Чаще всего в детских детективах главные герои - дети. Они сами ведут расследование и даже, бывает, обезвреживают преступников. Конечно, такие книги неправдоподобны, это литература для отдыха, нереалистичная, но она заставляет немного попереживать за героев, а иногда еще и вместе с персонажами решить загадку. У Оке Хольмберга детектив совсем уж детский, скорее забавный, чем то, о чем я написала выше. А еще и Тюре Свентон - взрослый человек. Расследованием и поимкой преступников в этой книге занимается профессионал, но книга эта все равно детская.
Однако в том-то и дело, что Тюре Свентон был, пожалуй, самым непревзойденным частным детективом во всей стране (хотя никто, кроме него самого, не подозревал об этом), и поэтому нет ничего удивительного в том, что, когда они подходили к горчично-желтой вилле, у него уже созрел новый блестящий план.
Тюре Свентон - маленький человечек с "фефектами фикции", его настоящее имя Стюре Свенссон, он считает себя отличным детективом, но работы у него пока что нет. Так что он очень обрадовался, когда к нему в контору заглянула пожилая тетушка с жалобой на таинственного вымогателя. Тюре захватил свои любимые "булотьки со сливками", пистолет и отправился выводить преступника на чистую воду.
Тюре нелеп, его методы вызывают смех, злодеи нарочито карикатурные, тетушки и их племянники из семьи, которой угрожают преступники, своими действиями только увеличивают неразбериху. В этом детективе есть элемент сказки, из чего становится абсолютно понятным возраст детей, которым предназначено это произведение: старший дошкольный и младший школьный. Стиль Оке Хольмберга напоминает о книгах Астрид Линдгрен, так что понравится этот детектив, скорее всего, тем, кто любит Карлсона и Пеппи Длинныйчулок.