Опубликовано 27 Май, 2016 - 16:53

Недавно чисто случайно наткнулась на рекламу этой книги в интернете. Обязательно бы проигнорировала, поскольку уже по оформлению обложки поняла, что вряд ли сие произведение наполнено глубоким философским смыслом. Мне с такими книжками не по пути. Но.... Случайно нажала на кнопку "Прочитать фрагмент". И понеслось!

Фрагмент оказался легкочитаемым и, как водится, завершился "на самом интересном месте".

Все это пробудило во мне такой интерес, что я тут же отыскала в интернете версию "Сломанных кукол" для онлайн прочтения и ближайшие два дня посвятила свое свободное время этому занятию.

И вот мои впечатления.

Детектив современного английского писателя Джеймса Кэрола "Сломанные куклы" очень напоминает сценарий к фильму.

• Сюжет довольно увлекательный для любителей триллеров;
  • Действие развивается динамично;
  • Читается книга легко;
  • Ничего лишнего, вроде длинных лирических отступлений или размышлений героев о жизни здесь нет - есть просто действие.
  • Персонажи выглядят типичными.

Главный герой - Джефферсон Уинтер - бывший сотрудник ФБР, консультант по раскрытию сложных уголовных преступлений. Герой, понятное дело, не прост - может постоять за себя, умеет проникать в запертые помещения при помощи отмычек, а также обладает потрясающей интуицией, которая помогает ему распутывать самые трудные дела. Не обошлось и без семейной тайны. Джефферсон - сын известного американского серийного убийцы. Здесь и кроется причина выбора профессии: Уинтер желает противостоять злу, "запущенному" в этот мир его родителем.

На этот раз судьба привела Джефферсона в Лондон, где орудует маньяк-садист, делающий своим жертвам лоботомию, которая превращает их человеческую жизнь в растительное существование.

Несмотря на этот ужасающий сюжетный ход, в книге нет нарочитых описаний пыток. Однако, впечатлительным людям и детям по понятным причинам подобной литературы следует избегать, и эта книга исключением не является.

Для самых стойких продолжаю.

Детектив со сложной судьбой и задатками супергероя окружен персонажами второго плана, чьи образы еще более типичны. Это инспектор уголовной полиции Марк Хэтчер - "старый", принципиальный служака и сержант Софи Темплтон - молодая и нереально прекрасная блондинка.

Вообще хочу отметить, что среди героев этой истории нет ни одного, который оказался бы "лишним": каждый рано или поздно сыграет свою роль в повествовании.

Стиль изложения мне понравился: легкий и четкий - ничего лишнего. А вот работа корректора явно выполнена плохо. В тексте много пунктуационных ошибок, которые я готова была не замечать (не обладаю абсолютной грамотностью!), но вот слово "фортепияно" меня как-то неприятно поразило.

По всей видимости, бестселлер в такой спешке готовили к печати, что на такие "мелочи" внимания попросту не обратили. Ох уж эта человеческая жадность!

Кстати сказать, "Сломанные куклы", согласно задумке автора - это лишь первая книга в серии о детективе Джефферсоне Уитни.

Рекомендую ее как легкое захватывающее чтиво, предназначенное для того, чтобы скоротать время! Не более.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Легко читать
  • Увлекательный триллер
Недостатки
  • Предсказуемый сюжет
  • Работа корректора!
s.vetkaрекомендует
28.06.2016
Сюжет обещает быть неплохим... Надо почитать)) Smile
02.10.2016
Не раз натыкалась на их рекламу в инете, а после отзыва поняла, что стоит прочитать.