Опубликовано 6 Январь, 2022 - 18:18

Добрый день всем!
Сегодня хочется поделиться отзывом на один из любимых фильмов французского киниматографа. Это кинолента "Невезучие" 1981 года выпуска с Пьером Ришаром и Жераром Депардье.

Существуют еще одни "Невезучие" 2003 года всё с тем же Жераром Депардье и Жаном Рено. Но это уже совсем другая история.

Продолжительность фильма: 90 минут.

Оптимальный хронометраж, и не успеет надоесть и раскроет все основные моменты.

Жанр: приключение, комедия.

Возраст: 12+.

Сюжет очень простой и незамысловатый:

Дочь президента крупной компании Мари, с которой постоянно происходят какие-то неприятности, отправившись отдыхать в Мексику, случайно попадает к местным бандитам и исчезает. Поиски с помощью полиции и частного сыска не дают результатов, её отец месье Бенц безутешен. Штатный психолог компании подсказывает ему одну невероятную идею: направить по следу пропавшей девушки некоего Франсуа́ Перре́на, сотрудника компании, такого же бедолагу, как и она. Использовав историю жизни художника Эжена Делакруа, Мейер выдвигает теорию о существовании фатально невезучих людей, которые могут попадать в схожие неприятные ситуации. Так, невезучий бухгалтер может выйти на след пропавшей невезучей девушки. Бенц просит содействовать Перрену частного детектива Жана Кампана́, который относится к этой затее крайне скептически.

Так начинаются приключения невезучего бухгалтера с детективом в поисках девушки.

-Деньги тянуться к деньгам, дураки - к дуракам, а невезучие притянуться к невезучим.

Дальше описывать сюжет не имеет смысла, чтобы не было спойлеров.

Чем мне нравится этот фильм: конечно же юмор. Но не обо всём сразу.

- Если моя идея верна, среди всех этих стульев он выберет именно тот, который сломан.

Главные актеры:

Как по мне актеры подобраны просто идеально. Пьер Ришар и Жерар Депардье - это связка самых лучших актеров Франции. Очень много смотрела с ними фильмов, и все на высшем уровне. Взять те же самые "Беглецы", "Папаши".

Как ведет себя невезунчик Пьер Ришар, в какие нелепые и порой смешные ситуации попадает в фильме. Как вживается в роль такого недотёпы. Очень классно.

— Редкий феномен. Родился семимесячным. Его отдали в инкубатор. И знаете, что произошло? Инкубатор сломался.

Игра выше всех похвал.

Также и Жерар Депардье, детектив, который как бы главный, но нет. Что ему стоит держать себя в руках среди невезунчика.

Очень хорошая колоборация между ними. Актеры шикарные. Лучший мужской кино-дуэт Франции.

«Я впервые встречаю профессионала, который в упор не видит того, кого ищет. И при этом он еще орет на меня»

Атмосфера фильма:

Атмосфера прошлого века, фильм хоть и старый, но такой уютный по атмосфере, по локациям, декорациям. Прически героев, как и главных, так и второстепенных. Их одежда. Макияжи девушек.

Автомобили того времени. Погружение полностью в 80-е.Флёр прошлого, очень антуражно и привлекательно.

Сразу же картинка цепляет глаз и хочется наблюдать и рассматривать каждый кадр фильма.

Юмор:

Юмор, шутки, смешные моменты и забавные ситуации - это те киты этой комедии, на которых стоит фильм "Невезучие".

— Но на карте в этом месте нет зыбучих песков.

— Похоже, мы их открыли.

Очень много цитат героев, которые просто можно цитировать и наслаждаться. Типичный французский юмор, НЕПОШЛЫЙ.

— Вы в дерьме!

— Зато глаза не [ой]вые! Если я имею на руках фотографию, мне не нужно ездить два раза. Вы великий сыщик. Но великий сыщик весь день орёт на меня, а потом оказывается, что я всё-таки прав!

Музыка:

Композитор фильма Владимир Косма. Мне кажется, те кто смотрит французские фильмы знают, что это тот человек, без которого не обходит не один французский фильм.

Музыка шикарная, атмосферная, ненапряженная, теплая и местами романтичная. Очень нравится такое музыкальное сопровождение.

Знаю, что вышел еще ремейк этого фильма, но не смотрела. Может как-нибудь доберусь и до него.

Обычно ремейки делают на лучшие фильмы, и не зря. "Невезучие" таким является.

Отличный сюжет, шикарные актеры, много юмора и забавных ситуаций, музыкальное сопровождение - фильм на 5 баллов. Не перестаю его пересматривать и наслаждаться французским кино.

А найдут ли они в итоге девушку и в каких ситуациях окажутся, можно узнать, только лишь посмотрев.

Интересно, а невезучесть передается?🤔

Хочу пересмотреть и вспомнить теперь и другие французские фильмы.

Смотрите фильмы не только новые, но и вспоминайте про хорошее старое кино. Оно этого заслуживает!

Достоинства
  • Веселый и очень добрый фильм
  • Известные актеры
summer_166рекомендует
12.01.2022
Замечательные актеры, только ради них стоит посмотреть Smile
20.10.2022
выросла на этой комедии, самый любимый из тройки. душевный искренний смешной. мне всегда было интересно, а что же осталось за титрами, как судьба сложилась у героев))) кажется это было совсем недавно, но ришару уже под девяносто, жерар шагает по направлению к восьмидесятилетию. жизнь течет, а мы не замечаем, так и протираем штаны в офисе)))