Опубликовано 16 Декабрь, 2015 - 12:19

После того, как я однажды попробовала семена Чиа, которые заказывала моя приятельница на iHerb, я решила, что нужно найти какой-то более легкий способ их приобретения, чем заказывать в иностранном интернет-магазине и начала искать их в более доступном варианте.

На помощь мне пришел интернет-магазин полезных продуктов BeEko, в котором меня заинтересовало несколько позиций и я незамедлительно заказала их. Семена Чиа заняли в моей посылке почетное место.

Семена Чиа, упаковка.

На вид семена купленные в России оказались идентичными тем, что присылали из заграницы, никаких отличий в размерах, качестве и свойствах я не заметила.

Семена Чиа.

Перед тем, как впервые попробовать семена Чиа, я прочитала много информации об этом продукте, после чего не осталось ни малейшего сомнения, что я просто должна включить их в свой рацион.

Чиа это однолетняя трава, родина которой Центральная и Южная Мексика. Ацтеки верили, что семена чиа придают им супер-силу и поэтому съедали их, перед тем как пойти на охоту, так как семена чиа повышали выносливость, придавали сил и энергии. Наряду с семенами амаранта, семя чиа являлись одним из самых важных продуктов питания у этих древних народов.

Сегодня чиа выращивается в Мексике, Гватемале, Австралии, Индии и Южной Европе.

Это однолетняя трава, которая достигает до 1 метра высоты, ее семена мелкие примерно как семя льна, однако по форме больше похожи на такую мелкую фасоль. Поверхность блестит и имеет характерный рисунок. Вкус у семян чиа несильно выраженный, приятный, ореховый.

Заказанные мною семена произведены в Мескике.

Семена Чиа, производитель Мексика.

Многим известно, что семена растений содержат массу питательных веществ и полезных микроэлементов, ведь именно они дают в последующем жизнь новому растению. Пока у маленького растения не появятся полноценные листья, для обеспечения процесса фотосинтеза, который способствует росту, развитию и жизнедеятельности растения в целом, вся его жизнь полностью зависит от содержимого семени.

Семена Чиа имеют некоторые особенности, благодаря которым и стали ценным продуктом питания.

Семена Чиа, полезные вещества.

Состав семян Чиа не может не впечатлить.

жиры - 34%

белки - 20%

масла - 40%

пищевые волокна - 25%

большое количество антиоксидантов, ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая), аминокислоту триптофан, микроэлементы (особенно кальций, марганец, цинк, медь, натрий, фосфор, железо, калий и другие), витамины группы В, С, Е и другие вещества​

Благодаря такому составу семена Чиа могут стать полноценным компонентом рациона взрослого человека и будут дополнять его необходимыми веществами.

Некоторые производители и рекламодатели громогласно заявляют, что ценность семя Чиа так же заключается в отсутствии холестерина. И многие ведутся на эту фишку, совершенно забывая о происхождении семян. Ребята, давайте включать мозг! Холестерин - продут животного происхождения, только животные могут его синтезировать с своем организме. Растения на это не способны. С каких это пор отсутствие холестерина в продукте растительного происхождения является чем-то выдающимся? Это абсолютная норма! Не надо вестись на все, что говорят в рекламе.

При этом в семенах Чиа:

• В 2 раза больше жирных кислот омега-3 чем в 100 граммах лосося;
  • 41% от дневной нормы пищевых волокон (клетчатки);
  • В 6 раз больше кальция чем в стакане молока;
  • 32% от дневной нормы магния;
  • В 6 раз больше железа, чем в шпинате;
  • На 64% больше калия, чем в одном банане;
  • Вдвое больше антиоксидантов, чем в голубике или чернике.

Семена Чиа.

То есть ежедневно включая их в свой рацион можно значительно снизить дозу витаминов промышленного производства и получить приличный объем клетчатки, которой, к сожалению, очень мало употребляют современные люди, особенно жители больших городов. А малоподвижный образ жизни и длительно пребывание в сидячем положении приводят к нарушению нормальной работы кишечника, что не может не отразиться на здоровье в целом.

