Опубликовано 26 Июль, 2024 - 14:56

Приветствую всех!
На улице такая жара, что и лету то не радуешься. Однако, нужно заставлять себя выходить из дома и покупать что-то покушать. И вот, недавно я зашла в Фикс и стала прогуливаться между стеллажами. «Книги!» - озарило меня и руки сами начали перебирать обложки.
Домой я пришла с несколькими книжками в пакете, а холодильник так и остался пустым. Но, зато будет на что отзыв написать)). Встречайте: Лина Джонс «Секретный ключ»:

Стоимость товара составляет 149 рублей, что просто супер приятно. Книги сейчас навес золота, поэтому когда вижу что-то ниже 300 рублей, обязательно беру! Конечно же, моим вниманием завладела обложка и маленькая пометочка «Эксмодетство». Да, это именно то, что я обожаю читать в любое время и в любом возрасте! Серьезно, такого издателя я точно не ожидала увидеть в Фиксе.
Что же это за книга такая?

Ценители детских и подростковых рассказов в прямо и переносном смысле растают. Все в лучших традициях детских детективов: девочка Агата, ее дедуктивные способности, тайна, которая встретилась ей на пути. Ах, ручки чешутся начать читать!

Да, обложка мягкая и странички желтоваты, но это не делает книгу плохой. К слову, я большую часть жизни покупаю книги в местной типографии и там именно такие страницы всегда. В каком то смысле ностальгия и привычка). В Фиксе стояло еще 2 книги про героиню Агату и я схватила их все. Но, подумав хорошенько, поняла что лучше взять одну «на пробу», а потом уже вернуться за остальными. Собственно, это я и сделала).
Это первая книга в серии приключений, поэтому начинать желательно с нее. У стенда я стояла несколько минут, пока не поняла что нужно брать именно Секретный ключ. Сюжет других мне понравился больше, но знакомство лучше идет с нуля). Буквально с первой главы мы переносимся с мир девочки-подростка, которая не является среднестатистической. Она постоянно попадает в передряги из-за собственных догадок, забивает голову сложными задачками и выполняет их. Но, окружающим подобное совершенно не нравится, что отлично прослеживается в диалоге с директором школы. Очень интересно девочка подмечает детали, которые дают ей полную картинку той или иной ситуации. Думаю, что ни для кого это открытием не будет, ведь книги Агаты Кристи читали многие). Помимо привлечения внимания к непростой персоне главной героини, нас погружают в школьные будни и делают акцент на отношениях с одноклассниками. У Агаты есть единственный лучший друг Лиам, который понимает ее, поддерживает, но не всегда участвует в авантюрах подруги. Конечно же, есть в книге и «те самые выскочки-антагонисты» - без них история не история. Признаюсь честно, когда сама писала книгу (она еще в процессе), тоже использовала этот прием. Да ведь это такая жиза!
В общем, в книге есть девчушки-подружки, задевающие Агату, ведь она не как все. Но, девочка хоть их и сторонится, но все равно может за себя постоять. С первых страниц меня немного напрягало, что главная героиня настолько помешана на расследованиях, что периодически видит известных детективов - в частности, Пуаро. Он дает ей подсказки, но, чаще всего, просто мотивирует ее на действия. Ну такое…Буквально через десяток страниц мы сталкиваемся с тайной, которая и будет будоражить наши умы на протяжении всей книги. Мне нравится, что нет «расусоливаний» и все в динамике. Не забываем периодически «возвращаться в жизнь», где существует город, школа, отношения и отцом. Агату иногда «флешбэчит», она вспоминает маму -довольно трогательный момент.
Вообще, книга написана хорошо: буквально в нескольких страницах я нашла опечатку, но они не помешали мне дочитать до конца. Понимаю, что здесь больше должен хватать сюжет, но на ошибки внимание обращаю - бывает).Мне нравится, что текст понятен, история захватывающая. Да, я согласна с отзывами относительно концовки, но что ж теперь. Это не помешало мне купить 2 часть книги и продолжать чтение. В общем, если любите ненавязчивые и при этом увлекательные книги, то милости прошу в Фикс)).
Я рекомендую к покупке книгу Лины Джонс «Секретный ключ» - это топ моего лета!
Спасибо за просмотр! Всем хорошего настроения и комфортной погоды!

Достоинства
  • Затягивает и не можешь оторваться
  • Хороший перевод
  • Цена в Фиксе
  • Эксмо
Недостатки
  • Немного предсказуемо
JPronchрекомендует
26.07.2024