Опубликовано 28 Январь, 2019 - 04:30

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки и просто те, кто задумывается над покупкой боксов от УМНИЦА. Это не столько отзыв, сколько обзор комплекта "Говорим с пеленок". Хочу поделиться им с вами, потому что в свое время мне информации было мало перед покупкой. Отзыв длинный, но содержательный, наливайте чай и приятного вам чтения)

Итак, что такое Умница и с чем её едят? Говорим с пеленок - это комплект, направленный на развитие речи и на её формирование тоже. Возрастной диапазон от 0 до 3. И сразу хочу уточнить: от 0 - это любой возраст ДО ГОДА! И те кто пишет, что мы приехали с роддома, а ребенок не хочет воспринимать карточки(это я утрирую!), то понятно, что давайте сначала развивать маму, а потом возьмемся и за ребенка уже!

Собственно, как выглядит набор

Сразу хочу отметить, что каждый предмет в коробочке был упакован в индивидуальную пленку, то есть, все приходит в безупречном состоянии.

Фото всех состовляющих комплекта

Теперь же давайте остановимся на каждом предмете отдельно, рассмотрим плюсы и минусы.

Первое - это кинга для родителей и прочая "макулатура"

Книга представляет собой пособие для родителей. Из нее вы узнаете, чем полезен данный комплект. Каждый этап "говорения" ребенка поделен на разделы(как на фото). Там прописаны основы занятий, предложены игры вне комплекта, а так же шпаргалка по использованию самих компонентов Умницы. Так же есть отдельным листом расписание(на случай, если захотите использовать полную программу Умницы, чтобы не запутаться) и брошюры по развитию.

+ игры поделены по месяцам, шпаргалки, колыбельные очень красивые

- если вы эти колыбельные не знаете, то придется их выучить, так как с книгой такого формата неудобно укладывать ребенка

Второе - это карточки бормоталки/подражалки

Карточек и тех, и других по 16штук. Бормоталки двусторонние - звуки на сторонах похожи, но различаются либо глухая/звонкая согласная, либо просто с одинаковой гласной. Основная задача: побуждение к говорению и оттачивание произношения. Карточки хороши тем, что задействована крупная моторика (это вы узнаете из книги для родителей), а изучение картинка-звук-действие способствует лучшему развитию интелекта, чем просто картинка или просто звук.

Подражалки. Тут вам и звуки, и стихотворения, и загадки. Кстати, карточки заламинированные, точнее, это больше похоже на термопленку(не знаю, как правильно назвать). То есть порвать их нельзя, а если помял рябенок, то без проблем можно вернуть им прежнюю форму. Размер крупный, сначала опешила, но потом привыкла и даже оказалось, что очень удобно. Изображения мне не понравились: как по мне, то тусклые и нереалистичные, даже на мультяшные не похожи, кривоваты и непропорциональны, хотя может детям и нравятся, не знаю.

+ размер, спектр использования, материал, шрифт крупный

- рисунки, ламинирование тоже хромает, ниже покажу почему

Следующее у нас - плакаты с потешками

Сразу обратите внимание на размер. У меня ладошка не очень крупная, но все же взрослая)) Вот что я не поняла, так это плакаты. Нет, против потешек и пестушек я ничего плохого не имею, наоборот, считаю их неотъемлемой частью детского развития, но объясню, почему не поняла из набора. Их представленно 12 штук на разные случаи: игры типа сорока/ладушки, зарядка, умывание и тп. На них написан текст, что нужно при этом делать с ребенком и рисунок мама/малыш. Текст запоминается быстро и на плакат этот вы уже не смотрите и по факту он просто перестает быть нужным)) ребенка эти плакаты отвлекают, он сосредоточен на них, а не на игре/действии, хочет взять их в рот, конечно же) в общем, не понятно, может чуть в старшем возрасте пригодятся?

Теперь минус того самого ламинирования. Как предлагает производитель плакаты нужно разместить в том месте, где вы выполняете то или иное действие. И вот значит мы купаемся. Я, наивная, беру плакаты для купания с собой в ванную. Честно, я разместила их достаточно высоко от воды, но капли нет-нет да попадали, всё таки купался ребёнок. Результат на фото ниже:

так же бывает и на карточках от слюней ребенка. Не дать их в руки...ну сами понимаете. Получается, эта пленка не полностью обвалакивает карточку, а просто покрыта с одной и другой стороны, а бока - та самая пята, ахиллесова которая.

+ потешки/пестушки, размер

- изображения? , Качество

А на очереди у нас книжка-понималка.

книжка толстенькая, плотная, из мягкого пенопласта материала. Яркая. С ней можно придумать миллион разных занятий. На каждом развороте несколько животных. Тут мы изучаем не только животных и их окружающую среду, но и пытаемся обогатить речь прилагательными, сделать её богаче и "ярче" . Я согласна на счёт этой книги со многими отзывами, что любые родители всё это проговаривают и без Умницы. Но давайте будем честными: картинка-звук-текст лучше усвоятся ренком. К тому же формат книги необычен, тоже плюс, как мне кажется.

+ яркие изображения, материал

- можно использовать любые другие книги

Еще один комплект книг - книжки-повторялки и волчонок Веня

Волчонок маленький, надевается на палец(сзади петелька) и будет путешествовать с вами по книгам. Набит плотно, понравился даже всем взрослым. книг 8. По 6 страниц. Книги не рвутся, они плотные, так же как и карточки. Каждая книжка представлена для отдельного события: тут и улица, и идем спать, кушать... в общем все обычные действия малыша. книги мне понравились. Здесь ваша фантазия для заданий просто разгуляется. И не забывайте, что в книге для родителей есть и шпаргалочки по занятиям и заданиям! И интересно использование игрушки в книге, необычно. Оказывается, играть можно даже в книгах!)