Семена Чиа.

Именно улучшение работы желудочно-кишечного тракта интересовало меня больше свсего, когда я задумала впервые приобрести семена Чиа. Во время и после беременности меня начали мучить проблемы своевременного опорожнения кишечника, которые усугублялись незначительно двигательной активностью. Если с первым ребенком я совершала длительные пешие прогулки с коляской по парку, то вот со вторым так уже не получалось, поскольку старшей дочке нужно было играть в песочнице и качаться на качелях, бегать по детской площадке, а моя задача была только за ней следить.

Плюс ко всему несомненно был авитаминоз, поскольку сыночек у меня аппетитный и высасывал из мамы все соки, не все покупные витамины позволяли улучшить состояние кожи, ногтей и волос, а с пищей полезных веществ поступало явно не достаточно.

Третьей причиной употреблять семена Чиа стал избыточный вес, появившийся после вторых родов. Понятно, что в качестве самостоятельного средства похудения семена бесполезны, но вот как дополнительный компонент вполне могли бы пригодиться. В таком деле как снижение веса нужно использовать любые средства.

Семена Чиа, внешний вид.

Поэтому на семена Чиа я возлагала определенные надежды в плане улучшения моего состояния здоровья.

Какие эффекты дает регулярное употребление семян Чиа:

• Улучшается работа пищеварительной системы;
  • Регулируется масса тела, естественно, если кроме семян чиа правильно питаться и пить много воды.
  • Поддерживается и улучшается работа сердечно-сосудистой ситемы благодаря жирным кислотам;
  • Снижается уровень холестерина в крови;
  • 2 ложки семени чиа надолго держат чувство насыщения и в результате хочется меньше кушать. Этим очень полезны тем, кто мечтает сбросить лишний вес. Есть эффективные диеты на основе этих чудесных семян.
  • Сейчас ведутся исследования семени чиа, результатом которых должно стать лекарство от диабета второй степени.
  • Укрепляются зубы и кости благодаря высокому содержанию кальция, магния и фосфора;
  • Талия становится тоньше, так как чиа регулирует уровень сахара в крови, одну из причин появления жира на животе.

Семена Чиа, приобретенные мною в интернет-магазине полезных продуктов BeEko, упакованы в фольгированный пакет с зип-застежкой, которая защищает семена от попадания влаги внутрь.

Семена Чиа, застежка пакета.

Я взяла пакет 250 грамм, поскольку это была пробная покупка. Сейчас уже понимаю, то нужно было брать побольше, потому что употребляю я их ежедневно, а качество семян просто отличное. Хотя с другой стороны так же рекомендуется делать перерыв в потреблении семян, поскольку они являются все-таки мощным супер-фудом.

Семена Чиа.

Семена все чистенькие, примерно оного размера, овальной формы, чуть крупнее маковых семечек, но мельче кунжута. расцветка пестрая, некоторые имеют бежевый оттенок, другие коричневый, третьи и вовсе черные. С чем это связано сказать не могу, но подозреваю, что это различная степень созревания семян.

Семена Чиа, внешний вид.

Семена Чиа ничем не пахнут, при употреблении в сухом виде хрустят на зубах, имеют плотную оболочку, еле выраженный ореховый привкус. Более интенсивным он становится при замачивании семян с последующим их разбуханием.

Семена Чиа, разбухают довольно быстро.

Семена Чиа.

После непродолжительного пребывания в жидкой среде семена вбирают в себя почти всю воду и превращаются в однородную киселеобразную массу.

Семена Чиа.

При детальном рассмотрении можно видеть прозрачную разбухшую оболочку и мелкое ядрышко.

Семена Чиа, в разбухшем виде.

Разбухают семена Чиа очень прилично. Именно на этом основан принцип их действия в отношении снижения аппетита, утолении чувства голода и снижения веса. Увеличиваясь в объеме в несколько раз, семена воздействуют на рецепторы растяжения в желудке, в результате чего создается ощущение, что количество съеденной пищи достаточно приличное, для того, чтобы насытиться. Сигналы идут в мозг и чувство голода притупляется.

