Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 18:28

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам об обучении на профессию "Инженер по тестированию" в Яндекс Практикум.

Немного о себе:

По своей основной профессии я инженер-энергетик, и в этой сфере я проработала почти 4 года. Работала я в одной компании, куда устроилась сразу после окончания универа, переехав из регионального города в Москву. Пришла я на должность специалиста, а ушла ведущим специалистом.

О смене профессии я начала задумываться уже через несколько лет работы в энергетике. Но у меня был чудесный руководитель и хороший коллектив, поэтому я так долго просидела на этом месте.

Почему я захотела сменить профессию?

На то было множество причин: медленный карьерный и финансовый рост, узкая специализация(из-за чего сменить работу при желании не так-то просто), отсутствие удаленного или хотя бы гибридного формата работы, сложность профессии, мужчины в данной профессии ценятся больше, нежели женщины.

На самом деле, большинство ребят, кто закончил со мной университет либо не стали работать по профессии, либо ушли из сферы энергетики в другие области. Тех, кто остался в этой сфере из моих знакомых, можно пересчитать по пальцам.

Почему я выбрала сферу IT?

Почти все мои друзья ушли в сферу IT, и нет ни одного человека, кто бы сейчас жалел о своем выборе. И самый главный пример для меня - мой муж, который также сменил профессию и стал разработчиком.

Я долгое время отрицала сферу IT, мне почему-то казалось, что это не мое. Я пробовала себя в других направлениях, например, получила образование по дизайну интерьеров. Но все было не то. И в результате я все-таки решила попробовать себя в этом направлении.

Почему я выбрала направление тестирования?

Во-первых, мне казалось, что тестировщиком стать проще, нежели разработчиком.

Во-вторых, само направление тестирования по описанию показалось мне интересным. Плюс одна моя хорошая знакомая с недавних пор стала тестировщицей, и она положительно отзывалась об этой профессии.

В-третьих, обучение тестированию занимает меньше времени, нежели обучение на разработчика.

Сейчас же, уже пройдя обучение, я вижу другие весомые плюсы данной профессии, но об этом расскажу уже ближе к концу данного отзыва.

Почему я выбрала Яндекс Практикум для обучения тестированию:

На самом деле я долго выбирала курсы и изучила весь рынок бесплатных и платных материалов вдоль и поперек. И вам советую поступать так же, не стоит слепо доверять и вестись на имя. То же касается и Яндекс Практикума.

Сейчас у Яндекса уже около 100 направлений обучения, новые курсы растут как на дрожжах, и соответственно не все они хорошо обкатаны.

Огромный плюс Яндекса- они постоянно дорабатывают свои курсы, учитывают обратную связь от студентов и совершенствуются. Но если курс сырой, то он должен пройти множество потоков студентов, прежде чем стать хорошим.

Курс "Инженер по тестированию" - один из старичков, поэтому программа курса на данный момент уже хорошо обкатана, и по отзывам данный курс многие хвалят и рекомендуют. И я выбрала его как раз в первую очередь по положительным отзывам, но также меня привлекли программа и изучаемые инструменты тестирования, доступность курса (новые потоки курса запускаются по несколько раз в месяц) и срок обучения.

Для некоторых обучение в Яндекс Практикум- удовольствие не из дешевых. И есть другие достойные курсы по более бюджетным ценам, я тут не буду их называть, но если вдруг кому-то будет интересно, я с радостью отвечу, к чему можно присмотреться.

Выбранный курс:

Как я уже упомянула ранее, я выбрала курс "Инженер по тестированию".

Длительность курса: 4 месяца.

Я оформляла покупку курса в конце июля прошлого года, и на тот момент цена составляла 72 тыс. руб. при единовременной оплате и 76 тыс. руб. при помесячной оплате (4 платежа по 19 тыс. руб.) Сейчас же цена курса составляет 82800 руб. и 87400 руб. соответственно.

Я бы рекомендовала брать именно помесячную оплату, так как если вдруг вам обучение не понравится, то вы не потеряете всю сумму.

