История рассказанная в этой франшизе по началу просто завораживала. Хотя всем было понятно чем всё закончиться, смотреть за этим было интересно. До сих вспоминаю моменты приручения беззубика в первом мультике и на глаза наворачивается слеза ностальгии. Вторая часть развила сюжет и вернула в семью мать, хотя уже и попахивала ширпотребом с банальным злодеем и заделом на подростковость. Плюс битва, которая обещала стать эпичной попросту слилась в утиль. Не смотря на недочеты вторая часть держала планку еще довольно высоко, хотя уже и была слегка по хуже.
Свою роль в ухудшении сыграли также второстепенные персонажи викинги-подростки. Свою роль они достаточно правильно отыграли в первом мультике и в продолжении уже выглядели скорее как балласт, чем как дополнение к главному герою. Их действия, реплики и вообще присутствие в мульте выглядели как паразиты пытающиеся впихнуться в сюжет и нажиться на красивой истории.
Апогей всего этого вы можете увидеть в третей части. Непонятно зачем сценаристы волокут этих персов за Икингом и постоянно пытаются показать, что он мол для них пример для подражания. Разве не достаточно было того, что Икинг стал главой деревни. Обязательно, чтобы новое поколение во всем ему потакало? Тогда показали бы это новое поколение хотя бы не на столько имбецильным. А то такое впечатление, что во всей деревне викингов кроме этой своры больше наследников не наблюдается. Тогда будущее сие поселенье ждет не лучшее, ведь одного Икинга и его девушки на продолжение рода не хватит.
Совершенно не заметно развитие персонажей, их характеры стали не оригинальными а карикатурными. Новый антагонист выглядит так словно его украли из другого мультика. В общем в плане персонажности третья серия продолжила тенденцию второй и слила все еще больше.
То, что для беззубика нашлась пара это вынужденный ход сценаристов, ибо же надо как то развивать историю. Но такой ход сработал бы, если бы он стал неожиданностью, а так дневную фурию нарисовали на всех постерах к мультфильму. В общем весь интерес убили еще до начала мультфильма.
За все грехи, а их порядочно, ставлю три звезды, ибо меня "уси-пуси" милыми дракончиками не разжалобить.