Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 13:34

Фильм "Чужой: Завет" 2017 года - уже шестой фильм о знаменитых монстрах, так называемых Чужих. Шестой, и как обычно, не самый лучший. Тем более обидно, что его режиссером является сам Ридли Скотт, который и положил начало этой саги. Но если первый фильм "Чужой" стал действительно культовым, знаковым в мировой кинофантастике, то продолжение становится уже чем-то не столь удачным.
Конечно, фильм снят просто великолепно. Спецэффекты и декорации на невероятной высоте. Еще бы, режиссер то очень именитый и с богатейшим опытом создания зрелищный картин. Вот что-что, а зрелищности только положительные отметки. Тут создателю в мастерстве не откажешь.
Так чем же я остался недоволен? Дело в том, что от того Чужого, которого мы увидели в первой части, уже почти ничего не осталось. Тот самый первый был хладнокровным и неотвратимым убийцей, который в одиночку расправился с экипажем космического корабля. Во второй части нам объяснили, как они размножаются, их социальное устройство и так далее. А вот дальше началось непонятно что. В этой части всё совсем по-другому. И личинки монстров, и цикл размножения, и все остальное. Причем не лучше, чем раньше. Если сейчас заново посмотреть первую или вторую части, то уже в них многое станет непонятно.
Всегда обидно, когда портят столь прелестный и привычный сюжет, и вдвойне обидно, когда это делается в красивой обертке. Ведь картина всё-таки сделана очень и очень хорошо и качественно. Очень зрелищно. Вдобавок, обидно и за то, что всё испортил сам создатель, породивший этот сюжет и этого монстра.
Хотя, если честно, всё не так уж плохо. Фильм, как я уже говорил, очень хорошо сделан, с обилием спецэффектов. Только вот когда его смотришь, не надо вспоминать, что есть другие части о Чужих.
Про игру актёров трудно сказать что-то определенное. Вроде играют, но как обычно бывает в подобных картины, обилие суперменов и суперженщин делает из персонажей что-то мало чувствительное. Ну уронит порой слезу, но признается пару раз любви. А в остальном - практически без особых чувств. Но в рамках этого игра вполне нормальная, смотрится хорошо.
Про качество я уже говорил. Спецэффекты и декорации на высшем уровне и достойны современной фантастики. Единственное, что я хотел бы спросить у создатели, почему часто в картинах используются предметы 20 века? Ну, типа фляжки или ковбойской шляпы. Или в определенных предметах у человечества закончился прогресс? Вроде мелочь, а всё-таки...
Надо полагать, что надо ждать еще одну часть, продолжение. Потому что если "Прометей" и ещё хоть как-то вливался в сюжет саги, то с выходом этой части все перевернулось с ног на голову. Уже даже и непонятно, откуда и как появились чужие. Так что, для прояснения ситуации зрителям нужно будет еще одна серия. Это как минимум.
Любителям фантастики, конечно, надо посмотреть картину "Чужой: Завет". Оно того стоит. Сделано действительно очень хорошо. Всё-таки Ридли Скотт специалист своего жанра. Так что приятного просмотра.

Достоинства
  • Качественные спец.эффекты
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Ридли Скот сдулся
  • Финальный твист
  • Шаблонность
Татарварекомендует