Опубликовано 14 Июль, 2019 - 23:13

В Белграде я побывал, благодаря длинной стыковке компании Aie Serbia, у которой было очень вкусное предложение из Москвы в черногорскую Подгорицу в сентябре 2018 года. когда летели туда, пересадка была короткой, а на обратном пути заняла почти целый день.

Знакомство с городом началось для меня с аэропорта имени Николы Тесла. Причем началось в буквальном смысле, так как прямо в аэропорту была устроена небольшая экспозиция (как я понимаю, филиал Национального музея).

А еще в аэропорту есть специальный автомат, где можно выменять местные динары, в том числе на рубли.

Поменяли мы 10 евро, так как курс был не самый выгодный, и 500 динаров сразу ушло на такси до апартаментов Airplane Apartment T&T, расположенный километрах в 4-х от аэропорта, в районе Сурчин.

Трехместный двухкомнатный домик вышел нам в районе 45 евро за ночь.

Совсем рядом есть остановка автобуса № 601, откуда мы доехали до центра города. Точнее, не до самого центра, так как достопримечательности Белграда разбросаны на значительном удалении друг от друга.

Сразу скажу, что район Земун, который долгое время был отдельным городом на противоположном берегу Савы, я не смотрел вполне сознательно, оставив на следующий раз.

Пеший маршрут был такой: мавзолей Тито - собор Св. Саввы - собор Св. Марка - улица Скадарлия - Площадь Республики - улица Князя Михаила - белградская крепость Калемегдан - собор Святого Михаила - короткая прогулка по историческому центру - автовокзал.

В рамках этого отзыва я выделю основные объекты или их группы, достойные внимания. Группировать буду в рамках убывания степени значимости для меня.

1. Крепость Калемегдан

Очень фотогеничное и атмосферное место. И, похоже, одно из старейших в городе.

На территории есть несколько музеев, в том числе, под открытым небом.

Вообще же, это крепость и одновременно зеленая зона. Смотровых площадок там целая куча, и виды открываются как на Дунай, так и на стены (это наглядно видно на видеоролике).

2. Мавзолей Тито, он же Дом Цветов

Возможно, самая необычная и жизнеутверждающая усыпальница из всех, какие я видел. Оформлена как настоящий крытый сад, благо маршал при жизни увлекался садоводством. Кстати, Тито в бывшей Югославии до сих пор уважают, а в 2013 году в мавзолее была похоронена его последняя жена.

В мавзолее есть и небольшой музей. В частности, выставлены многочисленные подарки, которые вручались правителю.

Усыпальница находится посреди мемориального парка со скульптурами.

Билет стоит 400 динаров и предполагает также посещение Музея Югославии, которым мы пожертвовали в целях экономии времени.

3. Соборы Белграда

Самый известный - это, конечно, собор Святого Саввы.

Он огромный и до сих пор недостроенный. Купол можно "увидеть" только на инфостенде.

Есть еще Собор Святого Марка.

Он тоже выполнен в византийском стиле, но выглядит более изящно.

Ну и собор Архангела Михаила.

А он выделяется в архитектурном плане. Если бы я не знал, что это православный храм, то подумал бы, что это какой-нибудь польски или чешский костел.

4. Городская застройка

Это не только пешеходные улицы Князя Михаила и Скадарлия, но и сразу несколько кварталов, примыкающих к крепости Калемегдан.

5. Парки

Их в Белграде много. Про два (при крепости и при мавзолее) я уже упоминал, но и собор Святого Марка находится в парке Ташмайдан. Там же, кстати, есть памятник бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Резюме

Вот такое у меня получилось шапочное знакомство с Белградом. Конечно, это не Рим и не Прага, но этот город стал для меня маленьким открытием. Есть там какая-то своя атмосфера. Ну и достопримечательности, конечно же. А благодаря предложениям Air Serbia, думаю, я туда еще вернусь и не раз.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Душевный отдых
  • Интересно
  • Крепость
  • Недорого
  • Необычная архитектура
  • Приветливые люди
  • Уютно
Недостатки
  • Мало уникальных мест
vlad tepesрекомендует
Спасибо, четкий и нужный отзыв. Подписываюсь на Вас, интересный профиль Smile