Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 08:08

Поехать в "Долину замков" хотелось очень давно, но все как-то не получалось. И вот, в феврале 2022 я наткнулась на недорогой тур в одном из турагентств города (Алматы), включающий в себя помимо каньона еще заезд на "Ледяной вулкан" (термальный источник бьет из под земли, образуя зимой ледяную горку). При этом в описании для Чарына уделялось около 2,5 часов. что вполне нас устроило.

Расположение и немного истории

Знаменитый младший брат Гранд Каньона (США) находится примерно в 200 км от Алматы и недалеко от границы с Китаем. По данным ученых образовался примерно 25 млн лет назад. Доехать можно на машине. Но если вдвоем, то с экскурсией даже выгоднее. но есть свои нюансы, об этом позже.

Итак, по дороге

Заезд на "Ледяной Вулкан". Останавливаться на нем долго не буду, заодно по пути зимой заехать можно, специально я бы не поехала.

По дороге еще проезжали урочище Куртогай

Но вот, километры позади и мы в том самом заветном месте, ради которого и поехали в путешествие.

На территории рядом с парковкой машин есть визит-центр в беседками, указателями, туалетами и солнечными батареями

И...тут нас ждет сюрприз от гида турагенства. Я не могу сказать, это всегда так, если есть заезд на другие локации или потому что он плохо себя почувствовал (что-то с животом). Но вместо обещанных программой 2,5 часов он дал нам всего час и сказал гулять только по верху. снизу разглядеть красоту мы не успевали. Сразу скажу, так так там были впервые мы не знали, столько времени нам понадобится на гуляние, может быть и отведенного времени хватит (наивные:).

Слегка заснеженный каньон открывал взору потрясающий вид

Группа наша разделилась и каждый стал следовать по своему маршруту в своем темпе, зная лишь направление. Впрочем, там не заблудишься.

Эти туристы сами приехали. Вообще, народу было немного и это плюс февральской поездки

Еще красивого ущелья. Когда время стало ближе к закату, свет в каньоне стал просто невероятным!

По погоде.

Конечно, зимой как повезет. Несмотря на яркое солнце, в Чарынском каньоне часто дует ветер и в феврале он был довольно холодным при температуре примерно +5+8. В шапке и куртке было комфортно, иногда снимала для красивых фото.

Какие причудливые формы

Место укрытия

В каньоне нередко устраивают фотосессии, одна случайно попала в кадр. Коммерческие съёмки платные, нужно договариваться с администрацией

Еще причудливых форм на закате

Таблицы в ущелье рассказывают об особенностях флоры, фауны и горных породах

В конце доходим до колокола. Говорят, нужно загадать желание, позвонить в него и оно обязательно сбудется.

На самом деле это не конец - можно пройти дальше и увидеть еще много красивых изваяний, сделанных природой

Далее ждет еще одна большая беседка для усталых путников, где можно отдохнуть и перекусить, а также место для фото с названием места, где побывали).

А нам давно пора идти обратно, на ходу фотографируя еще то немногое,что пропустили

На парковке нас давно ждали. Вместо 1 часа у нас ушло примерно 1,5. Гид высказал все, что думает. И то, что предлагал уехать без нас. А я считаю, что 2,5 часа и 1 час слишком большая разница. Мы платим в экскурсии за свои положительные эмоции, которые дарит путешествие и ради этого отправляется в путь.

Жаль, что мы не погуляли внизу каньона, будет повод вернуться и теперь уже самостоятельно. Или с гидами, что не будут торопиться и точно проведут по всему каньону.

Кстати, с такой душевной туркомпанией мы позже познакомились и неоднократно ходили в другие туры. А в эту, хоть и раньше брали разные экскурсии, больше не обращались, ложка дегтя в бочке меда сыграла свою роль.

Достоинства
  • Есть возможность добраться без авто
  • Замена Гранд Каньону
  • Одно из любимых мест иностранцев
  • Очень красивое место
  • Ощутить величие и силу природы
  • Рай для фотографов
Недостатки
  • Зимой часто ветренно
Yuliya_Shneiderрекомендует