Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 00:45

Добрый день, уважаемые читатели моего отзыва!

Сегодня я хочу рассказать о нашем путешествии по долине реки Сочи к водопаду Ажек.

Планировали мы его очень давно, но удалось осуществить только в этом году, так как поход занимает весь световой день и протяженность маршрута пешком туда-обратно составляет около 11 км, что для компании с детьми немало.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Верховья реки Сочи, по административной карте это уже Хостинский район г. Сочи, но выезжать на маршрут надо из Центрального района.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автобусе:

От железнодорожного вокзала г. Сочи можно добраться сначала на автобусах 7, 86, 87 до остановки ЗСМ, далее совершаем пересадку на автобус 102. Общее время в пути - около часа. Стоимость проезда на 1 человека (август 2024 г., безналичная оплата) - 33 руб. (по городу до пересадки) + 40 руб. (автобус 102 от ЗСМ до Ореховки).

Конечный пункт - остановка Ореховка, далее отправляемся на маршрут пешком.

На машине.

Можно доехать до конца ул. Джапаридзе и оставить машину там, далее только пешком. Но, имейте в виду, что вся улица Джапаридзе представляет собой почти везде грунтовую дорогу, проехать можно только на машине с высоким клиренсом.

МОИ СОВЕТЫ ПО ПОСЕЩЕНИЮ МАРШРУТА (даю такие в каждом своем отзыве про путешествия, они похожи, но есть и отличия:

• Удобная спортивная обувь - кроссовки или спортивные сандалии с задником.
  • Головной убор - нужен в жаркие солнечные дни
  • Возьмите воды с собой. Не обязательно брать очень много воды, мы брали примерно по литру на человека на первую половину маршрута, по дороге будет родник с чистейшей водой.
  • Нельзя выходить на маршрут сразу после и во время дождя . Будет скользко
  • Держите маленьких детей за руку, а детей постарше не упускайте из виду. Есть опасные места, где можно упасть.
  • Не стоит выходить на маршрут после 13 часов, иначе возвращаться придется по темноте, в горах темнеет рано.
  • С детьми до 5-6 лет лучше доходить до Ореховского водопада, дальше будет тяжело. До 7-8 лет - до Агвы. После 7-8 лет дети воплне способны дойти и до Ажека.
  • Возьмите перекус на 2-3 раза. Никаких кафе и магазинов по пути не будет.
  • Возьмите средство от комаров. Их много в начале маршрута, потом особо не заметила.

Топонимика и геологическая справка

Ажек — водопад, расположенный на реке Ажек при впадении её в реку Сочи в Хостинском районе города Сочи Краснодарского края в России. Водопад находится на территории Сочинского национального парка, в 6,5 километрах от села Ореховка.

Название водопада и реки с убыхского языка переводится как «снежный сын» (же (аже) — снег, к (стянутая форма от куа) — сын) или «рождённая снегом», истоки которой происходят на южном склоне горы Сахарной, получившей своё название за снежную шапку, которую она носит при выпадении осадков в зимний период (в то время, когда на соседних вершинах снег быстро тает). Возможна и другая расшифровка топонима Ажек — «сын оленя» (по убыхски же (аже) также означает и «олень») или «оленёнок» буквально, а вероятный смысловой перевод — «место, где водятся олени».

Водопад образован сланцевыми породами примерно 40—50 тысяч лет назад путём растворения горных пород водой[4]. Высота водной струи 9,5 м, ширина — до 1,5 м.

В месте падения водопада образовалось озеро примерно 7 метров в диаметре. Струи воды образовали каньон, обрывистые стены которого имеют подковообразную форму (до 20 м высотой), заросшие самшитом и плющом.

Солнце никогда не освещает водопад полностью, из-за чего половина его постоянно находится в тени. Санитарное состояние в районе водопада хорошее, так как водопад располагается в труднопроходимом месте.

Весь маршрут можно тематически разделить на три части:

• от поселка Ореховка (от автобусной остановки) до турбазы над Ореховским водопадом (примерно 30 минут пешком).
  • от турбазы до впадения реки Агва в реку Сочи и буковой поляны с остатками древнего Храма (примерно 40 минут пешком).
  • от буковой поляны до водопада Ажек (примерно 1 час пешком).