У Яндекса есть также курс "Инженер по тестированию плюс", который идет целых 9 месяцев. Он включает в себя ту же программу только в более умеренном темпе изучения + какую-то программу по автоматизации на Python и Git. Стоимость курса: 142800 руб. Мне кажется, что 9 месяцев - это очень уж долго, а автоматизацию и git можно изучить отдельно.

И сейчас также появился какой-то ускоренный 2-месячный курс, раньше его не было. Не берусь за него ничего говорить. Стоимость курса 128800 руб.

Как построено обучение:

Все курсы построены по-разному, поэтому тут речь будет идти именно про курс "Инженер по тестированию".

Обучение поделено на спринты- отдельные фиксированное промежутки времени, за которые необходимо выполнить заранее определенный объем работ.

Это классный подход, так как в большинстве компаний команды разработки работают именно по спринтам. То есть вас с самого начала начинают погружать в нужную атмосферу.

Всего спринтов 5. 4 из них идут по 3 недели каждый, и результатом такого спринта должен быть выполненный проект, и 1 последний спринт идет две недели, так как не включает в себя проект.

В конце курса 2 недели дается на написание диплома. Этого времени маловато для написания диплома, поэтому советую последний курс пройти побыстрее, чтобы на диплом осталось побольше времени.

Яндекс дает следующие рекомендации при прохождении спринта: около 1 недели выделять на прохождение теории и 2 недели тратить на написание проекта и доработку исправлений после отправки.

В течение спринтов проходят вебинары, как отдельно группой с вашим наставником, так и для всего потока с отдельными наставниками.

Вам предоставят календарь, который можно будет встроить в своем телефоне, чтобы ничего не забыть и не пропустить.

Также существуют два вида дедлайнов: мягкий дедлайн и жесткий.

Мягкий дедлайн- вы успеваете отправить проект в течение текущего спринта. При выполнении этого условия вам дается две доработки проекта после проверок их ревьюерами.

Жесткий дедлайн- необходимо сдать проект не позднее двух недель после прохождения спринта. При выполнении этого условия вам дается одна доработка проекта после проверки его ревьером.

Если вам не засчитывают проект, или же вы не успеваете выполнить его в указанные сроки, то есть возможность уйти в так называемый академ, чтобы продолжить обучение со следующим потоком. В этом нет ничего страшного, но единственный момент, который необходимо знать- в академе вы продолжаете помесячно оплачивать свое обучение. Это не значит, что вы заплатите больше положенного, просто всю стоимость за обучение выплатите до окончания своего обучения.

После проверки вашего проекта на почту приходит уведомляющее сообщение. Если все отлично, то на экране будет гифка веселой девушки:

Если замечания еще присутствуют, то гифка серьезной озадаченной женщины:

Организация общения:

Один поток студентов, в Яндексе он называется когортой, включает в себя в среднем 200-250 человек.

На один поток выделяются:

• 1 куратор, отвечающий за организационные вопросы
  • 1 преподаватель, отвечающий на вопросы, возникающие при прохождении тренажера в теории.
    Пример тренажера:
  • Также весь поток делится на 4, иногда 5 отдельных групп, каждой из которых назначается отдельный наставник, который будет отвечать на вопросы, возникающие при написании проектов и диплома.

Общение со всеми этими людьми проходит в чатах в специальном мессенджере. Во время моего обучения-это был Slack, сейчас же используют Пачку.

Также в мессенджере создаются отдельные чаты для коммуникации с вашими сокурсниками и чат с рекомендациями литературы.

Итого: 5-6 чатов по разным вопросам. Я всегда сидела только в одном, где происходит общение с наставником по проекту. Для общения один инициативный человек у нас создал другой менее формальный чат в тг, где мы общались и даже сейчас продолжаем общаться с сокурсниками.

Программа обучения:

Как я уже упомянула ранее, курс делится на 5 спринтов, и сейчас я в нескольких словах расскажу о каждом из них. Все спринты идут от простого к более сложному.

1 спринт - Проектирование тестов. На этом спринте рассматривается базовая теория, необходимая для проектирования тестов. Рассматривается процесс разработки, анализ, декомпозиция и инструменты для визуализации требований, основные техники тест-дизайна, виды и особенности тестовой документации.

