Здравствуйте.
В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями о своем помощнике при болях в спине – аппликаторе Ляпко.
Аппликаторы Ляпко — это эластичные пластины, валики и пояса, иглы которых изготовлены из необходимых для организма металлов: цинка, меди, железа, никеля и серебра.
[ссылка]
Производитель рекомендует использовать аппликаторы Ляпко при различных заболеваниях, но мною проверенно, только при болях в спине.
Мое знакомство с аппликатором Ляпко произошло уже более 3-х лет назад. Повод для знакомства был печальным. Когда училась в университете, очень разболелась спина. После обследования диагноз был не утешительный – межпозвоночная грыжа в поясничном отделе. Она лечится только оперативным путем, благо эта грыжа не большая и пока не требует вмешательств. Занятия спортом, подвижный образ жизни и бережное отношение к спине спасает от болей, вызванных обострениями. Как-то в один из таких моментов, моя свекровь принесла мне коврик Кузнецова, он у нее был еще с незапамятных времен, весь уже потрепанный, кое-где уже не было пластмассовых заостренных квадратиков.
Я к нему отнеслась крайне подозрительно. Но любопытство взяло вверх, тем более мне было уже все равно на чем лежать, лишь бы боль ушла, и я его испробовала пару деньков. Моему удивлению не было предела, когда уже на следующий день, боль поутихла, и я смогла разогнуться.
И тогда пошла я в аптеку за ковриком для себя. Почитав отзывы, остановилась на Ляпко "Шанс" Ag 5,8 :
Устройство аппликационное Ляпко плоское «Шанс», шаг иглы - 5,8, размер - 118х235 мм, кол-во игл - 890. Состав: железо, медь, никель, цинк, серебро, резина медицинского назначения.
[ссылка]
Выбор был большой, валики и коврики, от маленьких до громадных размеров на всю спину. У моей мамы есть валик Ляпко с ручкой, но для спины он не подходит, с ним неудобно (у мамы остеохондроз и валик ее очень спасает от постоянных болей в шее). Цену на свой коврик уже не помню, но для такой вещи не дорого. Из себя представляет прорезиненный коврик с иголками разного металла.
Использую я коврик утром, если есть свободная минутка и вечером, перед сном читая книжку, могу и заснуть на нем, производитель пишет, что под аппликатор нужно подкладывать валик, чтоб эффект был сильнее, но я не всегда так делаю, только когда очень сильно беспокоит спина. Сначала, когда ложишься на него, вроде покалывает и ощущаешь дискомфорт, это длится не долго, затем по спине разливается тепло, мышцы расслабляются, и становится очень комфортно. Еще делаю так, беру корсет для спины и приматываю потуже им аппликатор к пояснице, так можно заниматься одновременно домашними делами, через время боль постепенно уходит. Благодаря аппликатору, боли в спине уменьшаются, обострения меня посещают все меньше. В дальние поездки, он всегда со мной. Когда я забеременела, то с ужасом ждала последних месяцев. Даже бандаж купила для беременных, который мне совсем не пригодился (живот у меня был, ну просто безразмерный), так как спина ни разу меня не побеспокоила, хотя в декрет с работы я ушла, когда до родов мне оставалось 24 дня и ездить приходилось далеко. Ковриком в то время пользовалась постоянно, не пропуская и дня. К слову, за это время коврик как новенький, как-будто недавно купленный, думаю прослужит еще не один год.
Это конечно не панацея, особенно в моем случае, но улучшить ваше самочувствие ему весьма под силу. Я не на секунду не пожалела, что его приобрела.
Крепкого всем здоровья!
Надеюсь, мой отзыв будет полезен. Спасибо что заглянули.