Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 17:02

несколько дней

Всем привет.

В этом году я стала мамой прекрасной девочки. Ничего не зная об особенностях физического развития деток я упустила несколько моментов - не сразу стала выкладывать дочку лежать на животе, а когда стала, то совсем не на долго, так как она сразу начинала плакать и постоянно пропускала ЛФК упражнения направленные на развитие тазобедренных суставов. В итоге к трем месяцам дочка плохо удерживала голову. В физическом развитии мы начали понемногу отставать. Накладывалось то, что дочка хорошо прибавляла и быстро росла и ей давалось все тяжелее.

Около четырех месяцев мы прошли курс массажа, после которых были улучшения. Мы могли держать голову около 15-20 минут, научились поворачиваться на живот. Массажист дал рекомендации и оставил нас до 7 месяцев.

За это время новые навыки мы практически не освоили, голову держать могли уже достаточно долго, но вот опора на прямые руки была плохая. Немного ползали по-пластунски.

Моя цель была, чтобы ребенок сел и начал ползать на четвереньках. Когда пришел тот же массажист, то оказалось, что спина у нас очень слабая для этих навыков. И мы начали заниматься на укрепление спины - массаж и ЛФК. ЛФК делала также я сама по указанию специалиста. Занятия растянулись на месяц.

Улучшения были, спина становилась все сильнее, но на четвереньки дочь сама не вставала. Тогда массажист предложила попробовать Войта терапию, я была согласна.

Суть заключалась в определенном положении ребенка на столе, массажист давит на определенные точки и ребенок сам встаёт на четвереньки. Нам нужно было только это упражнение, поэтому другие не делали и я про них не знаю.

Итак, после массажа специалист приступила к Войта терапии. Положила ребенка определенным образом и придерживала руками. Давила на две точки на руке и ноге. Ребенок начинал плакать, но тут же вставал на четвереньки. Я не поверила глазам. Так повторили по 5 раз для начала, на каждую ножку.

После окончания сеанса мне нужно было самой повторить упражнение по десять раз на ножку. Массажист мне все показала и рассказала и мы даже попробовали, но одной у меня не вышло. Дочка вырывалась и лежать так не хотела. С помощью мужа тоже не вышло.

В итоге до того, как дочь начала вставать на четвереньки сама прошло три сеанса Войта терапии. Упражнения мы делали, но без нажима на точки, массажист их одобрила раз у нас не получались "стандартные". Видимо дочь запомнила движения и при небольшой помощи вставала на четвереньки.

Вывод

Терапия Войта это мощная вещь, которую стоит применять только в крайнем случае. Массажист сказала, что используют в основном на детках с серьезными диагнозами, когда обычное ЛФК не в силах помочь. Мы могли обойтись без терапии, наверное, нужно было ждать. Но много врачей твердили мне, что мы отстаем в физическом развитии и начали выписывать ноотропы. Но мне кажется, что массаж и ежедневные занятия лучше, чем лекарства.

Считается, что Терапия Войта не имеет доказательной базы, что работает и имеет эффект, я не понимаю почему, когда на глазах происходит то, ради чего это делается.

Когда мы с мужем пробовали упражнение сделать с дочкой и не вышло, он сразу сказал, что это больно, я скептически отнеслась к этому, тогда он нажал на эти точки мне и это реально больно, не просто так детки плачут. Поэтому я рада, что нам потребовалось совсем немного сеансов до достижения результата.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Во многих случаях эффективно
  • Эффективнее массажа+ЛФК
Недостатки
  • Ребенок может плакать
  • Требуется много сил
  • Это больно
Roxie777рекомендует
26.10.2022
Запомню! Вдруг не дай Бог пригодится…В 3 месяца дочка очень плохо на животе лежит, падает сразу(
Полина, а что значит падает? Голову в смысле не держит? Если да, то выкладывайте к себе на грудь малыша, или на кровать, то есть не на твердый пол или коврик. Начнет держать - на фитболе прокатывайте вперед назад очень медленно не спеша, все детки это любят. Это эффективное упражнение для укрепления шейки и спинки.
26.10.2022
Вообще, все дети по разному развиваются
26.10.2022
Конечно по-разному, кто-то медленнее, кто-то быстрее, но главное не упустить момент, после которого нужно будет гораздо больше сил и времени, чтобы помочь ребенку физически развиваться.

Один момент. Сразу - это когда? После родов? Это делать и не нужно (в течении 1-го месяца 100% не нужно). Так что ничего вы не пропустили. Если ребенок плачет, то ему не комфортно держать голову, нужно до плача прекращать выкладывать на животик. Просто повторять это чаще, и малыш будет держать голову увереннее и дольше. В 2,5 месяца обычно уже деткам легче выкладываться на животик и удерживать голову. Обычно держат без проблем в самые первые месяцы дети с повышенным тонусом.

тазобедренные суставы и шейка никак не связаны. Но если вы приспускали занятия, значит были причины. Не вините себя.

Если малыш плохо осваивает навыки, то это не Ваша вина. У каждого ребенка свои темпы развития. Вы в силах ежедневно заниматься с малышом. Спину отлично укрепляет фитбол. Ставьте мяч перед зеркалом. Прокатывайте малыша вперед назад, на животике в спокойном темпе, кладите на пол игрушки - пусть поднимает ручками. Упражнений на мяче много и дети с улыбкой их выполняют.
26.10.2022
Про выкладывание не совсем точно конечно написала, выкладывать стала мне кажется ближе к двум месяцам и совсем по чуть чуть, для меня важнее на тот момент был сон ребёнка и мне никто не объяснил на сколько это важно. Все же считаю моя вина. То же и про суставы, я не понимала на сколько это важно, в первые месяцы было все хорошо и нужно было поддерживать их, тогда и проблемы не возникло бы.

Сейчас у нас все гораздо лучше стало, дочь активно ползает на четвереньках.
Но с себя не снимаю все равно вины, нужно было больше читать и узнавать про физическое развитие.
Вы все верно делали. В 2 месяца только и нужно начинать выкладывать, но многие малыши комфортно себя ощущают позже при выкладывании, здесь нельзя настаивать и до плача доводить. Не комфортно - перевернули обратно. Потому как можно вред именно такими выкладываниями через не хочу сделать. Почему же Ваша вина? Нужно выкладывать на малое количество времени - сначала 20-30 секунд, потом пол минуты. Главное почаще. Потом минута и больше. Я не медик и мой ребенок здоров, но я изучаю новую информацию для себя по малышам каждый день, и про выкладывание говорят многие специалисты именно в таком духе. Частая ошибка в наших роддомах - это совет выкладывать с первых дней. Этого делать не нужно. Я начала выкладывать точно не раньше 2,5 месяцев в 3 мы уже держали голову уверенно. Многое, конечно, от нас зависит.

Вы молодец, успехов Вам.