В результате, в проекте вам необходимо будет проанализировать требования и создать mind map на их основе, создать блок схему для одной из функциональностей, выделить тестовые данные с применением техник тест-дизайн и написать свои первые тест-кейсы.

2 спринт - Тестирование веб-приложений. Тут мы рассматриваем особенности тестирования веб приложений: изучаем важные инструменты тестировщика DevTools и Charles, изучаем такие понятия как кроссбраузерное и кроссплатформенное тестирование, рассматриваем особенности тестирования верстки, изучаем макеты приложений с помощью Figma.

В результате, составляем чек-лист на проверку верстки одного из учебных приложений Яндекс, составляем тест-кейсы для проверки логики одной из функциональностей, производим проверки по написанной документации и заводим баг-репорты по найденным дефектам. И также используем DevTools и Charles для подмены ответов от бэкенда.

3 спринт- тестирование мобильных приложений и API. Тут мы рассматриваем особенности клиент-серверной архитектуры, архитектурные решения API, учимся работать с Postman для тестирования API, изучаем особенности тестирования мобильных приложений и работу в Android Studio.

В результате, мы тестируем новую функциональность с помощью API и тестируем новую версию мобильного приложения для Android, для найденных дефектов составляем баг-репорты.

4 спринт- Основы баз данных. В данном спринте мы узнаем виды базы баз данных и учимся составлять SQL- запросы, а также изучаем работу с командной строкой.

В проекте придется анализировать логи на удаленном сервере, используя командную строку, а также составлять SQL- запросы для анализа данных в базе.

5 спринт - Основы автоматизации тестирования. Тут рассматриваются основы автоматизация тестирования на Java Script.

Диплом включает в себя весь пройденный материал, который рассматривается во взаимосвязи.

Мои впечатления от обучения:

Я осталась очень довольна обучением. Я не писала свой отзыв сразу, так как хотела сначала немного поработать, попроходить собеседования, чтобы в полной мере оценить обучение. Поэтому пишу отзыв спустя полгода после окончания обучения.

Своего мнения я не изменила и обучением я осталась довольна. Но тут с оговорками. Обучение дает лишь необходимый базис, но он совсем не достаточный. Если вы рассчитываете, что после обучения работодатели будут выстраиваться в очередь за вами, то это не так. Нужно будет постоянно прокачивать свои навыки и знания, чтобы выделяться из толпы других таких же.

Плюсы обучения в Яндексе:

• отлично построенная теория в игровом формате и с использованием айтишного сленга.
  • доступ к курсу у вас остается навсегда, причем вы сможете наблюдать все новые изменения в программе.
  • отличные наставники, при чем в моем потоке ни к одному у меня не было претензий. Наставник моей группы вообще молодец. Девушка всегда была на связи, оперативно и качественно отвечала на все вопросы.
  • подробная обратная связь.
  • насыщенная программа без воды и много практики. Тем, кто хочет совмещать учебу с работой будет сложно.
  • интерактивы и подарки для обучающихся. Всем обучающимся дарят фирменные тематические футболки. Я до сих пор очень сильно жалею, что я ее не смогла получить, так как в момент рассылки находилась за границей. Я за победу в одной викторине получила подписку на Яндекс Плюс на 6 месяцев, другие ребята у нас выигрывали хорошие книги.
  • общение с сокурсниками, мы на протяжении всего пути поддерживали друг друга и не давали сдаться.
  • выдача диплома о профессиональной переподготовке.

Минусы:

• долгая проверка работ. Мой первый проект и диплом проверялись около недели, при этом после проверки ты должен в течение 2-х дней прислать доработки, то есть всегда должен быть на готове.
  • нет связи с ревьюерами. Ревьюер - человек, проверяющий твою работу. Ты не можешь задать ему вопрос или оспорить, доказать свою точку зрения. Все вопросы решаются через третье лицо- наставника в общем чате, и это жутко неудобно.
  • бесполезный спринт по автоматизации.
  • не рассматривается Xcode для тетсирования ios- приложений.
  • высокая стоимость обучения.

Поиск работы:

Яндекс обещает нам программу трудоустройства. По факту никаких интересных вакансий вам там не предложат, но предоставят неплохие уроки по составлению резюме и поиску работы. Но проходить программу стоит сразу, как вам начинают ее предлагать.

