Опубликовано 21 Март, 2020 - 12:08

Ремонт кофемашин обходится хлопотами, особенно дело того не стоит, если модель бюджетная. А чтобы избавить себя от лишней возни, требуется раз в 2-3-4 месяца чистить кофемашину от накипи, вот и все.

Не сложно понять, когда пора задуматься о чистке кофемашины.

• Я ориентировалась на обычный электрический чайник. В последнее время качество воды в районе стало на порядок выше, чайник не отмывала где-то полгода. Как раз по его состоянию поняла, что время терпит.
  • Кофемашина - более чувствительная техника. После 4 месяцев ежедневного применения стал барахлить капучинатор.

Чистка кофемашины от накипи

Он не пускал горячий пар. Причем с подачей кофе проблем не имелось. Вот так я поняла, что пора бы поискать средство для чистки кофемашины, желательно самое доступное в плане пошел и купил. Думаю, 4 месяца - долгий срок спокойной работы.

У меня кофемашина рожкового типа Oursson мощностью 1100 Вт и с давлением 15 бар.

Чистка кофемашины от накипи

Единственное средство, которое я отыскала в нашем городе, это таблетки от накипи Frau Schmidt для чайников и кофеварок.

Чистка кофемашины от накипи

Стоимость всего 59 рублей в магазине Магнит Косметик. Внутри 2 таблетки.

Состав, способ применения написаны с обратной стороны упаковки:

Мое отношение к составу:

Сульфаминовая кислота, адипиновая кислота, сульфат натрия, лимонная кислота, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, полиэтиленгликоль.

Чистка кофемашины от накипи
Экоголик не одобряет. И я тоже. Фиолетовые ингредиенты не полностью безопасны, и я опасаюсь, что остатки средства несут вред для здоровья.

Чистка кофемашины от накипи

Такой состав соответствует нормам ЕС и средство изготовлено во Франции...

Таблетки в индивидуальных фольгированных упаковочках, крупные, белые. Имеют заметный специфический запах, напоминающий лимонную кислоту в смеси с чем-то мыльным.

Чистка кофемашины мой опыт

Я немного отошла от инструкции, а именно не стала растворять таблетку в кипятке. Налила в контейнер воду температурой градусов 45. Все быстро растворилось.

Чистка кофемашины от накипи

Раза два я сделала полные циклы, чтобы прочистить от накипи и капучинатор, и все остальные "пути". К слову, капучинатор сразу стал подавать пар, как раньше. Кажется, очистилось все быстро и ловко. Это не заняло и десяти минут. Но вот избавиться от запаха этой Frau Schmidt оказалось ох, как не легко! По инструкции, достаточно 2 раза ополоснуть прибор с помощью полных циклов. Но я выпустила наверно, 10 холостых выстрелов, прежде чем вода в чашке перестала вонять.

Чтобы закрепить успех, напоследок высушила контейнер. Ну, и все. Последующие чашки кофе не имели привкуса, все нормально.

Итоги

Мне понравилось мощное действие таблеток от накипи в кофемашинах Frau Schmidt. Но запах и состав - в минус. Но в следующий раз я поищу что-то с зеленым составом. Или придётся танцевать с бубном, изготовив домашний безопасный аналог? Что за жизнь Laughing out loud

Достоинства
  • Доступно
  • Удаляет накипь
Недостатки
  • Сильная отдушка
  • Состав сомнительный
  • Частое ополаскивание от запаха
assirrinне рекомендует