+ много заданий, красочные

- минусов я не выявила

И завершит комплект еще один набор книг - книжки-говорилки.

Их 7 штук, и в отличие от предыдущих эти книжки объёмнее. Книга выстроена диалогом, т.е. ребенок принимает участие в чтении. Очень напоминает мультик Даша-путешественница. Выполнены интересно: если вы видите дверь - ее можно открыть и посмотреть, что же там такое за ней спряталось? Дети в восторге - это факт!на первый взгляд может показаться, что последний набор книг одноразовый, что ребенку потом будет не интересно делать то же самое...нет! Будет интересно, уверена, что такие книжки затираются до дыр.

+ интересное исполнение книг

- не обнаружены

Давайте подведём итоги. У нас есть комплект ценой в 6 тысяч о май гад, о май гад. Да, выложить разом такую сумму это много. Я покупала набор за 3,5т и считала, это завышенной ценой, а 6 так уж подавно. Но давайте прикинем: возьмём и разделим эти 6 тысяч на 3 года использования, и получится, что месяц обучения по этой программе выйдет ~170р если я конечно правильно посчитала. По-моему, это не большая сумма за вклад в наших малышей. Можно сэкономить и на этом, учиться по другим книгам и играм, но тут целая методика и, ответьте честно сами себе, будете ли вы сами искать и систематизировать материал для занятий? Я думаю, что будут единицы. В книге для родителей вообще вариантов заданий так просто тьма! Я бы и правда не додумалась до всех.

Во время обзора вы сами увидели плюсы и минусы. Надеюсь, что отзыв был вам полезен и что вы сможете принять верное для себя решение. Спасибо за внимание и успехов вам в обучении малышей)

Пы.сы. Если вдруг этот отзыв увидят представители компании Умница, то пожалуйста, обратите свое внимание на карточки и плакаты, может можно сделать их менее уязвимыми?)

Достоинства
  • Грамотно разработана программа
AnaKutsрекомендует
28.01.2019
На первый взгляд мне эта система понравилась! Главное, чтобы и родители вкладывали силы, чтобы был результат, а не просто "купил-лежит-плохая штука" Smile
28.01.2019
Согласна с вами на все 100% ! ) Можно и на спичках ребенка японскому научить, было бы желание)) Я сначала сама им загорелась, а после первого использования призадумалась - а такая ли это нужная вещь? Мы, конечно, занимаемся, но до конца еще не поняла.
29.03.2019
Вы абсолютно правы Smile Ребенок развивается только в игре вместе со взрослым, поэтому ни один гаджет не заменит живого общения. Успехов вам и вашему малышу!
Хороший, подробный отзыв. Спасибо! Такие комплекты, рассчитанные на использование в разном возрасте ребенка, мне в принципе не нравятся . Сначала родители загораются, начинают активно использовать очередную методику, потом этот энтузиазм пропадает... Или наоборот, занимаются активно, считая, что этого достаточно. Иногда комплект хорош, всем нравится, а с конкретной мамой и конкретным ребенком "не пошел"... Удачи вам! Пусть у вас все получится.
28.01.2019
Спасибо) да, да, у нас было все именно так. Увидела, что все его нахваливают( как оказалось просто реклама), купила и все, восторга не вызвал. Мы, конечно, занимаемся, но сейчас бы не купила такой. Он наверное и правда не на всех расчитан)
29.03.2019
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете позвонить нам на телефон горячей линии 88002000807 (с 6.00 до 22.00 по Москве), в чате на сайте [ссылка], в директе в соцсетях.
Мы всегда поможем сделать ваши занятия еще более эффективными!
29.03.2019
AnaKuts, здравствуйте! Спасибо, за ваш подробный обзор комплекта! Мы очень рады, что вы стали обладателем нашего комплекта и оценили его эффективность! Мы прислушиваемся к мнению каждого и вашей помощью становимся все лучше и лучше!
Комплект «Говорим с пеленок» предназначен для детей с рождения и до 3-4 лет, до тех пор, пока ребенок не заговорит полной развернутой речью! Конечно здесь необходимо понимать, что ребенок с роддома еще не может воспринимать карточки зрительно, ведь в первые 3 месяца малыш еще только учится фокусировать взгляд, но уже в этом возрасте можно и нужно разговаривать с ребенком, озвучивать ему русские-народные потешки и делать массажики, ведь через фольклорные потешки ребенок слышит мелодичность речи, протяжные гласные, которые особенно хорошо воспринимаются в этом возрасте и хорошо влияют на развитие речи, именно поэтому в комплекте «Говорим с пеленок» в первые 6 месяцев рекомендуется играть с плакатами с играми. Сами плакаты предназначены для родителей, как напоминалка того, какую потешку рассказать и в какую игру с ней можно поиграть. Эти плакаты удобно развешивать по дому с помощью малярного скотча, который легко клеится на любую поверхность и не оставляет следов Wink
На вашем фото карточка явно расслоилась и это больше похоже на производственный брак, в этом случае мы можем заменить вам данный плакат на новый, для этого напишите нам на емейл [ссылка] вашу ФИО, тел., емейл, адрес доставки почтовый и приложите фото бракованной карточки.
Если у вас есть вопросы, всегда рады помочь по телефону горячей линии 88002000807! И приглашаем к нам на сайт [ссылка] за новинками!
Ваша Умница.