Я боялась, что на прохождение у меня не будет времени, так как там, как и на основном обучении, нужно выполнять домашние задания. В итоге следующий поток мне пришлось ждать долго, а к тому моменту, я уже и сама изучила всю нужную мне информацию.

Итак, поиск работы оказался для меня непосильно сложной задачей с истериками. Я думала, что мой главный недостаток - отсутствие навыка прохождения собеседований. И наивно полагала, что нужно немного потерпеть, попозориться некоторое время на собеседованиях, но в результате я перестану стрессовать и найду таки свое место работы. Но я никак не могла подумать, что меня даже никто и не будет приглашать на эти собеседования.

При этом, как я думала, у меня неплохое резюме. У меня есть частично релевантный опыт, на своем прошлом месте работы я также немного тестировала ПО и взаимодействовала с командой разработки, у меня высшее техническое образование, диплом переводчика, а хорошее знание английского- неплохой плюс в сфере It.

1000 откликов для поиска своего первого место работы - это вполне реальная ситуация, с которой столкнулось большинство моих сокурсников. Никому первое место работы так просто не далось.

Честно, я столько не отправила. Я отправила около 100-120 откликов, но меня позвали только на одно собеседование, и оно связано с моей прошлой деятельностью. Я устроилась тестировщиком ПО в энергетическую компанию и взяли меня туда во многом благодаря моему прошлому опыту работы. Не место работы моей мечты, но мне предложили хорошую зп для новичка, и я зацепилась за это место ради набора опыта.

На самом деле прошлый опыт может сыграть хорошую роль в поиске первого места работы. Например, ребят с моего потока, кто работал в банковской сфере, охотно взяли в эту же сферу тестировщиками, так как они знают специфику.

Я проработала на своем первом месте почти 4 месяца, и чуть меньше месяца назад уволилась. Да, у меня была неплохая зп, но никаких плюшек сферы It и почти никакого развития, как тестировщика. Поэтому я решила искать новое место работы.

На протяжении нескольких месяцев ежедневно после работы я изучала язык программирования Python, сейчас начала изучать инструменты автоматизации на нем. И это мне помогло сейчас при поиске работы.

Почти во всех вакансиях сейчас требуется знание языка программирования на базовом уровне даже от начинающего специалиста.

И вот даже с таким небольшим опытом работы и новыми знаниями за 2 недели поисков работы я получила 2 оффера и еще пару предложений о прохождении собеседований, от которых я отказалась. Да, как начинающему специалисту зарплату предлагают небольшую, но меня это не пугает. Для меня сейчас первостепенно получение опыта, а зарплата в сфере IT может расти быстро в зависимости от твоих навыков.

Со следующей недели я выхожу работать стажером-тестировщиком в одну известную компанию, куда даже не мечтала попасть.

UPD: Спустя 3 месяца меня перевели со стажерской должности на должность младшего специалиста по тестированию, а работаю я в Ozon Tech.

Вывод касательно поиска работы:

Найти первую работу, действительно, сложно. Нужно быть готовым к тому, что вы будете стучаться во все двери, а вам будут приходить отказы или игнор.

Но у меня есть одно интересное замечание. В данной ветке я прочитала отзыв другой девушки, которая написала, что быстро нашла первое место работы, и не понимает откуда люди вообще находят 100, 200, 1000 вакансий для откликов. Исходя из этих слов, я делаю вывод, что девушка живет в регионе. Мы с сокурсниками тоже обсуждали данный вопрос, и пришли к выводу, что в регионе при наличии IT-компаний найти работу может быть, действительно, проще. Тому пример моя подруга из моего родного города, которая тоже отучилась в Яндексе на тестировщика. Мы начали одновременно искать работу, я в Москве, она в регионе. Она отправила 10 откликов и получила работу после первого же собеседования.

В Москве же сейчас бешеная конкуренция (из-за бума на IT, из-за большого количества ушедших компаний после 23 числа) на каждую вакансию по статистике 500 и более откликов, и возможность, что из этой толпы заметят именно тебя при прочих равных условиях, очень мала. Но зато вакансий, действительно, может быть 1000.

