Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 01:34

несколько раз

В Фикс Прайсе я купила две книги из серии «Занимательная зоология». Давно хотела почитать их с ребёнком.

Для начала выбрала две книги:

«Я лисица» Ольги Волковой, потому что очень люблю лисичек.

«Я слон» Леонид Агутин. Не могла пройти мимо книги любимого исполнителя.

Сегодня расскажу о первой.
Что за книги?

Вообще, в серии 33 книги, изначально они издавались совместно с Московским зоопарком и издательством Альпина детям.

В нашем Фикс Прайсе было всего 6 разных вариантов. У каждой книги свой автор - известная личность, актёр, журналист, писатель. И свой иллюстратор.

Стоимость за книгу - 149 рублей. В принципе, недорого.
Но: в каждой книге всего 32 страницы. То есть, при хорошем раскладе, вы прочитаете её за вечер.

Формат книжек - А4, твёрдая обложка и иллюстрации на каждой странице.

Форзацы тоже очень красиво оформлены иллюстрациями лисичек.

Книга написана веселым легким языком, читается очень быстро, много смешных моментов. Мы прочитали с дочкой, ей почти 5 лет за пару вечеров. Можно и быстрее, но мы не торопились особенно.

Повествование ведется от первого лица: сама лисица рассказывает о своих привычках, чем питается, что любит. То есть даются энциклопедическая информация в легкой повествовательной форме.

На каждом развороте есть иллюстрации, которые тоже можно рассматривать с ребенком и обсуждать.

Информация дается интересная, потом можно поспрашивать ребенка и узнать, что она запомнила.

На мой взгляд, книги такого плана хорошо расширяют кругозор об окружающем мире и не сильно перегружают ребенка. Мы читаем всегда перед сном. Это наш ритуал. Поэтому тяжелая информация не особенно усвоится. А вот в таком ключе - в самый раз.

В конце книжки лисичка прощается с нами и предлагает список книг и фильмов, которые можно почитать по этой тематике.

Наши впечатления

Сразу скажу, что мне, взрослому человеку, эта книга из серии "Занимательная зоология" очень понравилась. Видимо, потому что Ольга Волкова так хорошо пишет и книга читается легко и весело.

Но не все книги из этой серии одинаково хороши. К сожалению, вторая купленная книга сильно меня разочаровала. Связано это, по всей видимости, с тем, что авторы у всех книг разные. Хотя я не совсем уверена, что авторы на самом деле сами их написали (ведь можно и нанять кого-то для этого дела).

В момент чтения второй книги было стойкое желание ее переписать. Таким уж корявым языком она была написана.

Что не понравилось ребенку?

Все дети разные. Моя дочка, хоть и не из пугливых, решила, что ей нравятся не все иллюстрации. Некоторые лисички показались ей откровенно некрасивыми и страшными (а мне картинки в этой книге по душе). Вот эта, например.

иллюстрация, которая испугала ребенка
Она даже боялась читать эту книгу. Потом согласилась, но не все картинки стала смотреть.

Но, возможно, это только у меня такой ребенок. Привередливый немного, и с характером. А может, каждой книге свое время. Для себя я решила, что буду согласовывать покупку книг со своей характерной дочкой.

Еще мне очень хочется купить книжку про Амурского тигра, она написана Ильей Лагутенко. Но предварительно я ее пролистаю на предмет языка.

В целом, книги этой серии мне понравились. Я с удовольствием куплю еще, но не все. Одну звезду снимаю из-за иллюстраций. Но как вы поняли, это субъективно.

Достоинства
  • Большой формат
  • Качественная бумага
  • Красивый лёгкий язык
  • Много фактов о лисах
  • Понятное детям повествование
  • Потрясающие милые иллюстрации
Недостатки
  • Ребенка испугали некоторые иллюстрации
Logtronрекомендует