Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 14:46

Здравствуйте. Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о просмотре фильма "Красная шапочка".

Год производства - 2022 год.

Страна - Россия.

Жанр - фэнтези, приключения, семейный.

Время - 96 мин. / 01 час 36 минут.

Предыстория просмотра.

Не знаю, как так в последнее время у меня получается, что в трейлере я вижу совсем не то, что есть на самом деле в фильме, но и с фильмом "Красная шапочка" у меня тоже вышло именно так.

Когда я смотрела трейлер, я почему-то полностью была уверена, что это фильм ужасов.

До того, как я начала смотреть фильм, но после просмотра трейлера, данное кино я описывала подруге так: ужастик русский, должен быть прикольный.

Ну, да, ну, да, до ужастика там, как до луны. Но посмотрев заявленный жанр, я поняла, что проблема не в лыжах, которые отказались ехать по асфальту, а во мне, которая решила покататься на них летом.

Что ж, не ужастик, так не ужастик. Смотрим, что имеем.

Сюжет.

Спасая свой город от волков, Красная Шапочка должна будет раскрыть тайну исчезновения своего отца Волкобоя, взглянуть своим страхам в глаза и найти своё предназначение.

Описание сюжета на кинопоиске весьма пафосное и скупое. Но не забываем, что это семейное фэнтези, поэтому без лёгкого налёта пафосности никуда.

На самом деле из такого описания в целом ничего и не понятно. А завязка фильма в том, что есть люди, а есть волки-оборотни, которые могут быть и волками, и людьми по своему желанию (не зависимо от фаз луны и прочего). И вот между этими расами много лет был мирный договор о разделе территории и не вторжении на чужие земли. Но молодое поколение волков, решило, что им надоело прятаться по лесам, и они заслуживают большего.

Персонажи.

• Таисья Калинина - Красная Шапочка

Собственно это и есть наша главная героиня. Она этакий непослушный ребёнок, который вынужден жить в смутное время под гнётом волков. Но история её семьи, а именно то, что папа был известным Волкобоем, вселяет в девочку какую-то излишнюю самоуверенность, что создаёт её матери кучу проблем в и без того сложное время.

Она капризна, мечтательна, но отважная и искренняя. В её жилах течёт кровь волкобоев.

А зовут её просто Шапочка. И да, это имя такое.

• Данила Якушев - Волкобой

Отец Шапочки. Последний из волкобоев, который стоял на защите людей от волков.

• Екатерина Климова - Мари

Мама Шапочки и жена волкобоя.

Очень практичная и умная женщина. Она изначально понимала всё, что потенциально ждёт её впереди и была ко многому готова.

Мари в одиночку растит строптивую дочь в смутное время тирании волков, и пытается уберечь такую же взбалмошную, как Шапочка, свою мать.

• Ирина Розанова - бабушка

Бабушка Шапочки и мама Мари.

Мне кажется, что Красная Шапочка больше унаследовала свой характер от неё, чем от отца. Строптивая, излишне прямолинейная, неуступчивая.

• Алексей Барабаш - Алекс

Рассказать про этого персонажа и не раскрыть при этом 2/3 сюжета фильма, просто невозможно. Поэтому его просто опустим. Есть такой персонаж в фильме и есть.

• Алексей Серебряков - Вестар

Вожак стаи волков. Как я поняла, на данном этапе он является самым старым и уважаемым волком. Его все боятся, и вроде как уважают. Но всё же страх здесь является преобладающим чувством.

Он властен, самоуверен, эгоистичен. Не считается с собственными сыновьями и в целом мнением стаи. Настоящий тиран, что для людей, что для собственного вида.

• Юрий Чурсин - Харди

Глава волков именно в этом городе, где и живёт Шапочка с мамой и бабушкой. Он что-то вроде наместника.

Харди не глуп, и не переходит тех границ с руководстве людьми, после которых им уже становится нечего терять.

Он мечтает стать приемником отца, когда тот решит отойти от дел, и очень старается, чтобы Вестар был им доволен.

• Нино Нинидзе - Берта

Жена Харди. В волчьей стаи волчицы занимают далеко не последнее место. Они так же имеют права голоса. А Берта является теневым кардиналом за спиной своего мужа. Она подсказывает ему "правильные" ответы на возникающие вопросы, настраивает на соответствующие стремления в жизни, и заботиться о том, чтобы у него всё получалось на его посту.

Будет в фильме один момент, посмотрев который, возникает мысль, что помимо положения Харди, Берта действительно любит и его самого.

• Павел Кузьмин - Роган

Один из братьев Харди. В городе он выполняет роль сборщика дани вместе с ещё один братом Борхесом.

В человеческом обличье Роган оказался весьма недурён с собой. При этом он далеко не глуп и вовсе не агрессивен. Умеет добиваться своего хитростью, а не угрозами и силой.

