом фото, кстати, немного видна печать на руке.

Лично я увидела, наконец, что из себя в реальности представляет 3D-принтер. Он работал непрерывно и "мастерил" какую-то фигурку:

А вот результаты его предыдущих работ. Кстати, к нашему уходу на столе этих фигурок не оказалось. Видимо, ребятня забрала напечатанные необычным способом фигурки домой.

Также в зале находились левитирующие объекты. Вот, например, череп:

У меня такие штуковины уже не вызвали удивления. О способности физических объектов парить в воздухе узнала давно, в одной из передач про ремонт. Там рассказывали, как добиться эффекта, чтобы посаженный в горшок цветок был как бы "оторван" от поверхности стола или полочки, на которых он должен стоять. Это достигается за счет магнитов.

Еще до начала выставки очень "рекламировали" робота Ю-Ю (с человеческий рост), который умеет танцевать.

Ничего удивительного, двигаются только руки и голова, а передвигается он на колесах. Как-то не зацепило это чудо, хоть и умеет сгибать пальцы.

На мастер-классы идти не хотелось. Зато почти 40 минут простояли в очереди, чтобы пострелять из винтовки и арбалета. Но так и не дошла до нас очередь. Удалось лишь "пристрелить" жука, который трещал как трещотка.

Забыла, кстати, упомянуть про РобоЗАГС. Это такая штуковина, которая скажет, подходит ли тебе твоя вторая половина. Проверять это не стали, но молодежь подходила к "пророку".

Честно говоря, лично меня выставка не впечатлила. Хоть и ходили мы там 4 часа, надеясь увидеть все шоу-представления, кое-чего не видели из-за большого скопления людей. Насладиться шоу в полной мере не смогли, потому что взрослые дяди и тети загораживали обзор. Сказать, что это была уникальная выставка с новейшей техникой, которой не видел человек, нельзя. У меня впечатлений ноль, а вот ребенку понравилось. Но привлекли не роботы, как ни странно, а активные игры. Интерактивный экран, например, с бегающими барашками. А еще очень увлеклись "стареющими" картинами и платформой, на которой можно было потрястись. Все что можно было - потрогали, залезли и "сфоткали". К тому, что не вызвало интереса, не подходили.

Разумеется, дети в восторге от подобных вылазок из дома. Ну а многих взрослых, к коим отношу себя я, сейчас уже практически ничем не удивить. Конечно, лет 20 назад, когда мы связывались с одноклассниками только по стационарному телефону и только-только знакомились с компьютером, такие технологии были бы в диковинку. Сейчас наши дети идут в ногу со временем, с пеленок знают, что такое смартфон и планшет, умеют снимать и выкладывать фото в Сеть. Так что удивить даже их робо-рыбами и танцующими роботами довольно сложно.

Многие говорят, что билет стоит своих денег. Не могу с этим согласиться. Конечно, организаторам нужно как-то окупать затраты на аренду, транспортировку, зарплату сотрудникам. Но 700 рублей (на взрослого) и 600 (на ребенка) - это перебор. К сожалению, не предусмотрены скидки многодетным или инвалидам, которым "ой" как хочется прикоснуться к чудо-технике. Цена входного билета для всех категорий граждан едина. Если бы не посчастливилось выиграть билет, было бы жалко этих денег.

Это лично мое мнение, ваше право с ним не согласиться. Но выставку, безусловно, рекомендую. Четверка - за стоимость билетов и очереди в некоторых зонах.

Достоинства
  • Возможность выходить в течение дня
  • Возможность сделать необычные снимки
  • Знакомство с техникой будущего
Недостатки
  • Большое скопление людей
  • Высокая стоимость билетов
  • ОЧЕНЬ шумно
Yuli-Anaрекомендует