Опубликовано 25 Январь, 2024 - 11:13

В 2022 г. я повелся на рекламу GeekBrains (GB), где убеждали, что получить профессию программиста проще простого, у каждого это получится, высокие зп и т.д, и т.п. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это было какое-то замутнение - меня грамотно развели по телефону менеджеры и буквально навязали мне обучение. В итоге уговорили меня на оплату программы Geek - это три года обучения (!!!).

Мне как-то по хитрому оформили кредит (никуда не надо было идти, просто пришла ссылка по whatsup), с уговорами, что проценты платятся не сразу, а через год вы уже сможете выплачивать с доходов от новой высокооплачиваемой работы в IT, т.к. трудоустройство они гарантируют (!).

Я изначально поступил на факультет по изучению языка Python. Оплачен курс был в июле, с августа 2022 г начинались занятия.

После начала обучения я не заметил никакого подвоха, т.к. начинали с основ, первые занятия - это Введение в программирование (обзор языков программирования, алгоритмов, блок-схем).

При этом на протяжении всего "обучения" тебя просто заваливают материалами, которые если и относятся к обучению, то очень косвенно, скорее я бы назвал это каким-то информационным мусором (шумом) - например, это "полезные советы по старту обучения, умение учиться, куча сообщений от центра карьеры, бесконечные "истории успеха", истории выпускников, команда IT" - и надо понимать, что это не по одной лекции (видео) по теме, а это целые блоки с десятками видео (!!!).

После окончания блока – введение в программирование началось «знакомство с языком Си Шарп» и здесь я заподозрил что-то неладное и начал спрашивать у сокурсников - что происходит? Скажу несколько слов про группы студентов с которыми ты учишься – сначала тебя определяют в группу в Телеграм (ТГ), проходит какое-то время, эта группа в ТГ «замораживается» и тебя определяют в новую группу с другим преподавателем, т.е. постоянно «тусуют» студентов. Думаю, это происходит для того, чтобы студенты долго не кучковались вместе и не происходило «сдруживание» для каких-то совместных действий против GB, т.к. в группах постоянно росло недовольство, но нас постоянно тусовали между собой, конечно, создавались параллельные группы студентами, но для понимания этого требовалось время и всё равно многие просто отсеивались, т.к. преподаватели были разные и ты попадал постоянно в новый круг студентов.

Вернусь к описанию обучения – у нас началось «знакомство с языком Си Шарп», напомню, что я поступил изначально на курс по изучению языка Питон. Я стал спрашивать у студентов в группе ТГ – оказалось, что здесь собралась полная «солянка»: кто шел на изучение языка Джава, кто на курсы дата-сайнс, кто на Си Шарп, кто на тестировщиков, кто на Бэкенд, кто на Фронтенд разработку, кто как я, оплатил три года, кто оплатил 1 или 2 года – мы все учились на одной программе обучения. Я стал узнавать в службе поддержки и у куратора – оказалось я учусь на программе Разработчик, т.е. продав нам всем разные программы, кому какая была нужна – нас всех в итоге засунули на программу Разработчик. В службе поддержки меня успокоили, что не волнуйтесь скоро начнется изучение языка Питон. Я решил подождать.

После «знакомства с языком» Си Шарп, на основе этого языка, мы изучали основы программирования и типизацию. Потом, как мне обещали, начался язык Питон - сначала было опять «знакомство с языком» Питон и всего порядка десяти занятий на Питоне (т.е. примерно 1 месяц), где мы немного углубились в программирование уже на языке Питон и потом началось (только не смейтесь) опять новое «знакомство с языком» Джава и изучение основ ООП на языке Джава. Зафиксирую: я изначально поступил на факультет Питон, планировал учить и писать на Питоне, но за полгода обучения на языке Питон было проведено несколько занятий (примерно за месяц) и всё - на этом изучения языка Питон заканчивалось.

Т.е. только вдумайтесь, что они «изобрели»: введение в программирование на языке Си Шарп, продолжение на Питон, изучение ООП на языке Джава. И перед каждым этим блоком «знакомство с языком», т.к. нужно знать синтаксис языка, чтобы писать на нем. При этом были большие перерывы между этими дисциплинами (были даже какие-то "каникулы" на две недели). По итогу к изучению ООП на Джаве, в голове уже такая каша из языков программирования, что ты просто перестаешь ориентироваться в них, ты уже забываешь, о чем было в начале и это не учеба – это профанация. Так нельзя изучать языки программирования! Нужно изначально выбрать язык и на нем спокойно от легкого до сложного идти до конца, т.к. новичку просто чтобы освоить синтаксис языка и привыкнуть к нему нужно время. И уже когда ты изучишь более менее один язык (изучение одного языка 1-1,5 года) – можно думать о смене языка. Я не спорю, что языки примерно похожи, но это как изучать иностранные языки – начальную грамматику на английском, углубленную на немецком и т.д. Это бред, но я понимаю зачем они это сделали – чтобы всем продать разные курсы, но запихать всех на одну программу – винегрет, где вы ничего не изучите. Кстати, занимался я очень ответственно, у меня все ДЗ были выполнены на 4 и 5 и на всех занятиях я присутствовал.