• Иван Кокорин - Борхес

Брат Харди и Рогана. Вместе с Роганом собирает подати с людей. Однако Борхес полная противоположность брата. Он вспыльчивый, агрессивный, в его поведении преобладают больше животные инстинкты, не смотря на то, сколько уже времени он живёт в человеческом обличье.

• Олег Чугунов - Морис

Внук Вестара и сын погибшего сына вожака. Отец Мориса погиб в битве с волкобоем. Но при этом Морис растёт добрым, искренним и немного наивным волчонком. К тому же ему очень нравится Шапочка.

Визуальная составляющая.

О, вот мы и подошли к одному из самых животрепещущих вопросов этого фильма.

Что не так с этими волками?

Это же просто ужасно! С самого начала фильма возникает ощущение, что графика просто сломалась и живёт отдельно от всего остального в этом кино. Волки отдельно, пейзажи и другие герои отдельно.

Они движутся дёргано, как куклы с севшими батарейками, не естественно. Реально есть чувство, как я где-то прочитала про этих волков, что на палку насадили потрёпанное время чучело и неумело двигали, чтобы снять нужные эпизоды.

Волки насквозь фальшивые, смотришь на них, и хочется отвернуться от экрана, чтобы не видеть этот позор.

После таких вот волков и возникают мысли, что русский кинематограф не способен ни на что приличное.

Но ведь это не так! Вспомнит того же "Последнего богатыря" и все его части. Там были персонажи по сложнее нескольких волков. Но ведь сделано было качественно, графика не отвлекала от сюжета, и отлично его дополняла.

Да даже "Конек-горбунок" вызывал определённое удовольствие своей графикой.

Но здесь же я даже не знаю, какое приличное слово подобрать, чтобы это описать.

Чуть позже волков, в фильме ещё появится лисёнок, с которым дружит Красная Шапочка. Он значительно меньше по размеру любого волка, но все косяки на его примере видно ещё сильнее.

Несчастный лисёнок бегает по тропинке так, будто у него сломаны три ноги из четырёх, либо он просто невменяемо пьян.

Этот лисёнок явно задумывался, как нечто милое, но где там, он выглядит ещё более жутким, неправдоподобным, кривым и косым, чем любой из волков.

А ещё эти волки при гибели рассыпаются пеплом. Я понимаю, фильм семейный, но всё же - рассыпаются пеплом от одного попадания топора! Вы серьёзно?!

Всё из того же обсуждения этого фильма с подругой, про которое я рассказывала ранее. Мои первые эмоции при взгляде на этих волков:

• Спецэффекты ужасны

• Компьютерные волки позорны

• Даже видно, как криво это чучело нарисованное двигается

Ладно, опустим волков. Ведь это не единственный косяк. В самом начале, когда волки всё ещё загнаны в лес и не имеют права по договору выходить из него, в виде людей эти волки похожи на лиц без определённого места жительства. Нет, ну, реально, они выглядят, как побирушки и нищенки, либо, как сильно пьющие люди, уже достигшие социального дна.

В том же "Последнем богатыре" была Баба Яга, но она не выглядела, как обитатель ночлежки.

После же, когда волки перебрались в город, они перестали быть похожи на всё вышеперечисленное, и стали... ка думаете, кем?... готами! В чёрных кожаных куртках и штанах, обвешанные металлом, с готическим макияжем на лицах.

Я уже даже не пыталась понять, почему это должны быть именно готы, просто приняла всё так, как есть.

Игра актёров.

Всё из того же разговора с подругой: Актеры играют так, как будто им заплатили заранее, независимо от ничего.

Ну, хотя, если быть честной, тут я своё мнение на протяжении фильма периодически меняла то в одну сторону, то в другую.

В первое время кажется, что актёры не понимают, что они делают в этом фильме, и зачем вообще нужно показывать хоть какие-то натуральные эмоции.

Но по ходу сюжета, они будто осознают происходящее, проникаются им, и в их игру действительно начинаешь верить. Появляется даже некое сопереживание персонажам.

Однако, ближе к концу фильма, всё снова скатывается к тому, с чего и начинали.

Общее впечатление о фильме.

Самое яркое впечатление об этом фильме, это, возникший в самом начале кино и не отпускающий меня уже почти неделю, вопрос - что не так с этими волками?

Не так и важно, что я ожидала ужастик. Поняв, что это будет семейное фэнтези, я уже приготовилась к чему-то вроде "Последнего богатыря" или "Конька-горбунка", и настроилась на хорошую, добрую, качественную и красивое сказку.

Но, увы, я получила лишь сказку, без всего остального и далеко не в положительном смысле слова.

В какие-то моменты фильм даже начинал затягивать. Но потом на экране снова происходила или появлялась какая-то ерунда (например волк), и вроде только-только появившаяся в фильме заинтересованность исчезала без следа.

Итог.

Смотреть этот фильм можно только, если вы хотите посмеяться над криво двигающимися чучелами волков.

А судя по финалу, нас ждёт ещё и вторая часть этого шедевра.

Недостатки
  • Актёрская игра
  • Графика
Linara1985не рекомендует