Опубликовано 20 Март, 2024 - 18:06

Не покупаю смеси для выпечки - обычно мне такой товар неинтересен, сейчас купила, так как привлекла внимание скидка, но, даже видя сниженную цену, подумала: а не дорого ли 70 рублей за такой пакетик? Кроме того, что цена могла быть завышена, требовалось оценить еще удобство и быстроту использования готовой смеси.

Быстро ли? Удобно?

Этот кекс готовится с помощью добавления одного яйца и небольшого количества масла и воды. Естественно - это очень простое блюдо для изготовления: добавила все ингредиенты в светло-коричневый порошок по очереди, размешала и всё. Удобно? Ответ однозначный: да. Все просто, может справиться и ребенок. Но не могу сказать, что получилось быстро. Да, быстрее, чем обычный кекс, но тесто оказалось сложно смешать, понадобилось усилие, прежде чем получилось темно-коричневое однородное довольно густое тесто, потому что белок яйца тягучий, воды мало, масло с водой плохо смешиваются. Однако, со смесью все же тесто готовится немного быстрее, чем самой доставать все продукты, что-то отмерять, просеивать и тем более мыть потом посуду, которой понадобится немного больше (растопить масло, просеять муку и т.п.). Итак, это и в самом деле немного быстрее.

Дешево?

Не знаю, сколько стоит такой готовый кекс в магазине (получается из этого полуфабриката 500 граммов), буду ориентироваться на хорошие рецепты для самостоятельной выпечки. Я решила, что не стану считать энергию потраченную на выпекание, так как на все кексы ее надо будет потратить одинаково. Учитываю только продукты: самый дорогой и очень вкусный кекс того же веса обошелся бы мне в 250 рублей; дешевый и вкусный - в 100 рублей за продукты. Этот полуфабрикат (со скидкой купила за 70 руб) после добавления в него оставшихся ингредиентов стал дороже на 17 рублей, то есть кекс стоил мне 87 рублей. Это совсем незначительно отличается от обычного рецепта дешевого и вкусного кекса. Если бы не скидка, полуфабрикат стоил бы дороже, так что тут надо бы еще учитывать качество и вкус получившегося продукта.

Вкусно?

Те рецепты кексов, что я взяла для сравнения, проверены временем: получается отличная выпечка, сделана она из хороших продуктов, вкус прекрасный. А вот полуфабрикат меня не порадовал. Смесь пахла неприятно, съедобно, но мне не нравится такой запах. Пока пеклось, стоял этот запах, кекс потом, остывая, пах так же. После того, как "шоколадный" кекс остыл, запах, слава богу, исчез. Но тут пришло время пробовать выпечку и оказалось, что она невкусная. Пресная, несоленая, чувствуется, что замешана на воде. Молоко и соль чуть-чуть исправили бы эту ситуацию, но, во-первых, так кекс стал бы дороже, а, во-вторых, он все равно бы уступал по вкусу любому другому кексу самостоятельного приготовления. Нет, это некачественная дешевая смесь, из нее выходит нечто съедобное, но есть такое не хочется. Не вкусно!

Больше я покупать не буду, несмотря на то, что упаковки у готовых смесей выглядят завлекательно. Если приобретать такие полуфабрикаты без скидки, то они еще и слишком дорогие, но скидка меня теперь тоже не соблазнит, так как я знаю, что это невкусно и некачественно.

Явитане рекомендует
10.06.2024
Сегодня ребёнок в магазине выпросил эту смесь. Прочитала ваш отзыв, добавила щепотку соли, яйцо и молоко вместо воды. Взбили миксером. По вкусу неплохо. Но жидкость надо уменьшать. По консистенции сверху-корка, внутри сильно влажно получилось. Спасибо за отзыв.
11.06.2024
Приятно, что отзывы полезны. Спасибо.