Дальше в ход идут процессы пищеварения, в результате которых из семян высвобождаются питательные вещества и наступает второй этап уже реального насыщения, а не механического.

Семена Чиа.

В разбухшем состоянии семена Чиа действуют как щетка, сметая на своем пути все все отложения со стенок толстой кишки, усиливается перистальтика, кишечник опорожняется быстрее и более комфортно, что особенно актуально для людей, имеющих проктологические проблемы.

Очень часто свойства семян Чиа сравнивают с таковыми у семени льна, оболочка которого тоже обладает слизеобразующими свойствами и они также используются в диетическом питании, как средство снижения веса и дополнительный источник питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Семена Чиа, сравнение с семенами льна.

Для наглядности предлагаю фото-сравнение двух видов семян.

Семена Чиа, сравнение с семенами льна.

Семена Чиа значительно мельче, значит в том же объеме их помещается больше, соответственно оболочек, обладающих гидрофильными свойствами больше. Каждая из них, разбухая, дает определенный объем, но поскольку у семян Чиа оболочка изначально способна впитывать больше воды, а самих оболочек больше в единице объема, то по факту мы получает гораздо большее увеличение объема при замачивании у семян Чиа, чем у семян льна.

Залила семена Чиа водой.

Семена Чиа, залиты водой.

Вот такой результат можно наблюдать через час.

Семена Чиа, разбухают в воде.

Семена льна залила водой.

Семена льна, залиты водой.

Час, как семена льна находятся в воде.

Семена льна, залиты водой, разбухают медленно.

Через два часа семена Чиа выглядят следующим образом.

Семена Чиа, в разбухшем виде.

Семена льна вот так спустя те же самые 2 часа.

Семена льна, разбухают хуже Чиа.

Видно, что объемы готового продукта значительно отличаются. Семена Чиа дали увеличение в несколько раз большее.

Семена Чиа, значительно увеличиваются в объеме.

И превратились в желеобразную массу.

Семена Чиа.

В кишечнике все происходит аналогичным образом. Поэтому при употреблении как семян льна, так и семян Чиа требуется пить достаточное количество воды, иначе можно получить результат обратный ожидаемому.

Оба вида семян не меняют вкуса пищи, практически не заметны в ней, но по своим свойствам семена Чиа мне даже больше нравятся, эффект от их применения возникает быстрее.

Я употребляю их как просто в разбухшем состоянии, при этом очень вкусно получается, если замачивать их не в воде, а во фруктовом соке, такой коктейль можно употреблять в любое время суток.

Добавляю смена в овощные салаты и супы.

Семена Чиа, в салате.

Стараюсь не использовать их при приготовлении пищи, поскольку термическая обработка может снизить пользу семян. А вот в уже готовые блюда семена добавляю с большим удовольствием.

Семена Чиа, в супе.

Семена Чиа, в салате.

Нравится мне добавлять семена Чиа в творожки и йогурты, причем как покупные, так и домашнего производства.

Семена Чиа, с творогом.

Получается очень сытно и питательно.

Семена Чиа.

Съев маленькую баночку я могу надолго притупить чувство голода, при этом я не наелась до отвала и нет опасения, что избытки отложатся в самых неприличных местах.

Семена Чиа, творогом.

В целом нейтральные семена Чиа могут быть добавлены практически в любое блюдо, не меняя его вкусовых качеств, но привнося в него свои ценные свойства. Да и в качестве украшения эти мелкие семена придутся многим по вкусу.

Говорят, что семена Чиа можно проращивать, но я не пробовала, хотя было бы интересно. В пророщенных семенах содержится максимально количество легко усвояемых нутриентов, поскольку это именно тот момент, когда новая жизнь появляется на свет и ей необходима максимальная поддержка. Думаю, что проросшие семена Чиа будут очень интересно смотреться в салатах.

