Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 15:18

На яхте отдыхает компания богатых друзей, в числе которых находится главная героиня, красавица Рафаэлла (на мой взгляд не особо красавица, но что-то в ней есть) с мужем..

Буржуи загорают, купаются и ведут дискуссии с непередаваемым итальянским колоритом, сопровождающиеся ожесточенной жестикуляцией.

Фильм снят пятьдесят лет назад, но уже тогда глобальная элита вложила в уста спорщиков слова, обозначившие её намерения и ставшие в наше время определяющими трендами - борьба с загрязнением планеты, перенаселение, снижение рождаемости...

Но речь, собственно не о том, что решила вдалбливать в мозжечок зрителя элита, а о судьбоносном решении красавицы Рафаэллы искупаться в дальней бухте под самый вечер.

Красавице выделили лодку с мотором и диковатого на вид матроса-коммуниста из числа обслуживающего персонала.

Морская прогулка обещала быть недолгой, однако что-то пошло не так и классовые антагонисты оказываются на необитаемом острове.

Без средств связи и почти с голыми руками.

Не буду спойлерить, фильм в своё время получил несколько наград и был хорошо встречен, но современные феминистки во время просмотра наверняка в бешенстве выламывают подлокотники кресел, вскакивают, бегают по квартире всё круша на своем пути и снова возвращаются к монитору с перекошенными лицами )

Мне повезло посмотреть фильм, пока его не запретили их стараниями ( не удивлюсь, если таки запретят))

Марианджела Мелато ( Рафаэлла) великолепно сыграла вспыхнувшую страсть - она читалась в каждом ее движении, в каждом взгляде.

Красивые виды, приятное музыкальное сопровождение, настраивающее на романтический лад и стокгольмский синдром в чистом виде.

Иногда вдалеке проплывают корабли. Кто первым подаст им знак? И не пожалеет ли потом об этом?

Фильм, как и большинство лент снятых Линой Вертмюллер, обозначен категорией 16+, хотя после того, что имеют возможность смотреть в сети современные дети, - на экране само целомудрие.

В 2002 году фильм переснял Гай Ричи, но его версию смотреть не стал, ибо вельми не жалую Мадонну.

Упоминание СССР в полемике, развернувшейся на яхте, неудивительно, - тогда наша страна оказывала огромное влияние на весь мир, но это, как говорится, совсем другая история.

Музыка в моих колонках: Paul McCartney & Wings - Mrs Vandebilt

Достоевский FMрекомендует
19.06.2024
Я тоже фильм 2002 года не смогла смотреть, а в этом что-то есть...
Аутентичность )
Мадонна вульгарна для этой роли.