Опубликовано 20 Май, 2018 - 01:57

И ксеносам "славным" воспоем мы песни, забыв заветы Имперской Истины. И пока человечество якшается и нянчится с инопланетной чумой, где-то в одиночестве плачет забытый всеми Повелитель Человечества Бог-Император.

Ну или как-то так. Простите за невольную отсылку к моей вселенной Вархаммера, уж больно забавным мне показался контраст и резкий переход от книги, которую я как раз читал про то, как славная гвардия уничтожает инопланетян до проникновенного фильма о спасении этих самых чуждых для нас созданий.

Скажу сразу - спорить ни с кем я не собираюсь, хейтерить проект тоже. В целом, я даже остался доволен. Я давно не сидел с таким довольным выражением лица, и не останавливал периодически фильм на несколько минут, чтобы переварить увиденное. Нет, дело не в крутой графике фильма, которой здесь нет (хотя для своего 2009 года картина смотрится очень даже ого-го!)

Создатели вложило немало интересных мыслей, с которыми можно поспорить или согласиться. Отдельно радует то, что это был независимый проект, который получил после выхода немало заслуженных наград. И насколько мне известно, он уже занял свою нишу в сфере фантастики, и постоянно выдается всеми поисковиками как рекомендация для просмотра.

Именно так я на его и натолкнулся.

год: 2009

страна: ЮАР, США, Новая Зеландия, Канада

слоган«Им здесь не место»

режиссер: Нил Бломкамп

сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл

продюсер: Кэролинн Каннингэм, Питер Джексон, Билл Блок

оператор: Трент Опало

композитор: Клинтон Шотер

художник: Филип Айви, Майкл Берг, Эмилия Ру

монтаж: Джулиан Кларк

жанр: фантастика, триллер, боевик, драма

Более 20 лет назад инопланетяне установили первый контакт с Землей. Люди были готовы ко всему — от враждебного вторжения до невероятного технологического прорыва. Ни того, ни другого не произошло. Пришельцы оказались беженцами со своей собственной планеты, и пока мировое сообщество решало, что с ними делать дальше, для них был организован временный лагерь в южноафриканском Районе N9.

С точки зрения хронометража развития событий фильма (а не нашего реального времени) человечество получило ответ на один из самых важных вопросов Бытия - единственный ли мы разум в космосе? Или существуют и другие разумные цивилизации, и мы способны встретиться с ними и начать культурный диалог?

Мы не единственная раса в пределах галактики. Космический корабль застыл над одним из городков Земли, не подавая никаких враждебных знаков. Целых три месяца люди ожидали когда же откроются люки и пришельцы выйдут на подиум для того, чтобы приветствовать наш вид и преподнести нам золотой ключ с обещаниями взять в высшую лигу.

Не дождались. В итоге было принято радикальное решение пробиваться к гостям самостоятельно. С помощью болгарок и чей-то матери удалось добраться до нутра космической кастрюли. После чего у людей случилось культурый шок и разрыв шаблонов.

Вместо высококультурной цивилизации или прекрасных богов были найдены умирающие и изможденные насекомоподобные гуманоиды, у которых уже не было сил на выживание. Скорее всего, если бы не поспели отряды людей, столь долгожданная встреча так бы и не случилась. А корабль бы продолжал висеть в небе, и постепенно начал бы орошать город своими специфичными запахами.

И вместо обмена технологиями и вручением сексапильной красоткой ключа города в знак мира и расположения пришельцев начали резво переводит в палатки первой помощи, которые строились буквально под кораблем, чтобы спасти как можно больше жизней этих неведомых созданий.

Разумеется, что зону спасения и странного городка оцепили. Чуть позже её назвали 9 зоной, и казалос бы, что все должно быть хорошо. Прилетел корабль, чужаки живые, и мы проявили милосердие, и даже спасли экипаж. Мир, жвачка и космические приключения?

На самом деле все будет совершенно не так. И пожалуй, что это главная изюминка и особенность проекта, который даже сейчас является одним из самых оригинальных фильмов, созданных на тему вторжения.