Многие пытаются использовать семена Чиа для приготовления увлажняющих масок для лица или как средство ухода за волосами. Я не пробовала, мне жалко использовать столь ценный продукт для наружного применения. Уж лучше внутрь.

Результаты употребления семян Чиа меня не разочаровали.

Основная задача, которая была перед ними поставлена - нормализация работы желудочно-кишечного тракта была достигнута буквально через несколько дней. Никакого вздутия, бурления, дискомфорта после применения не наблюдалось. Только чувство легкости и сытости после принятия небольшого объема пищи. Кишечник стал работать как по часам, для меня это несомненный успех. Результат оказался стойким и даже после прекращения использования семян в пищу сохраняется некоторое время.

Семена Чиа.

По поводу снижения веса обнадеживать не буду. Никогда не поверю тем, кто говорит, что лишь употребляя семена Чиа они похудели на 3-5-7 кг за неделю-месяц, кто во что горазд в своих фантазиях. Наверняка в этих случаях были использованы и другие методики для достижения столь потрясающих результатов. Возможно, при длительно применении семян Чиа и будет заметен результат, но только как следствие уменьшения количества потребляемой пищи и замены одного двух приемов еды разбухшими семенами. Мой вес медленно, но верно уходит благодаря режиму питания и отказа от многих вкусностей, но катастрофической потери килограммов после употребления семян Чиа я не наблюдаю.

Заменять покупные витамины семенами Чиа я не стала, поэтому о насыщении организма витаминами и минералами судить не могу, для чистоты эксперимента в идеале надо сначала сдать анализ крови на витамины до использования семян Чиа, затем хотя бы через меня приема выполнить повторный анализ. Все это очень сложно, стоит не дешево, да и кому оно нужно?

Прилив сил, бодрости и энергии не могу отметить. Чувствовала себя как раньше, ничего нового, сверхестественного в самочувствии не заметила. Некоторые утверждают, что эти семена ни в коем случае нельзя употреблять во второй половине дня, ноя кушала из с творогом на ужин или как перекус перед сном и никаких нарушений сна не отметила. Не могу утверждать, что для всех семена Чиа не будут иметь бодрящий эффект, но у меня его не наблюдалось.

Семена Чиа, в разбухшем виде.

В некоторых источниках я нашла информацию, что семена Чиа нельзя принимать во время грудного вскармливания, якобы они уменьшают лактацию и сводят количество молока на нет. Мой опыт их применения пришелся именно на этот период времени. Ничего криминального я не заметила. Ни больше, ни меньше молока не стало, семена Чиа никак не повлияли на лактацию, но надеюсь что хоть как-то повлияли на качество молока, что хоть небольшая доля полезных веществ досталась моему сыночку. И вот, кстати, в качестве бонуса я получила нормализацию стула и грудного ребенка. До этого времени он ходил в туалет раз в 5-6 дней. Пока я принимала семена Чиа стул был регулярно каждый день. Не могу на 100% утверждать, что эти вещи взаимосвязаны, возможно совпадение, но факт остается фактом.

Семена Чиа.

Итак, семена Чиа оставили о себе весьма благоприятное впечатление. Я не сожалею, что заказала их в российском интернет-магазине полезных продуктов BeEko, по свойствам они ничем не отличаются от зарубежных. Многие свойства их преувеличены, но в целом это не плохой супер-фуд, который можно периодически включать в рацион питания.

Приобрести семена Чиа можно в интернет-магазине BeEko по ссылке.

