Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 13:09

За последний год я перепробовала несколько различных средств для уборки в ванной, и в итоге остановила свой выбор на наиболее комфортном и бюджетном варианте. Найти «Homestar» для чистки ванн можно в «Фикс прайсе», стоит оно всего 55 рублей.

? Упаковка и внешний вид

Средство находится в большой пластиковой бутылке объёмом 750 грамм. Внушительный такой размер, хотя мне его хватает не очень надолго.

Колпачок двойной.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Прозрачный откручивается-закручивается и надёжно фиксирует средство внутри упаковки, красный также откручивается и позволяет заглянуть уже непосредственно внутрь бутылки. Его имеет смысл откручивать, когда средства осталось совсем чуть, а через узкий носик оно вытекает плохо. В принципе надёжная закрывашка, но иногда может подтекать.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Упаковка сообщает, что средство содержит активный гель и подходит для любых типов ванн, душа и хромированных кранов, унитазов и кафеля. Ещё присутствует пометка, что средство не только чистит, но и уничтожает микробов, эффект сохраняется до семи дней. Хочется верить, что это действительно так.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Производитель утверждает, что средство не повреждает поверхности, а потому использовать его можно даже каждый день. При этом можно удалять ржавчину, известковый и мыльный налёт и другие загрязнения. Также производитель обещает, что средство достаточно густое, чтобы не стекать с наклонных поверхностей, но при этом хорошо распределяется.

? Состав

Состав не очень длинный и не слишком понятный. Производитель не указывает, какие именно АПАВ и ПАВ входят в состав. Лично мне это не особенно интересно, но кому-то может оказаться значимым. Для меня же важно другое — в составе нет хлора. Мне это очень нравится, так как не люблю стойкий запах, который остаётся после уборки с хлоркой. Один раз использовала такое средство, потом в ванную несколько часов никто не мог зайти.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Не очень нравится, что в составе есть краситель. Я не заметила, чтобы он действительно что-то красил, но всё же — зачем он? Разве что для весёленького цвета всего вокруг во время уборки… Ну или для понимания, куда нанесено средство, а куда нет?

? Меры предосторожности

Производитель предупреждает, что средство может вызывать раздражение при попадании на кожу. Я, признаться, использую его без перчаток — но ни разу не было какой-то негативной реакции. Ну может кожа потом немного сухая и стянутая, но она в принципе от долгой возни с водой будет такой. Поэтому я просто тщательно мою руки с мылом после использования этого средства, а потом наношу питательный крем. Всё-таки щёлочи в составе нет, да и средство не остаётся на руках надолго, быстро смываясь. Но вообще лучше, конечно, использовать его в перчатках. Но я так пробовала — мне неудобно, а уборка в них занимает больше времени. Смотрите сами, как вам удобнее и безопаснее.

Также с осторожностью стоит использовать средство на цветных ваннах и раковинах. Видимо, средство может повлиять на цвет. При первом использовании лучше нанести гель на небольшой и незаметный участок и оставить на 15 минут. Если всё будет в порядке, цвет не изменится — мыть дальше.

? Применение

Гель имеет весьма бодрый голубой оттенок. Яркий, красивый. Лично меня забавляет, как выглядит раковина, залитая этим средством, хотя бы уборку делать не скучно. Хотя соседям в этот момент в ванную лучше не заходить...

