Опубликовано 21 Июль, 2023 - 22:07

Не являюсь почитателем творчества Уэса, но понимаю, что снял он именно свое кино. Не буду умничать и утверждать, что прям глубоко все понял. Полагаю, что и сам Уэс не все осознавал, но мне показалось, что он просто постебался над американским обществом. Чтобы это знать наверняка, надо быть американцем. Однако все мы люди и чем-то похожи друг на друга, а именно своим идиотизмом. Так вот это фильм о человеческом идиотизме.

Для того чтобы обезопасить себя Уэс выбрал относительно далекое - даже до своего рождения - прошлое. Мол, можно будет всегда откатить и сказать: ну теперь то все по-другому! Но это отмазка. И теперь все именно так.

Очень понравилась картинка, созданная в фильме. Прямо открытка 50-60 годов прошлого века.

По режиссерской задумке, основное действие в фильме это спектакль. Местами он прерывается черно-белыми кадрами, в которых показана подготовка к нему.

Главное событие фильма - это слет юных дарований и изобретателей в несуществующем Городе астероидов.

Фильм просто напичкан шаблонами жизни американского общества, которые ничуть не изменились и сегодня. А вы уж делайте вывод, что это характерно для любого общества, и люди всегда остаются людьми, т.е. ведут себя по-идиотски. Отчасти достается и театральной богеме. И конечно же, Уэс не смог оставить в стороне главный шаблон американцев - НЛО и пришельцев.

Не скажу, что фильм сильно увлекательный, но посмотреть на известных актеров, которых в нем уйма просто интересно. Думаю, не все из них толком поняли, что они делали на съемочной площадке, но играли от души.

Жаль, конечно, что и Уэс не смог обойти тему п@доров, которых, кстати, в 1955 году не жаловали, но это уже день сегодняшний и его шаблоны.

В целом фильм на четыре с минусом, но еще раз подчеркну, что картинка хороша - глаз отдыхает. Посмотреть разок можно. Возможно это и имелось в виду в финале, в котором поставлен акцент на фразе: "Чтобы проснуться надо уснуть". Т.е. избавить от наваждений сна может только реальность. Как бы попытка копнуть глубоко и философски... Хотя зачем засыпать то, если ты в адекватном состоянии?

Достоинства
  • Картинка и актеры
Недостатки
  • Не все поймут
DieHardрекомендует