Стоимость:

• 250гр. - 299 рублей
  • 500гр. - 598 рублей
  • 1кг - 1 150 рублей

Muumimammaрекомендует
Поддаться что-ли моде и попробовать эти семена? Smile
16.12.2015
Я пока только до семян льна добралась, а чиа у меня следующие в списке!
16.12.2015
Очень полезные семена, надо попробовать!
Полезные какие Smile
16.12.2015
Как хорошо, что они нормализуют работу кишечника. И по сколько грамм в день вы их принимали с пищей? Smile
Впервые знакомлюсь с семенами чиа))) Спасибо!
16.12.2015
Какой большой и подробный отзыв! О семенах Чиа от вас и узнала Glasses Я пока только семена льна пробовала Wink
16.12.2015
Семя льна периодически пью, а про чиа даже не знала. Разбухает отлично, то, что мне нужно! Лен я размалывала предварительно, так как целые семечки мне нельзя употреблять. Интересно, семена Чиа тоже можно размолоть перед тем, как залить водой?
16.12.2015
я честно даже и не знала о существовании таких полезных семян, не дешевые они конечно, но попробовать их стоит
16.12.2015
я бы их назвала "Волшебные семена"
16.12.2015
Я недавно покупала зефир с семенами чиа, тогда и заинтересовалась этими семенами. Действительно очень полезная вещь. Но из-за противопоказаниях для ГВ, именно семена не стала покупать.
Спасибо за ссылку, может в будущем куплю и попробую.
16.12.2015
ежедневно почти читаю о них отзывы на разных сайтах, в основном все хвалят, надо попробовать
16.12.2015
Даже не знала, что они настолько полезны Shock
давно хочу их попробовать Smile
этот магазин взяла на примету)
14.09.2021
На озоне 350 рублей за килограм на днях заказала, сегодня пришли.
16.12.2015
прочитала очень внимательно отзыв и прям загорелась купить эти семена, у меня как раз присутствует проблема со стулом.
16.12.2015
Я уже давно поняла, что не найду чудо-продукт, который поможет мне худеть, но при этом не ограничивать себя в остальной еде))) А вот в качестве витаминной добавки эти семена очень даже хороши)
16.12.2015
Давно уже хочу попробовать чиа Smile
16.12.2015
много отзывов слышала о их пользе,надо попробовать
16.12.2015
хочу купить попробовать, обогатить свой организм полезными витаминами)
16.12.2015
Прям модными в последнее время эти семена стали, но пользы им на самом деле не занимать)
16.12.2015
прям не семена, а чудеса какие-то! Laughing out loud
ну я пока со льном подружилась- и жую семена и льняное масло пью.
потом может и к чиа доберусь
Wink
16.12.2015
даже не знала о таких Smile
16.12.2015
наслышана об этих семенах, думаю, как нибудь тоже их попробую употреблять.
16.12.2015
Никогда ещё о таких чудо-семенах не слышала. Некоторое время назад открыла для себя семена льна, очень они мне понравились. Теперь хотелось бы попробовать и семена Чиа. Smile
14.09.2021
На озоне 350 рублей за килограм на днях заказала, сегодня пришли
16.12.2015
Я тоже одно время баловалась такими семечками, понравились Smile
16.12.2015
Очень нравится использовать их вместо мака в пирогах
16.12.2015
я 8 месяцев их пила - результата 0. Пила литры жидкости, ела супы. Никак вобщем чиа не повлияли. До сих пор их пью. Но думаю, что после того как кончится пачка - я больше не буду с ними дружить. зеленая гречка в пророщенном виде - на 100% эффективнее Laughing out loud
16.12.2015
МЕГА полезные семена. Очень много читала об их полезных свойствах.
Впервые слышу про семена Чиа. Пробовала только льна Smile
16.12.2015
Ох уж эта мода на все здоровое!
16.12.2015
Я эти семена не пробовала. Но их так хвалят, что надо будет купить.
16.12.2015
Я сейчас как раз принимаю семена Чиа, стараюсь разнообразить их применение! Они и правда благотворно влияют на ЖКТ, а еще на сердце!
16.12.2015
Мне кажется , салаты с ними очень вкусные и полезные получаются)
16.12.2015
Не знала, что семена чиа едят Big smile захотелось попробовать
Теперь я знаю о них всё! Целая диссертация у Вас получилась на эту тему! Wink
Заинтриговали! Надо попробовать)
16.12.2015
Тоже их покупала, только другой марки.
вкусные))
16.12.2015
Надо их купить, чтобы в смузи добавлять
Ещё 45 комментариев