Опубликовано 2 Май, 2024 - 21:34

Вот я и закончил курсы «Инженер по тестированию» от SkyPro, получил диплом и готов написать честный отзыв об этой школе и курсе.

Примечание: не верьте сайтам отзовикам – там постоянно чистят отзывы. Отрицательные удаляют, а положительные оставляют, плюс редактируют оценки и общий бал школе. Общался с техподдержкой и они чисто случайно обронили, что так делают, потому что со школами есть договоренности. Для конфиденциальности название сайта агрегатора-отзовика писать не буду, на котором мне рассказали принцип проставления оценок школам))))

И так, поехали!

Плюсы:

1. Блок «Тестирование API». Тут в блоке порадовали. И полезности куча и практики достаточно, и нагрузке дополнительно немного обучили

2. Поддержка куратора. Тут и плюс и минус. Смотря к какому попадете. Есть и такие, которые ничем не помогают, а есть и такие которые всем ж..у разорвут, но результата для студента добьются. Но все же поставлю в плюс школе

3. Есть блок «Soft-skills». Достаточно большой, но к учебе никакого отношения не имеющий. Я его не проходил, но кому-то возможно будет полезен. Он идет бонусом, так что однозначно плюс

4. Диплом официальный, зарегистрированный с уникальным номером. Как раз какой нужен

5. Партнерская программа «Приведи друга». Можно вернуть 15.000 рублей если найдете человека и он от вас поступит на курс. Я так троих устроил и чуток денег отбил)))

6. Блок «Инструменты тестировщика». Дополнительно расскажут про GIT, CI/CD, HTML и CSS. На получение диплома никак они не повлияют, но для себя изучить полезно

Минусы:

1. Блок «SQL» – ооочень маленький и бегло проходимый. Вам придется либо много гуглить, либо искать дополнительный курс по SQL, потому что от Скайпро вы все быстро забудете. Минимум практики, чисто для галочки

2. Тестирование мобильных приложений. Таже тема, все быстро бегло, чтобы просто знали – мобилки тоже тестируют. А какими инструментами и как в подробностях ищите в другом месте. (Если решите стать мобильным тестировщиком, то вам придется искать другие курсы или ютуб в помощь)

3. Проверка ДЗ наставником. В каждом блоке свои наставники. Универсального ведущего наставника по всему обучению у них нет (как в других онлайн школах, которые берут вас за руку от поступления и до выпуска). Минус – потому, что складывается впечатление, что их набрали джунами чисто текст читать и галочки ставить. На фоне новичков в тестировании, возможно, они кажутся грамотными. На моем фоне (пришел с опытом в тестировании в 1,5 года чисто за настоящим дипломом) они не казались грамотными и на мои вопросы либо не давали точного ответа, либо игнорировали, либо писали, что разберутся и вернутся с ответом, но не возвращались

4. Карьерный центр. Не верьте, что они вас куда-то устроят. Для начала чтобы туда попасть вы должны сдать экзамен (вспомните теперь слова менеджера по продажам, который вам втюхал курс и информацию, что ВСЕ студенты проходят КЦ и находят работу). Экзамен вы можете не сдать и в КЦ вас не допустят. Те, кто все же попадут туда – сделают резюме, отредактируют его и все. Дальше чат-боты начнут рассылать однотипные сообщения по всем поисковым сайтам работы (не удивляйтесь, когда вам будут отказывать с должностей «AQA уровня синьор», потому что боты шлют без разбора везде). Представьте лицо работодателя, когда приходит десятки одинаковых сообщений с разных резюме

5. Невозможно проходить уроки наперед, даже если ты сдал домашку. Все уроки распределены по определенным дням в календаре. Я бы закрыл курс за 4 месяца, а так пришлось учится полноценные 12

6. Цена. Ныне все дорого стоит. Но я знаю точно такие же курсы за сертификат за 30 т.р. (этот курс брал в 2022 году примерно за 65 т.р., сейчас он стоит около 120 т.р.). И еще – всегда торгуйтесь. Даже итоговая цена с скидкой (которая на сайте всегда вот-вот закончится, но никак не может) может снизится. Главное правильно с менеджером по продажам говорить. Он всегда может еще скинуть.

