Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 15:46

Добрый день всем читающим! Smile

В последнее время в связи с укоренившимся в моём сознании твёрдым намерением перейти на окрашивание волос натуральной хной, я серьёзно взялась за поиски безсульфатных шампуней, потому как известно, что химические шампуни эту самую хну вымывают намного быстрее, плюс могут вступить с ней в непонятную реакцию. Переворошив весь свой богатый шампуневый арсенал, я обнаружила, что безсульфатных шампуней у меня совсем не много, а если быть точной, ни одного. Несмотря на огромные органические запасы. Почему так - я покажу вам на примере шампуня, о котором пойдёт речь.

Это шампунь Urtekram с ромашкой, который достался мне благодаря коробочке красоты от Love Nature. Шампунь заявлен, как органический, и честно говоря, я очень надеялась, что это и будет мой искомый безсульфатный шампунь, который я смогу использовать, когда покрашу волосы хной.

Шампунь идёт в стандартном объёме 250 мл. И надо сказать, что цена у него немаленькая. За этот объём интернет-магазины просят 108 грн. (284 руб.), а купить его можно здесь (прямая ссылка).

Вот, как выглядит бутылочка с шампунем:

К шампуню приклеена этикетка, на которой на родном языке написан состав, и выглядит он настолько натурально, что я ни на миг не засомневалась в том, что это безсульфатный шампунь. В конце состава производитель добавил - больше ничего Smile Смотрите сами.

И до того момента, как я решила попробовать этот шампунь, я даже не подозревала, что на этой самой бутылочке найду истинный его состав.

Как видите, присутствует компонент, называемый Sodium Coco-Sulfate. Да, это вещество помягче, чем типичный SLS, и в принципе мои волосы воспринимают его спокойно, а до недавнего времени я даже не считала его присутствие в органическом шампуне существенным недостатком. Но согласитесь, такой шампунь уже нельзя назвать безсульфатным и способным продлить жизнь хны на моих волосах.

Кроме того, я знаю, что безсульфатные шампуни хорошо использовать после масляных масок, т.к. остальные шампуни почти нейтрализуют весь эффект (из-за этих самых сульфатов, да-да). И очень жаль, что этот шампунь оказался обманчивым по составу.

Ну, есть у него, конечно, и определённые достоинства. Например, удобная помпа-дозатор, благодаря которой не прольётся ничего лишнего, а дозировка будет соблюдаться с точностью до 3-х капель.

По консистенции шампунь прозрачный, в меру жидкий, легко растекающийся по руке, но не совсем как вода.

Пахнет шампунь травами, основную ноту задаёт запах ромашки, именно луговой, приятный, без ароматизаторов.

ДРУГИЕ ПЛЮСЫ:

• Шампунь шикарно пенится (наверно потому что не безсульфатный)
  • Идеально промывает волосы, до скрипа
  • Смывает любую масляную маску любой сложности за один раз (но повторюсь, был бы он безсульфатным, это был бы не просто плюс, а плюсище)
  • Не утяжеляет волосы
  • Имеет приятный аромат и консистенцию
  • Не влияет на загрязнение волос (они не жирнятся быстрее, чем обычно)

МИНУСЫ:

• Это не безсульфатный шампунь
  • Людям с нежирным типом волос этот шампунь может сильно сушить волосы
  • Волосы после него не идеально расчёсываются, если не применить дополнительно бальзам или маску (с Макадамией это не проблема, но вот с обычной расчёской совсем беда)
  • Не придаёт волосам ни мягкости, ни особого блеска, и вообще не отличается ничем выдающимся

ИТОГ:

Больше трёх баллов этому шампуню от себя поставить не могу, тем не менее рекомендовать его буду, т.к. он может понравиться людям с очень жирным типом волос, а также тем, кто не имеет в своей коллекции ни одного шампуня, хорошо промывающего волосы после масляных масок. Ещё на него могут обратить внимание те люди, кто не заморачивается, безсульфатный шампунь или с сульфатами, и любит скрип чистоты на своих волосах.

ДРУГИЕ ШАМПУНИ:

Знаменитый томатный шампунь от Organic Shop - шампунь для ТУРБО-ОБЪЁМА (в нём тоже содержится коко-сульфат, но эффект от него реально классный!)

Шампунь Шёлковый Нектар - для тех, кто ищет шелковистую гладкость волос.

Шампунь против выпадения волос от Агафьи - один из немногих, завяленных как против выпадения, который мне действительно понравился.

Твёрдый шампунь от Lush - КОКОСОВОЕ блаженство! Прекрасен в использовании, и отлично работает на волосах.

Шампунь Авиценна с корой дуба - а вот это шампунь, который делает волосы ДОЛЬШЕ ЧИСТЫМИ. Кому надоедает часто мыть голову - отличный вариант.