Вывод касательно Яндекс Практикум:

Я рекомендую Яндекс Практикум для обучения на "Инженера по тестированию". Это отличная база, которая даст вам толчок для освоения новой профессии, а все остальное уже будет зависеть при желании от вас.

Тестирование - интересное и обширное направление, в котором есть много векторов развития. Можно быть как ручным тестировщиком, так и автоматизатором тестирования. Можно тестировать веб-приложения, а можно десктоп и мобилки. Тестирование игр- также отдельное направление. Тестирование нагрузки, производительности или безопасности- еще как пример направлений, требующих отдельных знаний.

Но стоит держать в голове, что порог вхождения в IT сейчас очень высокий и не такой безоблачный, как многим может показаться. Требования к начинающим тестировщикам очень высокие, а конкуренция большая. Поэтому важно- не сдаваться и верить в себя!

Всем спасибо за внимание, надеюсь я была вам полезна, ваша Даша

Лебедева Дарьярекомендует
27.06.2023
У Яндекс практикум самые крутые, продвинутые курсы, но и цена не маленькая.
27.06.2023
Интересно)) эх, мне кажется мой мозг совсем не заточен под айти
Мне тоже так казалось Wink
27.06.2023
Колоссальный, нет, фундаментальный отзыв Shock море полезной информации, новой терминологии! Не помадками и тенюшками едиными полнится Айрек! Желаю вам большой удачи, вы очень упорная и целеустремленная девушка и 100% обречены на успех Love
Спасибо большое, очень приятно читать такие слова Love Shy
28.06.2023
Спасибо за отзыв, очень информативно и без воды! Сначала думала тоже обучаться на тестировщика, но по скаченным с торрентов курсам поняла, что не лежит душа к этому. Купили мужу у html academy курс на веб разработчика. Тоже начала, но тяжело дается, перегорела. Сейчас учу веб-дизайн и понимаю, что этим вообще не заработать, большая конкуренция.. Эх Sad
Главное не бросать и искать свое направление Wink
28.06.2023
Отзыв супер полезный! Спасибо, что поделились своим опытом и касательно поиска работы, доя это прям пунктик. Что меня во всём этом пугает, так это огромная конкуренция и буквально каждый второй уже прошел какие-то курсы и стремится в it.
Многие до сих пор считают, что это просто, и думают, что айтишники плюют в потолок и легко можно также, отучиться на курсах и сразу 200 тыс получать Smile
Официальный представитель Яндекс Практикум
28.06.2023
Дарья, добрый день! Поздравляем с успешным завершением курса и благодарим за развернутый отзыв) Мы очень рады слышать о ваших успехах и уверены: дальше — больше! Желаем больших профессиональных высот и всегда ждем на других курсах Практикума)
28.06.2023
Я откуда-то помню, что ты училась на дизайнера, думала, про это будешь писать Laughing out loud классно, когда есть стремление у человека, благо сейчас столько возможностей. У меня подруга тоже учиться на Яндекс, эта же сфера, но что-то другое и тоже довольна.
Конкуренции сейчас и правда много, очень надеюсь, что стажировка пройдет прекрасно и ты получишь работу мечты Shy
Да, отучилась, направление интересное, но конкурировать с выпускниками архитектурных вузов после годичного обучения было бы сложно. А прокачивать свои навыки дальше- удовольствие дорогостоящее, поэтому решила для себя не продолжать)
И спасибо большое, я тоже надеюсь, что все будет хорошо Shy
30.06.2023
Я зачем-то влезла в SQL, теперь вообще жить не успеваю)
03.07.2023
Здорово, что обучение дало свои плоды, дальше - больше Smile
Соседствую офисом с ребятами из нескольких IT- направлений, по-моему, они разговаривают между собой на внеземном языке Big smile
07.07.2023
Исходя из этих слов, я делаю вывод, что девушка живет в регионе.
О, это я😄я из Самары)
Да, я делала ставку на местные компании)
Но для меня 1000-2000 откликов по прежнему какие-то мистические цифры, потому что я проглядывала вакансии по всей России периодически, и такое ощущение, что их все равно мало (
Я пока три месяца отработала, вот тоже начинаю подумывать о поисках другого места, потому что роста как такового нет и не будет на нынешней работе
Да, надеюсь, что я ничем не обидела, если что прошу прощения)
По Москве новые вакансии появляются ежедневно, я даже до конца списка никогда не успевала доходить, поэтому 1000 откликов за некоторое время- реальные ситуации) У нас много ребят, кто так и не смог найти работу(
А вообще как место для первого опыта? Какое направление тестирования? Какие инструменты применяла?
20.07.2023
У нас тоже многие ещё в поиске, но периодически кто-то находит работу, это радует.

