Опубликовано 19 Март, 2021 - 21:50

Озеро Шеломенцево находится в Еткульском районе Челябинской области. Его еще называют "Песчаное", но привычнее все же топоним "Шеломенцево", потому что на одном из его берегов располагается одноименный поселок - Шеломенцево. В Челябинской области вообще много озер, рек и других водоёмов, ближайшие озера - Круглое (буквально напротив), Еткуль (более крупное), Боровушка, Шантрапай, Кривое. Каждый год уровень воды в озере разный из-за осадков. Но оно никогда не бывает слишком глубоким, и у него широкий песчаный берег.

Озеро очень чистое, вода абсолютно прозрачная, пресная. На дне в глубине есть ил, но до него ногами не достать, если не нырять. На западном и южном побережье озера растет смешанный лес, поэтому здесь расположены детские лагеря и базы отдыха.

Это идеальное место для отдыха с детьми, т.к вода очень хорошо прогревается, дно покрыто мелким песочком.

Настоящее удовольствие для детей - сидеть в воде и лепить на солнышке куличики из песка! Для взрослых на пляже есть баскетбольная сетка и киоск с фастфудом и мороженым.

Хорошо, что есть тень - березовый лес, много кустарников и необычных деревьев. Например, мы случайно увидели впервые именно там ивовые розы - очень необычное явление. .

Воздух чистый, с озера приятный, освежающий бриз, голубое небо над головой - идеальный выходной на озере Шеломенцево всего в 30 километрах от Челябинска.

Вообще вход платный. С машины - 200 рублей. Но если оставить машину возле ворот одного из заброшенных лагерей и пройти пешком, то можно бесплатно.

Достоинства
  • Есть тень от деревьев
  • Мелкое, идеально для детей
  • Много песка
  • Теплое чистое озеро
Недостатки
  • Платный вход
Алисундрикрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также