Опубликовано 29 Март, 2024 - 16:45

Проходил я курс: Инженер по ручному тестированию

Хотелось бы начать с малого - это подача материала. Весь материал в тексте, видео крайне мало еще и написан языком который способен понять специалист со знаниями но никак не новичок. Версии программ указанные в курсе были устаревшие на несколько лет а ссылки на их проекты для обучения и подавно, пришлось через координатора вытаскивать информацию по подключению, что добавило дополнительного стресса и потерю времени.

Отдача менторов вообще на крайне тяжелом уровне, я сам не обращался за помощью но в общей беседе вопросы задавали довольно часто и ответ был либо некорректным и вообще на другую тему либо поступал через 2-3 часа а то и вообще на следующий день(я привожу в пример вопросы которые задавались в их рабочее время). При отправке ответов на заданные задания, их даже не проверяли. Я это понял лишь в середине курса когда начал более подробно смотреть на ответ ментора. Он указывал на ошибки которых у меня не было и хвалил за дополнительно выполненную работу которую я не делал, а во время сдачи дипломной работы и "стажировки" в "компании", я вообще выполнил лишь половину заданий из-за отсутствия времени и данных заданий которые вообще не подходили к тому чему нас обучали (хотя это обучение для специалистов с нуля), и там мне конечно же ставили наивысшую оценку говоря, что я сделал всё идеально.

Когда я решил сходить на онлайн вебинар для получения дополнительных знаний я был еще в большем шоке, я так понял вебинары делались для всех групп связанных с тестированием потому что преподаватели работали в программах которым нас не обучали да и не планировали обучать вообще. Да и сами преподаватели по пол часа сидели и разбирались в программе, будто в нее зашли впервые в жизни(Говорю только про несколько вебинаров, в записях действительно были полезные и качественные вебинары).

Хотелось бы сказать про "Знания" которые мне дал этот курс за 72.000 рублей, теории действительно много и т.к я ничего не знал о профессии я получил много нового, но после поиска работы я понял что даже базовые навыки многие не были даны. По тому что указывается на сайте тоже много несостыковок, работы с баг-треккерами - отсутствуют, основы тестирования IOS и android приложений - отсутствуют, тестирование API это даже базой назвать сложно. После того как я задал вопросы по поводу отсутствия уроков на эти темы, мне сказали "Это же интенсив который ускорен с 4 месяцев до 2 месяцев, что вы хотели выучить за 2 месяца". Скажу сразу, у них 2 разных курса интенсив(2 месяца) и обычный(4 месяца), указано что знания получите одинаковые, различие лишь в том что на интенсиве вам придется больше уделять времени учёбе, а обычный вы спокойно можете совмещать с работой.

Что касается помощи поиска работы после окончания курса. Её нет. Не знаю что еще сказать если честно. Компании которые сотрудничают с этой школой не набирают Junior специалистов и по этому к ним вы не попадёте, да и после таких курсов сложно сказать что вы Junior. Ну а помощь в составлении резюме опять только в текстовом виде, даже сопроводительное письмо.

Заявленной стажировки не было тоже, это очередное задание с текстом без помощи специалистов, как будто дали просто еще 1 задание по курсу, могли бы хоть там какого-то специалиста дать на группу чтоб делился опытом и подсказывал что-то.

Не знаю, может это я слишком много ожидал за такую стоимость но в группе было около 30 человек, думаю не сложно посчитать сколько денег было заплачено, да и найти преподавателей за эти деньги на 2 месяца можно было. Курс я проходил в 2024 году с 11 января по 21 февраля(кстати да, они даже 2 месяца не учили и я не знаю зачем они ссылались на отсутствие времени на обучение).

Подведу краткий итог за такую оценку ставлю заслуженную 1 звезду

Плюсы:

- Хоть какая-то теория

- Отличный координатор который всегда поможет и подскажет(по крайней мере у нас была такая)

Минусы:

- Цена/качество

- Отсутствие стажировки

- Отсутствие заявленных знаний и услуг

- Отсутствие знающих преподавателей

- Ужасная обратная связь от преподавателей

- Несоответствие уровня обучения(точно не на Junior)

- Отвратительная подача информации и знаний

- Устаревшие версии данных и программ(на год уж точно устарели, а некоторые и на 2 года)

- Отвратительное доп. обучение

Достоинства
  • Приучает привычку разобратся самостоятельно
Недостатки
  • Больше вебинаров
  • В некоторых материалах требуется больше погружение
  • Для себя пока не нашел
  • Качество учебных материалов посредственное
  • Маловато практики
  • Отсутствие кратких материалов
  • Плохая работа поддержки
  • Плохая работа техподдержки
  • ПТУ в плохом смысле
  • Ужасная подача обучающего материала
Respttне рекомендует
Официальный представитель Skillfactory_school
02.04.2024
Здравствуйте, Егор! Внимательно изучили ваш отзыв и отвечаем по пунктам:

- На курсе и правда где-то используются старые версии программ, но они отличаются с точки зрения интерфейса, а не функционально. По содержанию в них все верно, иногда нужная кнопка может находиться чуть левее/правее, чем на скрине. Нам кажется, что это некритично. Конечно, в планах есть обновление по интерфейсам. Про сложный язык: тестирование - область, в которой много терминологии и много регламентов. Первые модули программы поэтому иногда кажутся сложными и перегруженными, но мы постарались передать суть максимально облегченным языком.

- О менторах: мы дополнительно проверили ваши коммуникации с ними, все работы менторы проверяли в срок и давали развернутую обратную связь. Если у вас есть конкретные примеры заданий и/или модулей, в которых что-то было не так, давайте отдельно проверим эти задания.

- Об отсутствующих модулях: на интенсивном курсе точно есть модули по работе с баг-трекерами и API, они прописаны и в программе и на лендинге. По работе с тестированием мобильных приложений в интенсив включены вебинары и практикумы с экспертами. На полном четырехмесячном курсе действительно больше подробного материала по работе с API, тестированию мобильных приложений и баг-трекингу, но здесь отметим, что и времени на прохождение на полном курсе у студента больше. На интенсиве мы даем максимально необходимую выжимку материала.

- Помощь в поиске работы: для этого мы и создали Карьерный Центр, чтобы студентам было еще проще выходить на рынок труда. Сейчас мы формируем потоки карьерного интенсива ежемесячно, и чтобы попасть в такой поток, нужно обновить резюме, собрать портфолио из проектов, которые вы выполняли во время обучения, и подать заявку. Предварительно лучше пройти карьерный блок. К сожалению, мы не видели от вас заявок ни в Карьерный Центр, ни на ревью/консультацию.

- На интенсиве предусмотрена стажировка, на которой студенту предстоит разработать тест-кейсы; протестировать все составляющие сервиса и убедиться, что ожидаемые результаты соответствуют реальным; описать обнаруженные дефекты. Во время выполнения заданий по стажировке студент не остается без поддержки: есть возможность задать вопросы в чате эксперту.

Отдельно отметим, что фактически само обучение на интенсиве длится 6 недель, об этом мы дополнительно напоминали вам в письме с программой курса. В разборе мы не затронули тему с преподавателями на вебинарах - здесь нам важно узнать, какие именно это были вебинары, чтобы все проверить.

Егор, спасибо за развернутый отзыв. Если вы готовы подробнее разобраться с вопросами по вебинарам и менторам, напишите, пожалуйста, в каких конкретных случаях что-то было не так. Ждем вас в личных сообщениях или на почте [ссылка].