7. Очень много людей с курса уходят, не закончив обучение (ломаются / разочаровываются в профессии / уходят из-за отсутствия поддержки и т.д.). И очень мизерный процент студентов, которые реально устраиваются тестировщиками. Тут не знаю, как комментировать. Просто факт

sanya_zaharov_89не рекомендует
03.05.2024
Александр Олегович, добрый день!

Благодарим вас за обратную связь о курсе "Инженер по тестированию". Мы попросим немного времени, чтобы проверить информацию и предоставить детализированный ответ.

Желаем вам хорошего дня!
16.05.2024
Александр, приветствуем!

Мы тщательно изучили ваш отклик. Хотим поблагодарить за выбор нашей школы, ваше усердие в обучении и время, которое вы уделили написанию отзыва. Обратная связь студентов - это один из ключевых моментов для нас, поэтому мы внимательно рассмотрели все плюсы и минусы, которые вы выделили.

Мы рады, что блоки "Тестирование API" и "Инструменты тестировщика" вызвали у вас положительные эмоции. Наша главная цель - предоставлять актуальные знания и востребованные на рынке IT навыки, поэтому мы постоянно совершенствуем программу обучения.

Относительно блока "Soft-skills", хотим подчеркнуть его важность. Мягкие навыки играют ключевую роль в успешной карьере в любой сфере, поэтому мы рекомендуем вам уделить им внимание.

Мы рады, что у вас сложилось продуктивное общение с куратором. Забота о студентах - наш приоритет, и каждый наш специалист обладает необходимыми компетенциями для работы со студентами. Мы получаем много теплых отзывов о работе наших наставников и кураторов. Мы также рады, что вы остались довольны этим аспектом обучения, а также программой "Приведи друга". Ваши рекомендации наших курсов друзьям для нас очень важны и ценны.

По поводу минусов, которые вы упомянули:

Модуль по SQL содержит необходимую теорию и практику для тестировщиков. Мы регулярно обновляем содержание курса, следя за его актуальностью.

Модуль по тестированию мобильных приложений представлен как ознакомительный, однако практические задания позволяют познакомиться с мобильным тестированием.

Наставники курса являются профессионалами в области тестирования, это действующие тестировщики в крупных компаниях или международных проектах (Яндекс, ЕПАМ, Альфа-банк, ВТБ, Мвидео, Netcracker). Многие ребята занимают позиции лидов отделов QA или ведущих тестировщиков. Грейды наших наставников Middle и Senior. Для обеспечения своевременной проверки работ учеников на курсе закреплено несколько наставников.

По поводу прохождения курса «побыстрее». Мы рекомендуем студентам не бежать, уделить время на усвоение новых знаний, воспользоваться дополнительными материалами и выполнить более сложные задания.

Мы также хотим подробно остановиться на вашем замечании относительно Центра карьеры. Мы пригласили ведущего специалиста, который готов ответить от первого лица:
"90% студентов, обращающихся в Центр карьеры и выполняющих рекомендации консультантов и наставников, находят работу в течение 4 месяцев. Мы помогаем формировать стратегию поиска с учетом целей студента, создавать продающее резюме, адаптировать сопроводительные письма, тренировать самопрезентацию и многое другое.

Мы отказались от практики зачисления в Центр карьеры после обязательной успешной аттестации. На данный момент все студенты проходят аттестацию для оценки своих навыков, после чего, не зависимо от результата, могут обратиться в Центр карьеры для последующего сопровождения.

Многим студентам помогли именно автоотклики получить приглашения на собеседования, поэтому мы предлагаем такое решение как одну из опций содействия трудоустройству. Однако автоотклики всегда используются как дополнение к адресным откликам в рамках стратегии".

Александр, если у вас остались вопросы, которые вы хотели бы обсудить более детально, смело обращайтесь к куратору. Мы всегда готовы предоставить всю необходимую помощь!

Еще раз благодарим за ваш отзыв и желаем успешного развития в выбранной сфере!