У меня сфера телекоммуникаций, много своей специфики, биллинг и все такое. Поэтому опыт не самый релевантный) Многое делаем не так, как учили на курсах

Работаем в джире и тестрейле, спасибо на том, что теперь могу написать в резюме, что знаю эти программы Big smile
22.08.2023
Классный отзыв, читала с удовольствием. Сейчас тоже раздумываю над этой сферой. Я так то отучилась на математика. И где только не работала, но каждый год я думаю о тестировании и никак не могу решится. Спасибо, немного открыли глаза на это, очень полезная информация.
Но вот думаю справлюсь ли я, работа и двое школьников. А так хочется.
У нас в группе были женщины, кто в декрете с маленьким ребенком и в бракоразводном процессе, кто с тремя детьми и после руководящей должности, кто так же, как и вы) И это я говорю как раз только о тех, кто смог устроиться. Я не буду говорить, что это просто, нет, наоборот, очень сложно, но вопрос в желании и нахождении мотивации Wink
11.11.2023
Привет! Даша, если вы еще заходите на айрек, хотелось бы узнать вот что.
Насколько реально освоить программу, если ты совсем новичок? Ну, то есть, я сейчас работаю на 1 линии технической поддержки, мы консультируем наших пользователей согласно инструкциям, и также исправляем то, что неисправно))) по инструкциям. Но все эти API, кроссбраузерные тестирования, и прочие темы мне ну вообще не знакомы. И я очень хочу научиться.
Вам было сложно выполнять задания? На обучении есть у кого проконсультироваться, или там это не предусмотрено, поскольку все уже знающие учатся, которым нужно немного подтянуть скиллы и получить диплом?
Привет) Нет, программа для новичков, вся теория с нуля, такая база. Тем, кто уже работает тестировщиком это обучение проходить нет смысла.
Обучаться достаточно сложно, но всегда можно обратиться к наставнику, обсудить что-то с однокурсниками, так что все возможно. Каждое новое задание для меня начиналось с мыслей: «а с чего вообще начинать?» Но потом постепенно вникаешь в задачу, и все получается)
Сложнее мне кажется было тем, кто не понимал, что может быть трудно, и они к такому не были готовы, из-за чего много людей отсеилось.
А так если у тебя аналитический склад ума, а я думаю это так, если ты работаешь специалистом тех поддержки, то бояться нечего)
11.11.2023
Спасибо! Насчёт склада ума не уверена))) но я всегда (практически) внимательна и вдумчива, и люблю распутывать всякие проблемные задачи.
Потыкала там пробные ознакомительные уроки, должна справиться)))
27.01.2024
Норм купленный отзыв. Если кто то хочет правды, на Хабре полно инфы про то как проходит реальное обучение с пруфами..)) в озон после курсов яндекса это смешно. Учитывая то, что 4 месяца даже на супер реальной работе не считается сроком и hr проходят мимо..
Забавно😅 На этом сайте отзывов многие меня знают, и уж точно понимают, что заказных отзывов от меня быть не может)
Да, мне повезло и меня заметил hr Озон, пришла туда на стажировку на минимальную зп без гарантий трудоустройства, но через 3 месяца меня перевели в штат на должность младшего специалиста на достаточно хорошую зп.
Легко понять, что это не купленный отзыв хотя бы потому, что я в нем пишу о том, что могу посоветовать другие более бюджетные курсы, если яндекс это слишком дорого. И пишу о том, что одного обучения мало и нужно продолжать обучаться самому, чтобы быть конкурентноспособным)
03.02.2024
Посоветуйте мне! Можно в личных сообщениях! Smile
25.05.2024
Хотите к в единую Россию ?