Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 17:50

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    2320 руб

До этой покупки у меня уже были два комплекта аккумуляторных шуруповертов. Срок службы Ni-Cd аккумуляторов в среднем около двух лет, потом приходится либо покупать новый аккумулятор по цене, сравнимой со стоимостью шуруповерта, либо очередной шуруповерт. В этот раз вдруг пришла мысль купить "вечный" - сетевой шуруповерт и больше не заморачиваться проблемами с аккумуляторами. Конечно же он полностью не заменит аккумуляторный, например на кровельных работах с сетевым неудобно, но при работе в помещениях сетевой - однозначно лучший вариант.

Мой последний аккумуляторный шуруповерт был "Вихрь", привык к нему, поэтому взял и сетевой того же производителя.

Основные технические характеристики:
Количество скоростей - 2
Диаметр патрона - 10 мм
Частота вращения на 1 скорости - 0 .. 800 об/мин
Частота вращения на 2 скорости - 0 .. 1500 об/мин
Максимальный крутящий момент - 34 Н·м
Потребляемая мощность - 550 Вт

В комплекте только сам шуруповерт и инструкция. Упаковка - картонная коробка.

Впечатления от почти ежедневной работы в течение нескольких месяцев:

Плюсы:

- заметно мощнее аккумуляторных такого же размера - не особо напрягаясь вворачивает саморезы на 6 даже в плотную древесину;

- легче аккумуляторных;

- есть подсветка, лампа размещена на рукоятке, как например у Bosch:

освещение зоны работы равномерное, патрон не затеняет;

- 2 скорости:

- есть доступ к щеткам без разборки корпуса.

Минусы:

- длинноват - 255 мм, подлезть куда-то в тесном месте с ним сложнее, чем с аккумуляторным;

- более шумный, чем аккумуляторный;

- нет тормоза шпинделя при отпускании кнопки;

- ненадежная подсветка, перестала работать через пару месяцев, поэтому при выборе инструмента не стоит на нее рассчитывать;

- короткий (всего 2 метра) и жесткий кабель питания - самый главный недостаток.

Постоянно приходилось спотыкаться о торчащие складки кабеля. При работе в неотапливаемых помещениях он вообще как деревянный, можно поставить в полный рост, прислонив к стене. Через 9 месяцев использования инструмента кабель отломился на выходе из ручки. Заменил на 3-х метровый КГ2*1, и работать стало непривычно удобно - ощущение, как будто поменял инструмент на более удачную модель.

Воспользовавшись случаем, при разборке для замены кабеля, посмотрел, почему перестала работать подсветка. В ручке установлена плата простого емкостного драйвера светодиода, в котором почти все элементы (кроме гасящего конденсатора драйвера и конденсатора для фильтрации помех от электродвигателя) - в SMD исполнении. При подборе этих элементов по мощности видимо старались сэкономить, сгорел один из SMD-резисторов во входной цепи этого драйвера. Судя по обугленному покрытию резистора, похоже сгорел от перегрева. Заменил на обычный DIP-резистор в два раза большей мощности, надеюсь будет достаточно. Теперь подсветка работает.

На шестом-седьмом месяце эксплуатации была еще одна неисправность - при нажатии кнопки двигатель запускался через раз. Решив, что износились щетки, открыл крышки щеточных узлов. Щетки оказались почти не изношенными, но неисправность обнаружилась здесь же: не было надежного контакта наконечников щеток со щеткодержателями из-за неудачной конструкции. Проблему удалось решить подгибкой наконечников щеток.

После описанного опыта работы этим инструментом, оценку больше 2-х поставить не могу. Неоспоримый плюс - мощный двигатель, но в остальном шуруповерт оказался проблемным. Не думаю, что когда-нибудь еще решусь на покупку электроинструмента этого производителя.

Достоинства
  • Есть подсветка
  • Легкий
  • Мощный
Недостатки
  • Короткий и жесткий шнур
  • Ненадежный
alexzakerне рекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 3
Смотрите также