Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 14:11

  • Опыт использования:
    один раз

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Не так давно на YouTube-канале Алексея Пивоварова

"Редакция"

вышел 2-серийный фильм (общей продолжительностью около трёх часов) про первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина.

Хотя до 60-летнего юбилея первого полёта за пределы планеты ещё полгода, но авторы документалки решили создать её заранее. И это очень похвально, на мой взгляд.
Фильм получился достаточно интересным, увлекательным и познавательным. Гости произведения довольно-таки подробно повествуют о различных жизненных этапах Гагарина.

Алексей Пивоваров вместе со своим коллегой Борисом Сизовым

находятся в местах, где Юрий Алексеевич родился,

учился,

погиб.

Авторы фильма при помощи актёров озвучивают письма либо самого Юрия Алексеевича, либо его сослуживцев.

Демонстрируются уникальные кадры мировой славы космонавта. Но и конечно, в документалке затрагивается роль Сергея Павловича Королёва, главного конструктора космических ракет.

Мне лично было немного обидно, что ему уделили не так много времени.

 

"Настоящий Гагарин" смотрится на одном дыхании. Две серии глядел без остановки. И после просмотра данного шедевра осталось на душе приятное и лёгкое чувство. А когда речь зашла о гибели Юрия, то, честно признаться, не смог сдержать слёз. За 3 часа Гагарин становится близким человеком. Детство, юность, становление, полёт, мировое признание, возращение к полётам, гибель... Переживаешь всё вместе с Юрием Алексеевичем, с гостями фильма.

Втройне мне было интересно и приятно смотреть данный выпуск ещё и потому, что я земляк Гагарина. И он всегда был близок. Да и как он может не быть таким. Его улыбка, черты лица.

Авторы документалки задались вопросом "А кем же мог быть в современном мире Гагарин?". Разные варианты возникли. Но на мой взгляд, как бы цинично это не звучало, но может быть и хорошо, что Юрий Алексеевич погиб молодым. Он остался в памяти легендой, определённым мифом, светлым образом, который навсегда сохранится в памяти человечества.

Из всех гостей фильма мне не хватило дочери Юрия Алексеевича - Елены. Считаю, что она могла тоже много что интересного рассказать. И из всех локаций, конечно, не хватило Смоленска. Хотя, по сути, с этим городом-героем Юрия не связывает какие-либо жизненные перипетии или события.

 

А так, в общем и целом, "Настоящий Гагарин" - отличное документальное творение!
С удовольствием рекомендую его!
Всем пока!

Достоинства
  • 3 часа историй
  • Гости документалки
  • Смотрится легко и инетересно
  • Тема фильма
The Unforgivenрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.11.2020
Очень интересный отзыв. Спасибо. Видно, что вы писали с душой. Я слышала о ютуб-канале Пивоварова и периодически натыкаюсь на отзывы о его выпусках, которые мне очень хочется посмотреть. Но так время и не нашла для этого. Благодаря вашему отзыву я всё-так доберусь до него!
12.11.2020
Спасибо вам за отклик)) Рад)
Смотрите также