Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 11:49

Добрый день, мои хорошие!

Этой весной я стала счастливой обладательницей дома и 17 соток земли. Я единственная женщина в нашей большой семье из 5 человек. И только я занимаюсь огородом. Вы наверное представляете какой огромной участок мне достался 😊 И чтобы сократить свою работу на огороде и навести красоту я решила 2 сотки земли засеять газоном. До этого у меня уже был опыт посадки семян газонной травы на даче.

В магазине я проконсультировалась с опытным продавцом, который мне предложил купить семена газонной травы или травосмесь фирмы ООО "Евро-Семена". Данный производитель выпускает аж 9 видов газонной травы (все они различаются между собой). Все виды были в наличии.

Я выбрала Евро-Спорт (Многолетняя) - по данной газонной траве можно ходить и она практически не подвергается вытаптыванию. Конечно если вы будете ходить по только, что взошедшей газонке - то ничего хорошего из этого не выйдет.


Цена: 395 рублей.

Вес: 1 кг.

Место покупки: Сеть магазинов "уДачный".

Состав: Овсяница, Мятлик, Райграс.

Норма высева: 1 кг на 25-33 кв.м.

Как посадить газонку? Я делала следующим образом:

  • Только что вспаханную землю выбрала от сорняков.
  • Разровняла граблями.
  • Посеяла семена, просто равномерно распределила их по земле.
  • Засыпала землей сверху на 3 см.
  • Обильно полила.

В инструкции написано 1 см, это неправда - учитывая дожди и ветра данного слоя земли недостаточно и даже 3 см было мало. После первого дождя 30% газонной травы лежоло на поверхности земли. Я советую засыпать сверху 5-7 см, так надежней.

Через сколько взошла газонная трава?

 

Продавец сказал, что взойдет в течении недели. Это неправда моя газонка взошла через недели 2-3, учитывая что дожди были сильные и семена были постоянно во влажной, благоприятной для прорастания среде.

Если честно я даже сначала подумала, что семена потеряли всхожесть и растроилась, ведь хотелось создать побыстрей уют на участке.

Как бороться с проплешинами на газоне?

И вот спустя 4 недели на моем участке вот такой "далматинец" пророс. Газон проплешинами растет. Конечно это некрасиво. Купила 2-ую пачку буду соседний участок засеивать газоном, а точнее мой плодово-ягодный сад.

А проплешины следующей весной залатаю новой порцией газонной травы.

Травка жесткая, относительно конечно. Ярко-зеленая, сочная на вид - в принципе красивая. ЕЕ следует хорошо проливать водой.

Вывод:

Бюджетная газонная трава, которая всходит в течении 2-ух недель. Она практически не вытаптывается - иногда моя Бо-Блум (Тибетский Мастиф - Собака) бегает по краюшку, где есть газон и он растет дальше. Конечно взошла проплешинами, но я думаю это моя вина и дожди смыли семена в кучки, отсюда и "Далматинец".

Рекомендую, 4 балла!

Всем отличных летних деньков, Ваша Ольга!

olga-koshka2рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.06.2015
А за что это такому далматинцу 5 звёзд? 😁
Цвет сочный, жаль что неравномерно взошел. А как я хочу свой дом!!! 😢
15.06.2015
😁 а я даже не знала, что таким занимаются
У нас травка хорошо растет
15.06.2015
У меня многие газонные смеси всходили только через 3 недели, когда я уже переставала ждать.. И только однажды газон вырос за 5 дней - в месте, где земля была постоянно сырая, почти как на болоте.
и мне кажется, что зря 4 балла за такое...
15.06.2015
Не думаю,что зря 4 балла. С газоном очень сложно все, особенно если самим этим заниматься. Удачного вам продолжения с озеленением! 😊
15.06.2015
Отличная трава, мне как раз нужна на дачу, есть лысый вытоптанный, некрасивый кусочек земли. 😊
А зачем ждать до весны, можно сеять до осени. 😊 Сейте кусочками и накрывайте лутрасилом.
18.06.2015
Мы такую же травку брали на дачу! Взошла хорошо)))