Часть первая. От Ореховки до турбазы.

При наличии высокой машины можно проехать на ней.

В конце этого участка находится касса.

СТОИМОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ

Туристическая тропа "Ажек" находится на территории Сочинского национального парка, вход платный, взрослый билет - 200 руб., детям бесплатно. Полную информацию о льготных категориях можно почитать на сайте национального парка . Оплатить можно как картой, так и наличными (но карты не всегда работают, плохая связь).Чек выдается. Можно также пропуск оформить и на сайте заранее.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ - после турбазы ее не будет, звонки проходят только по дороге от Ореховки до турбазы, далее связь уже не ловит, имейте это в виду.

Часть вторая. От турбазы до реки Агва и буковой поляны с остатками древнего Храма.

По всему маршруту установлены указатели, вы точно не заблудитесь.

Есть места для отдыха.

В конце этого отрезка выходим на место впадения реки Агва в реку Сочи. Переходим мостик.

Далее поднимаемся чуть выше на буковую поляну с местами для отдыха. Тут можно посмотреть на остатки древнего Храма.

Видим развилку. Нам - на Ажек, а на ручьи Сванидзе при желании можно зайти на обратном пути.

Часть третья. От буковой поляны до водопада Ажек.

Здесь будет идти тяжелее всего - приличные перепады высот. Но красота вокруг невероятная. По пути будет родник с чистейшей водой - наполняем бутылки.

Доходим до очередной развилки, в районе монумента погибшим во время войны (красная звезда). Далее, если пойти по тропе дальше, можно выйти на мостик над водопадом,

попасть оттуда к водопаду сложно, поэтому спуститься к нему надо раньше, возле звезды.

Проходим мимо большого камня к долине реки и далее идем вдоль русла реки Ажек. К самому водопаду подойти по сухой тропинке не получится, нам пришлось раздеться и отправиться вплавь.

Места очень красивые. Кругом дикая кавказская природа. Людей совсем мало, а на участке от Агвы до Ажека совсем единичные туристы.

Мы шли по маршруту с детьми, а также часто отдыхали, устраивали перекус три раза, а также купания в водопаде и отдельно в реке Сочи (вода очень холодная, но после такого маршрута хочется окунуться хоть в прорубь). Таким образом все наше путешествие от остановки Ореховка и обратно заняло около 8 часов. Рассчитывайте свое время, ориентируясь на время захода солнца, надо вернуться обязательно до темноты.

Совет насчет еды. Так как путешествие было на весь день, мы брали с собой мини-газовую горелку и газовый баллончик к ней. Мега-удобная вещь - мы заваривали кипятком (водой из родника) чай, кофе, лапшу. По факту брали только сухие продукты и горелку, она очень легкая.

Приятного путешествия всем, кто решит повторить наш маршрут!

Читайте также мой отзыв про пешее путешествие к водопадам Наджиго, а также в Берендеево царство

Достоинства
  • Красота природы
  • Купание в водопаде
  • Мало людей
  • Холодный родник
Недостатки
  • Нет
katdubnaрекомендует
Отличный подробный отзыв?
18.10.2024
Спасибо! Давно хотела этот отзыв написать, но все руки не доходили.
18.10.2024
Я очень рада, что руки дошли! Сама такая же, долго собираюсь с мыслями... Здесь должен быть восклицательный знак, а не вопросительный (пальцы-сосиски...)
18.10.2024
Какая красота! Я дважды была в Сочи, но об этом месте раньше даже не слышала.
18.10.2024
да туда то и местные далеко не все доходят ) Я так за всю жизнь там в первый раз.
красивое место, не испорченное ещё людьми
18.10.2024
да, и таких уже совсем мало
19.10.2024
Я даже не знала о таком месте.
Обожаю ходить по горным тропам.
19.10.2024
Это не очень популярное место, так как туда только пешком можно добраться
20.10.2024
красота!
20.10.2024
Как интересно было почитать и посмотреть! Места восхитительные!