Опубликовано 8 Август, 2020 - 22:18

Я любитель русских сериалов, особенно с закрученным сюжетом, криминальных или криминально-исторических. Но к сожалению в последнее десятилетие таких днем с огнем не сыскать в русском кинемотографе. И когда все интересненькое пересмотрено, на помощь приходят докудрамы.

Докудрама или «документальная драма» — современный популярный «гибридный» жанр игрового кино, но не являющийся документальным по сути, делающий упор на воспроизведение исторических событий силами драматических актёров, но внешне подающийся в форме документального или научно-популярного фильма.

Конечно первое что приходит на ум это "Следствие вели с Леонидом Каневским...". Замечательный сериал, но я отыскала еще один замечательный сериал украинского производства "Вещдок". О нем сегодня и пойдет речь.

«Вещдок» — это цикл криминальных документальных драм о расследовании запутанных уголовных дел. Каждая серия проекта — это отдельная история, основанная на реальных событиях. Многие такие преступления могли бы остаться нераскрытыми, а преступник — уйти от наказания, если бы не обнаруженная следователем деталь, которая становится ключом к разгадке: оброненная заколка, потерянная пуговица или подброшенная записка, — вещественное доказательство. Вещдок.

Премьера этого телевизионного проекта в России состоялась 30 января 2017 года на НТВ и с тех пор радует новыми сериями.

Знакомство с этим фильмом у меня было совершенно случайным от желания "чтобы посмотреть интересненького и захватывающего и не банального". На ютуб всплыла в рекомендациях одна из серий, которую я посмотрела, а потом еще и еще...

Смотрела и смотрю я не по порядку, так как каждая серия Вещдока представляет собой отдельную историю основанную на реальных событиях. Серии не длинные, всего 40 минут.

• Этот телепроект представляет собой костюмированный постановочный фильм воссоздающий события прошлых лет, происходивших на территории Украины и юга России. Цикл передач охватывает период 1945-1985 гг.

• Каждая серия представляет собой криминальную головоломку, где начинается все с самого главного - совершенного преступления. И на протяжении всего времени следователи распутывают этот клубок - ниточка за ниточкой, используя в основном только свои знания и логику. Ведь в прошлом веке не было сегодняшних супертехнологий, интернета, и милиционерам и следователям приходилось рассчитывать только на себя, свою супервнимательность к деталям, хорошую память и сообразительность.

• Каждая серия - это тонкая детективная линия, можно сказать следопытство, которое невероятным образом приводит к преступнику, иногда даже в кротчайшие сроки.

Есть у программы и ведущий - Артем Позняк. Ему отводится не так много времени в каждой серии - лишь вступительное, заключительное слово и подведение промежуточных итогов.

Незначительная деталь позволяет раскрыть преступление. Сумма мелких подробностей, ведущая к главной разгадке. Мелочи. Но в следственном деле нет ничего важнее мелочей. Самые громкие уголовные преступления нашего прошлого. Я расскажу, как криминалисты десятки лет назад изобличали преступников без спецтехники, камер слежения и электронных баз данных. Как было раньше, когда следователи раскрывали самые запутанные преступления только при помощи интуиции и добытых вещественных доказательств.

Воспринимается этот сериал как художественный фильм. Каждая постановка продумывается до мелочей: декорации, костюмы, обстановка, мебель, автомобили, - все соответствует эпохе сюжета. Иногда постановочная игра разбавляется документальной кинохроникой, носящую историческую справку.

Для воссоздания реалистичной картины к созданию документального цикла "Вещдок" были привлечены юридический консультант и следователь с большим стажем работы Руслан Скрипник, а также доктор исторических наук Игорь Николаев.

В целом, каждая серия интересна своей историей, запутанной, захватывающей, с исторической направленностью. И действительно удивляет работа следователей того времени, людей которые могли думать.

Поэтому если вы любите:

• детективные истории
  • истории основанные на реальных событиях
  • докудрамы
  • исторические истории
  • истории а-ля "Шерлок Холмс"

тогда загляните на Ютуб или украинский канал Интер для просмотра программы "Вещдок".

PS: Еще можете встретить такой проект как "Вещдок. Особый случай", его тоже стоит посмотреть, но это, как говорится, другая история.

Достоинства
  • Детективные истории
  • Интересные сюжеты
  • Историческая направленность
  • Недлинные серии
  • Реальные события
  • Художественная постановка
Заря Мерцанарекомендует
09.08.2020
Люблю подобные. Надо обязательно посмотреть.
да), посмотреть надо обязательно.
23.02.2021
Вообще затягивает, но там много дефектов и вопросов по сценариям. Плохо со специалистами консультируются, допускают много ляпов.
Ну ляпы в чем?, в одежде, может где-то пластиковое окно проскочит. Эпохи переданы в целом верно. На счет сюжетов, думаю, используют рассекреченные архивные дела. Здесь художественная игра, если бы ее не было, была бы просто документальная хроника, а она менее интересно смотрится.
26.02.2021
Например, медицинские ляпы, может, не так очевидны для зрителей без мед. образования. А так насчитала много ляпов, уже всех не помню, но они есть.
Не исключаю, что некоторые сценарии придуманы. Даже не на всех видео пишут, что основано на реальных фактах. Наверное, где говорят "особый случай", там да, рассекреченные архивные дела.
Ну тут я с Вами согласна, что в художественном оформлении куда интереснее, чем просто нудное перечисление статей УК и фамилий, имен, там.... "гражданин Пупкин был арестован по обвинению и т.д.". С игрой актеров приятнее смотреть и больше зрителей.