Чистящее средство Homestar Для ванн

К слову, сам гель не такой уж густой. Он очень легко выливается из упаковки, а потому и расходуется быстро. Не вода конечно, но и не гель в прямом смысле этого слова. Жидкое мыло или средство для мытья посуды и то погуще будут. По этой же причине гель нагло стекает с наклонных поверхностей (вопреки заверениям производителя). Не мгновенно, но всё же.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Упаковка советует наносить гель на влажную губку, а потом распределять его по влажной поверхности. Я не всегда делаю именно так. Обычно я лью средство прямо из бутылочки по периметру раковины и ванной и заливаю средство в самые проблемные швы и углы кафеля, а уже потом губкой размазываю средство по кранам, стенам и прочим поверхностям. Оставляю на несколько минут, потом начинаю постепенно смывать. Обычно на раковине и кранах средство остаётся дольше всего — до 20 минут. Эффект мне нравится.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Смывается гель сам по себе не очень хорошо, если предварительно не растереть его губкой. Растёртый же смывается легко, не оставляя после себя мыльных следов, налёта и прочего. Поверхности становятся визуально и тактильно более чистыми, появляется блеск. Гель отмывает до скрипа. В самом деле отмываются всякие мыльные потёки, известковый налёт и прочее. А вот с очень застарелыми пятнами не справляется, как и с въевшейся ржавчиной.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Попыталась показать разницу до и после использования средства, насколько это может передать камера телефона при не очень подходящем для фото освещении ванной комнаты. Она кажется небольшой, но она есть.

Чистящее средство Homestar Для ванн

Запах у средства неплохой, я бы даже назвала его приятным. Он не очень сильный, не химозный, кажется чем-то свежим и немного лимонным. Во время уборки от запаха не задыхаешься, а после — в ванную приятно зайти.

Так как я делаю генеральную уборку в ванной примерно раз в месяц, то средства я не жалею и лью его довольно щедро. В итоге одной упаковки у меня хватает на 2-3 раза. Это ещё одна причина, кстати, по которой я беру средство из «Фикса» — лучше уж раз в несколько месяцев покупать средство за 55 рублей, чем раз в тот же срок брать что-то другое за 200, но примерно с тем же эффектом.

? Что я им мою?

— раковину в ванной (вместе с краном);

— кусок кафеля рядом с раковиной (а иногда вообще все кафельные стены в ванной);

— кафель импровизированной душевой кабинки на высоту своего роста;

— кран и душ;

— внутреннюю поверхность ванной;

— пластиковый коврик для ванной, который нужен, чтобы ноги не скользили при выходе.

Вот на всё это уходит от трети до половины бутылки. Для чистки унитаза это средство не использую, предпочитаю в него заливать средство более сильное, с хлоркой.

? Плюсы

? подходит для всех поверхностей, не вредит им;

? легко смывается, не оставляя разводы, пену и прочие следы;

? большая упаковка, даже при большом расходе хватает минимум на две генеральных уборки в ванной;

? достаточно приятный запах;

? не содержит хлор, не вызывает раздражение на коже;

? неплохо очищает, справляясь с основными загрязнениями; после уборки в самом деле возникает ощущение чистоты.

? Минусы

? слишком жидкое, легко растекается, налить чуть-чуть — не получится;

? со старыми загрязнениями и глубокой ржавчиной не справляется;

? носик упаковки не всегда удобен, только если нужно налить по углам или краям чего-нибудь. На мой взгляд, тут бы вообще больше подошёл распылитель, было бы проще наносить. И экономичнее вышло бы.

? Выводы

Результатом в целом я скорее довольна. Бюджетное, доступное средство, которое выполняет свои функции. Рекомендую.

Достоинства
  • Без хлора
  • Большая упаковка
  • Довольно хорошо очищает
  • Легко смывается
  • Не вредит поверхностям
  • Не оставляет пены и разводов
  • Не портит кожу рук
  • Недорогой
  • Приятный запах
  • Чистит все!
  • Чистит до скрипа
Недостатки
  • Быстро кончается
  • Жидкая консистенция
  • Не очень удобно открывается
  • Не справляется со старыми загрязнениями
  • Не убирает глубокую ржавчину
  • Неудобно наносить
RainbowSunрекомендует
11.02.2020
Отличный результат, надо тоже попробовать)
11.02.2020
раньше покупала такой, но эффект не особо устраивал Puzzled
11.02.2020
В Фикс Прайсе есть неплохая химия за бюджетную стоимость.