Опубликовано 17 Январь, 2024 - 15:21

Принимайте витамины - несется из каждого утюга. А коль имеется спрос, то будет и предложение. Витаминов сейчас немереное количество, производители и бренды возникают как грибы.

Ног вот цены печалят.

Вот эта тема: нужны ли витамины или нет, а если нужны, то в каких дозах и кому, а если не принимать, то что будет? А если принимать? - постоянно будоражит не только научные круги, но и всяких Дзен-блогеров.

Действительно, как мы раньше жили без всех этих витаминов (для женщин, для беременных, для детей, старых, подростков и т.д.), и ничего?

Кстати, витамины назначил мне именно врач, а не реклама в двух случаях:

• Когда я забеременела (тут фолиевую кислоту и комплекс для беременных всем назначают)
  • Когда у меня село зрение.

Во всех остальных случаях было по принципу - хочешь, ну пей. Ну еще ребенку витамин Д назначали, но его тоже кажется всем детям дают.

Речь сегодня заведу именно про витамины для глаз. Прописали мне Окувайт форте вот он

Докторша как-то странно прореагировала на вопрос об аналогах. Нет, только его. Ну его так его, подумала я, и долго принимала курсами. Пока однажды цена на Окувайт не взлетела. Сейчас - 1200 за упаковку, и то, если искать акции в интернет-аптеках. Да ну, подумала я, и стала искать аналоги.

Прежде всего выяснила, что за вещества такие в этих витаминах для глаз. Тут все ясно, их два, и в принципе, они широко встречаются в природе и нашей пище.

Это лютеин

Лютеин — главный пигмент желтого пятна, участка наилучшего восприятия световых раздражений. В желтом пятне содержится 70% от общего объема каротиноида в глазу.

Лютеин также можно назвать «сторожем» здоровья сетчатки, защищающим ее от агрессивных воздействий ультрафиолетовых лучей. От негативных воздействий среды этот каротиноид защищает и хрусталик глаза.

И зеаксантин

является изомером лютеина

В общем, парочка веществ, которые необходимы для здоровья сетчатки.

Что вообще не так с этой сетчаткой?

Сетчатка это важнейшая часть глаза, именно она отвечает за то, что мы видим.

• Данная глазная оболочка обрабатывает, воспринимает и преобразовывает увиденную картинку в нервный импульс.

Сетчатка страдает при близорукости, она растягивается, и если сильная миопия. то здраствуйте, дистрофии, отслойки и прочие пакости. В клиниках за сетчатку отвечает витреоретинальный специалист, это он закапывает вам в глазки расширяющие капли, а потом долго смотрит под яркой лампой вглубь. (По мне - так самая неприятная часть любых осмотров).

Кроме этого есть еще куча всего, возрастные изменения и т.д. Поэтому сетчатке нужно питание в виде вот этих двух элементов.

______________________

Кроме того, сетчатка очень страдает от ультрафиолета. В наших краях еще куда не шло, а на югах могут быть серьезные последствия (Я, кстати, однажды схватила легкий ожег сетчатки, офтальмолог сказала, ничего страшного. Но болезненные ощущения были вполне себе).

____________________

Так нужны ли витамины, или можно обойтись питанием?

Можно обойтись, ведь и лютеин, и зеаксантин содержатся в пище.

Список продуктов доступен на многих сайтах:

• шпинат;
  • капуста (брокколи, брюссельская, кале);
  • зелень (петрушка);
  • зеленый горошек;
  • тыква;
  • яичный желток;
  • кукуруза.

Но, как видите, это не такой уж и дешевый набор продуктов. Капуста нужна именно зеленая, брокколи, даже в заморозке, достаточно дорогое удовольствие для ежедневного питания. зелень тоже доступна только летом (а у нас лето короткое). Про яйца я вообще молчу!

Конечно, лучше и легче принимать таблетку в день.

Но вернемся к нашим витаминам. Купить можно в аптеке (и - переплатить, потому что аптеки здорово накручивают цены).

Другой вариант - поискать еще не распиаренного производителя, который не делает наценок на рекламу и прочее.

Покопавшись в Вайлдберрисе, я нашла неплохой вариант, и вот мои впечатления:

__________________________

Название: тут все просто, какого-то брендового названия нет, просто - "Лютеин 20 мг".

Изготовитель: Беларусь, "Биотерра".

Кстати, производитель - достаточно известен, выпускает множество биодобавок, косметических масел и т.д.

Сайт: [ссылка]

Курс: 30 таблеток на 60 дней. Мне не очень понятно, зачем делать по пол-таблетки, ну да ладно.

Цена вопроса: 450 р. То есть, месячный курс обойдется всего в 225 р. Это очень выгодно! Почти бесплатно!

_________________________

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Очень понравилось! Коробочка и сами таблетки яркого морковного цвета. Тут расчёт на психологию: мы все с детства знаем, что для глаз нужна морковка (а все потому, что в ней содержится этот самый лютеин), значит "морковные" таблеточки точно помогут!

Ну и нарядные и яркие цвета приятны глазу.

Сама коробочка сделана из простенького картона, внутри инструкция и блистеры с таблетками. Тут претензий нет, если навороченность упаковки сказывается на цене, то мне такое не нужно. Все равно все полетит в мусорное ведро.

Таблетки вот с такими рисками, их нужно ломать. Ну, нужно так нужно, хотя это неудобно. Где хранить половинку? А почему нельзя целую сделать было за раз?

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Итак, в одной таблетке производитель нам положил целых 20 мг. лютеина.

Смотрим суточную норму в интернете:

допустимая суточная доза лютеина составляет 2 мг в день на 1 кг веса.

Человек ежедневно должен потреблять с пищей как минимум 5 мг лютеина. Для тех, кто находится в группе риска по заболеваниям органов зрения, это количество должно быть несколько больше: от 6 до 10 мг лютеина ежедневно.

Кроме того, лютеин идет и с пищей (все таки, мы что-нибудь, да употребляем из списка), поэтому полтаблетки в самый раз.

А есть ли симптомы, по которым можно понять, что пора бежать к окулисту принимать лютеин?

Есть. Нехватка лютеина - это сразу сухость в глазах.

ну и еще куча всего:

• чувство жжения в глазах;
  • нарушение фокусировки;
  • общее ухудшение зрения.

В общем, все, что бывает при пересиживании у монитора. Обычно мы закапываем капли при таких симптомах, но увлажняющие средства - только поверхностно помогают.

Чтоб серьезно помочь глазам при длительной работе за компом. нужен рыбий жир (омега 3), и лютеин.

Как быстро подействует?

Я уже давно (буквально годами) принимаю лютеин разных производителей, и могу сказать, если в таблетках он есть, то облегчение наступает буквально за несколько дней приема, то есть, когда он попадает в сетчатку.

Что касается таблеток от "Биотерра", то к ним нареканий нет. Они действуют, а низкая цена делает их очень привлекательными для меня.

Поэтому рекомендую.

kat_86рекомендует
17.01.2024
Спасибо вам за отзыв. Для меня актуально
17.01.2024
Ого не слышала о таких, очень актуально.
20.01.2024
О, какая удача, что я к вам заглянула. Сейчас же положу в корзину.