Теперь немного про ДЗ и учебный материал. Хочу сказать, что его ОЧЕНЬ мало для качественного изучения. ДЗ очень мало, они типовые (всё есть в интернете), очень слабенькие. Учебный материал - очень поверхностный и его просто мало. Хотя, когда меня агитировали начать обучаться - я спрашивал - нужны ли будут доп. материалы для учебы? - на что мне уверенно заявил менеджер - нет, всё будет на уроках, этого более чем достаточно - не переживайте. это было вранье. Т.е. то, что вы получаете от GB (учебные материалы, лекции, ДЗ) – это в лучшем случае можно назвать хиленькой основой, это примерно 5 процентов и остальные 95 % вам придется копать и изучать самому. Но понимание этого, что знаний тебе дают мало приходит поздно, ты как-будто постоянно ждешь, что вот-вот начнется нормальное обучение, но в итоге разочарование. Конечно, выбивает то, что языки постоянно меняются и ты, например, взял хорошие книги по Питон, учишь, пробуешь, а тебе уже надо всё писать на Джаве.

Пару слов про службу поддержки GB и кураторов: если сначала (до оплаты) тебя буквально на руках носят, тебе названивают по несколько раз в день, о тебе помнят, помнят содержание бесед, с тобой согласовывают время разговора и всегда пунктуальны в перезвонах - то после оплаты всё меняется с точностью до наоборот. Кураторы сначала менялись каждые две недели, потом через 1,5-2 месяца они полностью пропали. Чтобы дозвониться и дождаться ответа приходилось ждать несколько дней.

К январю-февралю, после этих скачек с языками программирования я сначала поставил обучение на паузу, потом обратился в службу поддержки с просьбой – я заканчиваю годовой курс к лету 2023г (напомню я оплатил курс за три года, а прошло полгода) и мне возвращают разницу за 2 года. Мне отказали (за что я в итоге GB очень благодарен). Потом я написал претензию, мне отказали в выплате и я обратился в суд. В суде GB ссылались на свои условия договора, что они не обязаны ничего возвращать и самое главное – они написали так, что как будто, я учился на годовой курсе обучения (!!!!) и прошел 80 % программы. Хотя оплатил за 3 года. Спасибо судье, что она во всем разобралась и в итоге суд послал лесом все доводы GB – обязали GB к выплате мне большого штрафа и в итоге по исполнительному листу я получил даже больше, чем им оплачивал (получается здесь GB не наврали, что я "заработаю на IT", но есть, как говорится нюанс Smile ).

Надеюсь мой отзыв убережет вас от ошибок связываться с GB, и вообще, подумайте сто раз прежде чем «идти в IT». Сфера сложная, знать надо ОЧЕНЬ много и с таких и подобных курсов попасть сейчас на хорошую работу нереально. Если вы думаете, что вам пригодятся их "корочки" для работы - я вас разочарую, мало того ,что эти корочки при трудоустройстве никому не нужны (все на собесах проверяют только ваши знания и ничего более) - так еще полно примеров, когда студенты начали скрывать о том, что они учились на подобных курсах, т.к. в вакансиях стали прямо писать - с онлайн курсов не берем. И по трудоустройству - не рассчитывайте, что GB вас трудоустроят, это сказки - максимум - помощь в составлении резюме от них и всё. А если вы учитесь и понимаете, что «что-то не то» - быстрее замораживайте обучение в службе поддержки - и пишите им грамотную претензию на возврат денег (возврат денег рассчитывайте пропорционально из времени от начала учебы до дня заморозки). Если GB вам откажет в выплате, либо уменьшит сумм - сразу обращайтесь в суд (суд впаяет им еще штраф 50 процентов от суммы, которую они отказались вернуть). Как оказалось, обращение в суд - это очень несложный и очень эффективный метод.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • В реальности все обещания - маркетинг
  • Возврат денег проще получить через суд
  • Качество обучения
Eugene_2024не рекомендует
Официальный представитель GeekBrains_Official
26.01.2024
Добрый день, Евгений!
Чтобы мы могли уточнить детали, напишите, пожалуйста, номер договора или ФИО и контактный номер телефона в личные сообщения. Мы постараемся разобраться в сложившейся ситуации.
27.01.2024
Кроме как писать под всеми постами однотипные ответы (явно бот пишет) - по существу ответить нечего?) Каждое свое утверждение я могу подкрепить документами и скринами, т.к. представлял всё в суде. От вас же, кроме однотипных отписок ничего нет.
Вообще я уверен, что ВСЕ положительные отзывы о вас - это оплаченные вами посты, уж больно красиво и как-то одинаково оформлены. В здравом уме то что вы называете обучением - никто не назовёт. Инфоцыгане, сетевой маркетинг - да, но точно не обучение.
06.04.2024
Очень хорошо написали! Тоже разочаровался в онлайн курсах. Там ещё куча ошибок и неточностей у них. Лучше самому учить, никому денег не буду должен.
06.05.2024
Добрый день! Евгений, муж попал в точно такую же ситуацию, как и у Вас, они отказываются возвращать денежные средства, мало того, когда он шел учиться ему говорили, что по окончанию обучения у него будет степень грейда Мидл, а через пол года разбирательств с ними через тех. поддержку еще и выяснилось, что у него будет грейд Джун, хотела бы у Вас уточнить по поводу обращения в суд.