Опубликовано 29 Март, 2022 - 16:55

Всем привет!)

Один из самых живописных природных объектов юга России - это несомненно Ореховский водопад!

И, если вы оказались в Сочи, то посетить его будет отличной идеей!)

Все кто приезжают сюда, обращают внимание на улучшение самочувствия, прилив сил и энергии!)

И это не просто слова - воздух здесь потрясающий!

Прогулка, которая предстоит полна впечатлений!)

Начну с того, что Ореховский водопад не так далеко спрятан от Сочи, около 14 километров и вы на месте.

Добраться можно как на общественному транспорте/такси, так на своем! Ориентир остановка "Ореховка", ну или навигатор, который подскажет, где лучше припарковаться и продолжить своей маршрут уже пешком.

Хотя подъехать к водопаду можно и на машине, только медленно и аккуратно, так как дальше начинается узкий серпантин, который ведет вдоль отвесного обрыва.

Машин в ноябре немного, но по дороге предусмотрены специальные карманы, в которые можно нырять, для того, чтобы спокойно мог проехать какой либо водитель.

В принципе дорога не сложная, но много разных камушков, ям и прочих неровностей, следовательно не каждый автомобиль спокойно может проехать, не поцарапав себе ничего снизу.

На машине мы проехали метров 200 по серпантину и потом немного вернулись назад и пошли пешком.

Во-первых низкое авто, во-вторых прогулка всегда приятней, чем просто "выйти и посмотреть", в-третьих это спорт, кросс-фит или как хотите назовите, но полезное мероприятие. Мы и так от самого Сочи ехали, а тут хочется именно пройтись.

Так как это был ноябрь, водопад обещал быть впечатляюще полноводным. Так как были до этого дожди, дорога к нему выглядела соответственно - лужи и грязно. Пришлось немного запачкаться.

Но это того стоит.

Дорога по серпантину пешком до водопада занимает около 30 минут. Не торопясь и не напрягаясь.

Даже в это время нам встречались люди, которые уже шли обратно. И тоже пешком.

А какие виды открываются по дороге!) Красота!) А воздух?) Мм)) Горы, орешник, огромное количество кустов рододендрона, дубы и каштаны покрытые мхом, а внизу бурная река!

При всем при этом довольно прохладно, но так как мы были постоянно в движении, был баланс "и не холодно и не жарко".

К самому водопаду ведет лестница.

Хочу отметить, то, что он находится в довольно интересном месте, там, где река Сочи принимает в свои объятья речку Безуменку.

Почему же такое название речки?) Не догадываетесь?)

Итак.

Сам водопад и его бурящие потоки.

Около 28-ми метров высота двухкаскадного Орехового водопада.

Уже впечатляет, не правда ли?)

Обрыв, с которого он берет сове начало покрыт зарослями папоротника и мхом.

Выглядит это очень живописно и красиво!

Говорят, именно здесь эзотерики наполняются энергией и силой.

Но думаю это место вполне легко может "зарядить" любого открытого Миру человека.

Нам повезло, и мы увидели его во всей красе.

Это сильный и довольно мощный водопад, который отчетливо слышно еще задолго до того, места, где он берет свое начало.

Сказать, что Вам понравится, это не сказать ничего!

Сказать, что фото, как бы они профессионально и качественно не были бы сделаны передают всю красоту и полноту этого места - это сильно преувеличить!

Именно здесь, спустившись по лестнице к водопаду, можно по-настоящему проникнуться всей природной красотой и силой этого места!)

Сам водопад)

Я любуюсь)

Здесь, на берегу можно устроить небольшой пикник или, если вы сильно проголодались и устали , то подняться на верхнюю площадку и посетить кафе.

Все это предусмотрено!) Сейчас.

А ведь когда-то дорога к водопаду была не такой комфортной. Не было большой лестницы со ступеньками и перилами, которая ведет к водопаду.

Как хочешь, так и спускайся))

Не было никакого места для пикника, столика, скамейки и прочего.

Не было и кафе.

А сейчас все есть и максимально удобно сделано для путешественников!) Для ценителей природы! Для туристов-гурманов, для всех желающих!

Здесь очень чисто, и нет никакого мусора, пластика и т. д.!

Никто не засоряет природу после пикников или прочих перекусов.

Находиться тут, сливаясь с природой, и наполняясь до краев - это то, что делает нашу жизнь интересной и насыщенной!

Достоинства
  • Бесплатное посещение, чистота, река, природа
  • Воздух
  • Кафе
  • Место бля пикника
  • Очень красиво
  • Природа
KssKissрекомендует
Какая мощь 😍 очень красиво ☺️
Да!)
Неземная красота! Будто шелковая ткань спускается с гор. Потрясающие виды.
С этим не поспоришь!)