Облепиховый шампунь от Сиберики - знаю, что многие от него балдеют, но на моих волосах он сотворил КАТАСТРОФУ!

Шампунь домашний доктор Мумиё и Мёд - целый ЛИТР совершенно бесполезного шампуня, который я однако не выкинула, а дала ему вторую жизнь, найдя нестандартное применение.

Шампунь Planeta Organica восстанавливающий прованский - мягкий шампунь для любителей кокосово-минадльных запахов.

Шампунь Фруктис тройное восстановление - ВОТ ПОЧЕМУ я перешла на органику и больше никогда не вернусь к химическим шампуням. Раскрылись глаза на многие вещи.

Спасибо, что были рядышком Smile И до новых отзывов Smile

Достоинства
  • Приятно пахнет
  • Смывает любые масляные маски
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • Может сушить волосы
  • Обман с составом
Леди Джанрекомендует
13.02.2015
Терпеть не могу, когда пишут, что средство не содержит SLS, и добавляют его аналоги, пусть помягче, но все же...
13.02.2015
вот это у тебя опыта использования разных шампуней! Я так часто не экспериментирую Big smile
13.02.2015
Для меня это ужас, а не шампунь Shock
Мне будет сушить волосы Puzzled
минусы уже отпугнули
Плохо, что сушит волосы! Puzzled
13.02.2015
Если хотите без сульфатный, попробуйте шампунь на калиевых солях (например ЧокоЛатте), единственное они тоже подсушивают волосы Sad
13.02.2015
-ScarLett-, я тоже не люблю, но такое часто встречается, к сожалению.
Juliy@, Big smile ага, и это ещё далеко не вся коллекция, их значительно больше, просто не успеваю все описать. Теперь вот ещё безсульфатный искать придётся Smile
Маська91, ну я встречала и поужаснее, но да, далеко не идеальный Smile
PKV7772, значит вам не подойдёт Sad
Ольга 777, понимаю)
Gwen, согласна)
Monin, спасибо за наводку, эту марку никогда не пробовала, присмотрюсь, ну а сухость можно исправить бальзамом Smile
13.02.2015
не знаю, Sodium Coco-Sulfate ,мне кажется есть во всех органических шампунях( если говорить о марках как эта с Еко или Био сертификатом), есть конечно марки органичекие, но если често маркам без таких сертификатов, не доверяю их составам написать могут что угодно... короче везде обман)
и больше ничего

ох уж эти производители Laughing out loud
Такого нам не надо))
13.02.2015
Не куплю такой шампунь! Спасибо за обзор!
13.02.2015
Спасибо за обзор, мне такой не подойдет.
13.02.2015
Ахаха Big smile Ну, это вот как раз для меня! На составах вообще не заморачиваюсь (я их даже не читаю, только когда для отзыва конкретно нужно), и чистоту до скрипа очень уважаю... Определённо: мне подошёл бы Wink
Вывели вы производителя на чистую воду.
Большое спасибо за отличный разбор.Теперь воздержусь от покупки, не люблю, когда волос промыт до скрипа - у меня такие всегда сушат волос.
Мне точно не пойдет
13.02.2015
Раздражает, когда вот таким наглым образом обманывают и ведь многие же ведутся! А если сушит, то вообще ужасно Sad
13.02.2015
Любят производители нас обмануть с составом
14.02.2015
Какой подробный отзыв, прочитала с удовольствием Smile
А вот с маркой шампуня я вообще не знакома Smile
14.02.2015
Я без масок вообще не могу обойтись, мне бы он наверное подошел Shy
14.02.2015
Спасибо за подробный отзыв, теперь точно такой не куплю Puzzled
15.02.2015
отлично, конечно, что шампунь подходит для жирных волос, и "на пробу" можно купить.... наверное))) хотя, я в последнее время подсела на всякие густые шампуни (типа мылящейся глины)
18.02.2015
Мне такая точно не подойдет.
18.02.2015
Я тоже к сульфату в составе отношусь не очень категорично.Но зачем же так заманчиво писать ОРГАНИК))...

Своего рода обманщики)).
24.03.2015
Вот производитель-врушка!
Перед окрашиванием волос хной и басмой я обычно промываю их муссом Чоколатте или сухими порошками по типу мыльных орешков. Действуют получше специализированных шампуней глубокой очистки и полностью натуральные (в особенности порошки). Волосы суше, жестче, но перед хной мне того и надо - окрашивание получается более стойким и ярким из-за поднятия чешуек. Они вымывают все силиконы))
А вот после пользуюсь исключительно увлажняющими шампунями, которые разглаживают кутикулу. И хну они вымывают не больше остальных. Ничто ее не выведет из волос, если начать краситься, уж поверьте.