Пришельцы то оказались с приветом. И тут есть несколько вариантов - либо это некие отбросы общества, которых посадили на корабль и отправили в далекий путь с лозунгом "где угодно, но только не у нас". Либо это были существа пониже рангом, не способные разобраться в своей же технологии. К чему я веду?

Вместо культурного обмена технологиями и дипломатических развитий между двумя видами на голову человечества свалилась огромная помойка в лице этих самых пришельцев и созданное специально гетто, в котором они могут жить. Культурного обмена дипломами не получилось. Инопланетяне оказались лишь космическим мусором, не способные даже создать свои собственные кварталы со всякими ништяками и штучками.

Вместо этого они живут буквально в контейнерах от мусора, копаются в этом самом мусоре, ведут себя как самые настоящие бомжи, и еще обожают кошачий корм. Непонятно почему. Человечество за 20 лет намучилось с этими существами более чем достаточно, и теперь практически все страны мира задаются только одним вопросом - что делать с этими существами?

С точки зрения морали он не люди, поэтому какой с них спрос? С другой стороны, они все-таки разумны, а значит относиться к ним как к животным нельзя. Но и продолжать финансировать провальный проект уже никто не хочет.

И под решение этой дилеммы нам показывают главного героя, который является менеджером среднего звена своей компании, занимающейся как-раз вопросом пришельцев. Забавный герой, который меняется на протяжении всей истории, вызывая абсолютно противоречивую гамму к своей фигуре.

Да и сами пришельцы весьма странные.Я так и не понял почему существа, способные создавать невероятно мощное оружие и технологии, жили в откровенной помойке, дрались за отбросы, и позволяли унижать и принижать себя со стороны людей, которые начали видеть в них уже не равную себе расу, а головную боль и паразитов, от которых бы желательно избавиться.

Могу пообещать весьма специфичный финал картины, и интересное развитие главного героя. В целом сам проект получился очень замечательным, и мне понравилась идея подмена понятий и сторон. Вместо ужасных пришельцев с щупальцами и огромными пушками чудовищами выставлены именно мы с вами. Люди.

Но с другой стороны. Если бы к вам на недельку пришел погостить гость. А затем бы остался на 20 лет, да еще и привел бы с собой жену и толпу невоспитанных детей, которые портят и ломают все в вашем доме - как бы вы повели себя на месте "злых людей"?

Ни в коем случае не пытаюсь оправдать ненависть людей из фильма к пришельцам, или поведение чужаков на нашей земле, но конфликт в фильме мне показался немного... наигранным что-ли?

Может быть я невнимательно смотрел фильм или пропустил парочку важных сцен. Все может быть.

Мои впечатления после просмотра? Внезапно интересно, и даже годно. Свежо, оригинально, и даже спустя 10 лет еще никто не смог повторить успех именно этой идеи.

Почему же 3 балла? Личные ощущение и восприятия. Фильм неплох, но желания пересматривать не возникло. Вот и весь сказ : ) Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. Надеюсь, что я был хотя бы немного полезным для вас. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует
20.05.2018
Смотрел этот фильм как раз когда он вышел в 2009. Мне он совершенно не понравился. Все показалось полным бредом особенно финал. Но о вкусах не спорят у каждого свое мнение.
Я бредом считаю смазанную концовку.
В остальном да, согласен. На вкус и цвет пришельцы странные. Хотя я искренне удивлен тому, что здесь, фактически, только у меня отзыв с самой низкой оценкой вышел. Остальным так понравилось.. Прямо удивительно )
20.05.2018
До сих пор не видел этот фильм. Хотя в выборках фантастических фильмов и сериалов попадается постоянно.
Да я вот тоже долго собирался, хотя он мне глаза мозолил постоянно. На один разок сойдет, так что попробуйте )
20.05.2018
Первый раз смотрела этот фильм лет 7 назад, на первых 20 минутах, думала ну что за бред, но муж не разрешил выключить. Но через 40 минут меня уже за уши не оттащили бы от экрана.
Фильм очень неординарный, финал впечатлил. Ничего подобного ни ранее, ни потом не смотрела. Smile
Фильм действительно получился спорным и оригинальным, но меня именно финал разочаровал.
Я не понимаю почему "моллюски" оставили остальных и даже не постарались позвать остальных собратьев.