Опубликовано 23 Июль, 2023 - 09:56

несколько раз

Возле Бишкека есть интересный центр отдыха-Hyde Park. Среди местных он довольно известен и еще во время моего первого посещения Кыргызстана я его приметила. Добраться до него можно на такси и спокойно оттуда на такси и уехать. Особенность центра в том, что он совмещает отель, ресторан, зоопарк и конюшню. Сегодня в моем отзыве пойдет речь именно о нем.

Территория комплекса небольшая. Только парковка всего на несколько машиномест. Слева от нее расположен вход в зоопарк. Животных немного, в основном страусы, олени, ламы, козы.Вольеры очень чистые, животные ухоженные. У всех животных есть в свободном доступе вода даже в жаркий день.Вход свободный для посетителей комплекса.Справа от парковки сразу в глаза бросается небольшая детская площадка, на которой во время мероприятий устраивают детские пенные вечеринки (лично видела).Далее расположены зона барбекю и зал.А еще чуть дальше двухэтажное здание с рестораном и рецепцией. Именно на рецепции происходит оплата конных прогулок и занятий.Ресторан расположен на двух этажах и немного видавший виды. Было бы неплохо обновить мебель.Цены средние по Бишкеку, но порции не сказать что стандартные для Бишкека. Так у нас в заказе был куриный и бараний шашлык, шашлык из овощей, лимонад, клубничный мохито. Мохито не оказалось в наличии, я заменила на коктейль, про овощи и вовсе забыли. Вся еда уместилась на такую тарелочку.Туалеты в ресторане чистые. Вообще вся территория комплекса очень чистая.

А теперь самое интересное... В Hyde Park мы приехали не ради еды. Меня интересовали лошади! Здесь одна из лучших конюшен в городе.

В конюшне есть как лошади, так и пони. Возле стоил так же есть свой манеж для занятий с видом на горы.

Итак, данный комплекс мы посещали дважды и именно с целью конных прогулок и занятий. Конные прогулки длятся 1 час и маршрут проходит по предгорью через реку.

Как проходит прогулка в горы: всадникам выдается одноразовая шапочка, подбирается по размеру шлем. Далее уточняют есть ли опыт и выдают лошадь. У меня опыт был, в детстве занималась выездкой, но за территорию манежа не выезжала. Мне достался конь, с которым мне пришлось договариваться. У мужа опыта нуль. Коня ему дали более податливого, как мне показалось.В любом случае прогулка в горы требует сопровождения инструктора и он оплачивается отдельно. То есть прогулка для двоих на часик вышла в 3000 сом (в рублях примерно столько же). Занятие на манеже с инструктором по цене выйдет столько же, но можно взять и без инструктора. Для начинающих разумеется лучше с тренером.Выезд в горы предполагает минимум навыков. Ну то есть лошади сами идут по проложенному маршруту, останавливаются на смотровой. Было непривычно в управлении. Как я уже упомянула, мне достался более темпераментный конь. А еще уставший... Весь путь он шел впереди, крайне неохотно хотел ускоряться, не слишком хотел поворачивать. Инструктор посоветовал управлять им одной рукой, а не двумя. Помогло, но для меня это непривычно.Еще более непривычным для меня фактом оказалась лесенка. Я хоть и училась выездке очень давно, но всегда на лошадь залезала сама. Считаю данный навык не лишним.Через неделю мы снова приехали сюда. В этот раз мы снова взяли конную прогулку в горы, а так же занятие на манеже. И вот тут уже интереснее. Одновременно с нами на прогулку в горы записалась компашка туристов (как мне показалось из Индии). Лошадей всем хватило, но сопровождающие заметили, что лошади толпятся, а аттракцион с фотографиями на хребте мало кому понравится. В общем, мы проехались карьерным галопом. Ощущения незабываемые! Муж же мало удовольствия получил так как второй раз в седле сидел. Сам инструктор наши навыки похвалил.За счет галопа мы катались меньше часа и мне этого показалось мало. Решила вспомнить свои навыки выездки на манеже. Тут тоже все оказалось непросто. При оплате манежа у вас спрашивают такие вопросы как: умеете ли вы обращаться с лошадью, есть ли у вас конное образование, точно ли умеете ездить и вам не нужен инструктор. Вспомнив факт, что кони не слишком управляемые были в горах и по сути знали весь маршрут, муж оплатил мне инструктора от греха подальше.И вот тут начинается аттракцион номер 2. Я искренне рассчитывала либо снова встать на корд и постигать азы верховой езды или хотя бы исправлять допущенные ошибки (может я лошадь неправильно досылаю и поэтому в горах ей было на меня плевать), но... И тут конь не особо хотел меня слушаться. Да, он был более поворотливый, но... Ускорялся только когда инструктор ехавший на другом коне произносил волшебные слова или насвистывал. На мой резонный вопрос, мне ответили, что лошади здесь ленивые. Я попросила дать мне галоп и получила отказ. Чуть позже галоп мне все же дали. Уж не знаю, произвела ли я положительное впечатление своей строевой рысью (которая лично мне показалась на снятом видео мужем немного странной, а людей на трибунах вдохновила подойти похвалить и спросить откуда я, где училась) или просто конь сам меня понес, но галоп таки был... Сотню метров или пару сотен.

Изучая прайс лист на сайте, я вижу что обучение верховой езде вынесено отдельно и есть слово абонемент. Наверно в этом все и дело. Без абонемента минимум на 4 занятия вы урок не возьмете. С другой стороны, а что делать, если вам после 1 раза не понравилось? Я была очевидцем, как девушка одна взяла такую прогулку по манежу с инструктором и минут через 15 поняла, что это-не ее, коня взяли на буксир, а сама она просто делала селфи.

Вывод: манеж не равно занятие.

Что мне не понравилось:

• Хотелось бы чуть больше инструктажа.
  • Седла не подгоняют под всадника. Да, они строевые, но во время первого катания стремена совсем болтались, что видно по фото. Во время второго визита было лучше, но это скорее везение.

Что мне понравилось:

• Необычайная чистота. Обычно в конюшнях присутствует специфический запах конского навоза, лошадей... Но здесь не пахнет. Вообще.
  • Понравилось понимающее отношение инструктора. Все же они следили, что бы муж попытался отвести коня от обрыва, объявили как ему лучше держаться в седле и управлять конем, а не просто пинком под зад отправили в поля.
  • Понравилось наличие аммуниции. Далеко не все клубы ее выделяют. Я так вообще училась выездке в подростковом возрасте без шлема.

Непосредственно отель оценить не получилось... По крайней мере пока. Приехала бы я сюда еще раз? Скорее да, чем нет. Исходя из совокупности факторов (расстояние от города и транспортная доступность, чистота, наличие ресторана, цены, отношение) я скорее поставлю 4. База отдыха достаточно хорошая, охотно верю, что одна из лучших. По крайней мере в Кыргызстане все еще работает сарафанное радио и данное место нам рекомендовали несколько человек. Если спросить меня, какую из прогулок я рекомендую, то конечно горы. Для детей однозначно манеж.

На этом у меня все. Надеюсь данный отзыв был полезен для вас!

Достоинства
  • Амуниция
  • Есть свой ресторан
  • Можно провести мероприятие
  • Парковка
  • Свой зоопарк
  • Цены
  • Чисто
Недостатки
  • Хочется больше инструктажа
Lesarinaрекомендует