Опубликовано 9 Январь, 2021 - 20:37

Здравствуйте, друзья. Я расскажу вам о нереальном месте, об ещё одном бриллианте королевства. О поразительном, невероятном местечке Ао Манао. О том, чего не может быть.💎

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Город Прачуапкирикан - это административный центр, столица провинции, в которую входят такие крупные города, как Ча-Ам, Хуа Хин и Пранбури. Сам он небольшой, компактный и очень красивый. 🌅

Прачуапкирикан с высоты храмового комплекса

Расположен город в 300 километрах на юг от Бангкока прямо на берегу моря. Но в отличие от Ча Ама, Хуа Хина и Пранбури, Прачуапкирикан находится в глубине большой бухты, защищённой с двух сторон живописными скалами. Цвет моря здесь от бирюзового до глубокого синего. Высокие волны, взбивающие песок, редкость.

В городе много диких обезьян (наверное, это выражение надо взять в цитату Laughing out loud). Даже есть памятник макаке у подножия горы в центре Прачуапкирикана.

Памятник макакам

На горе, которая выше остальных в округе, расположен прекрасный храм Wat Khao Chong Kra Chok, к которому ведет длинная лестница. Лестницу, как и храм, оккупировали эти самые макаки.

Очень длинная лестница

Виды с вершины горы потрясающие. Как на тарелочке весь город.

Крыши храмового комплекса

Видна и слышна тюрьма. Утром в 9 часов начинается построение или что-то типа того. Слышна музыка, команды в мегафон. Видна суета и люди в полосатых купальниках одеждах.

Тюрьма

С северной стороны храма можно увидеть дорогу, которая извивается вдоль берега, повторяя его линию.

Дорога до Прачуапкирикана сама по себе достопримечательность

Этой дорогой мы предпочитаем добираться из Хуа Хина в Прачуапкирикан.

Вид на север, река, дающая жизнь мангровым зарослям

С южной стороны просматривается гора Ао Манао и почти отсекающие её от материка заливы. И тонкая полоска аэродрома военной базы Wing 5, но о ней чуть позже.

Военная база Wing 5

Сам храм утопает в цветущей бугенвилии,

Цветущая бугенвилия

покой и умиротворение нарушают только вездесущие обезьяны.

Обезьяны думают, что храм построен для них

Даже на статуе какого-то тайского короля отдыхают эти насекомые животные.

Обезьяны и король

Обезьяны одновременно и прикольные, и раздражающие. Очевидно, что они опасны. Даже когда сидят на краю перил, рискуя свалиться в пропасть

Макака-резус. Не боится высоты

или валяются на ступенях, выкусывая друг у друга блох. Они зевают, обнажая длинные клыки, смотрят прямо в глаза, не отводя их. Кажется, что если продолжить эту пикировку взглядами, можно спровоцировать атаку. Проверять я не стала.

Мы знали, что их много будет на горе, поэтому ничего не несли с собой. Ни пакетов, ни рюкзаков. Но видели, как макаки отбирают воду у туристов, запрыгивая на них и прокусывая бутылки. И им всё равно, ребенок перед ними или взрослый. Вернее, на ребенка они набросятся охотнее, так что берите с собой бамбуковые палки. Обезьяны их опасаются.

Несмотря на то, что лестница вполне обычная с площадками на поворотах, подъем к храмовому комплексу невероятно сложный. Во-первых, очень жарко. Мы намеренно выезжаем пораньше, чтобы подняться до сильной жары. Помогает, но не очень. Всё равно последние ступеньки хочется преодолеть на четвереньках. Тоже имейте ввиду, когда поедете в Прачуапкирикан.

Почти всё побережье Таиланда болотистое. Используется как креветочнве фермы

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Далее необходимо отправиться к горе Ао Манао, туда, где несколько семей обезьянок лангуров ждут по утрам туристов с подношениями.

Лангуры симпатичные

Лангуры совсем не похожи на своих дальних собратьев - макак резусов, которые обитают в храмовом комплексе в городе. Они симпатичные, кроткого вида.

Подросток лангур

С большими глазами, мягкими ладошками и длинными пальчиками.

Они очень аккуратно берут из рук угощение. Если и лезут к человеку, то максимум на коленки и в основном малыши.

Малыш

Среди лангуров всегда есть мамаши с грудными младенцами. Все дети рождаются абрикосового окраса, нормальный цвет у них появляется только со сменой цыплячьего пуха на взрослую шерсть.

Мама с грудничком

В качестве угощения мы всегда берем лонган.

Кормим лонганом

Уж не знаю, связаны ли между собой названия, но лангуры лонганы любят. Впрочем, я тоже, хотя не лангур.

Очень приятно их кормить

А теперь самое интересное. Чтобы попасть к горе с лангурами, нужно проехать сквозь действующую военную базу Wing 5, сквозь аэродром, рядом с которым расположены казармы и тяжелая техника, - люди там проходят срочную службу.

Взлетно-посадочная полоса. Эта "зебра" не пешеходный переход. Это автомобильный переезд

Когда мы ехали впервые шесть лет назад, никакой пропускной системы не было. Мы на машине пересекали взлетно-посадочную полосу, попадали на уютную территорию военной базы и неспеша колесили по ней в направлении, которое показывал навигатор.

Как раз в это время было построение. Командир стоял перед строем солдат, но между ним и рядовыми проходила дорога. По которой в тот момент ехали мы. Солдаты и командир повернули к нам головы и терпеливо ждали, пока мы проедем. Я не шучу.🙄

К сожалению, на территории базы существует запрет на фото и видеосъёмку. Хотя однажды я снимала тайно. Но пока не нашла фотографии (где-то на носителях хранятся), когда найду, дополню отзыв.

База очень интересная. Видеть быт тайской армии (классный быт, кстати), музей войны, расположенный там же под открытым небом. Самолеты военных лет и современные - большая удача для любознательного фаранга.👍

Мы несколько раз попадали на территорию во время взлета и посадки самолетов. Это, конечно, малая авиация, что-то вроде наших Ан-2. Так вот, о том, что нужно освободить полосу, предупреждает светофор. Так же дежурный перекрывает дорогу оранжевыми пластиковыми конусами. И всё.

Сейчас правила посещения горы с лангурами за авиабазой ужесточили. Сделали стационарный пропускной пункт. Каждый входящий или въезжающий обязан оставить данные паспорта, сведения о себе, автомобиле и сопровождающих людях.

Современный контрольно-пропускной пункт на авиабазу

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

После горы лангуров нужно ехать на пляж Ао Манао. Он находится в следующем заливе. Красивый песчаный берег, также ограниченный по краям бухты горами. С бирюзовой водой, отличным дном и сетью, которая защищает купающихся со стороны открытого моря.

Залив с пляжем

Это главный пляж тайцев, которые живут в Бангкоке. На выходных и в праздничные дни здесь очень много народа. И это не фаранги.

Пляж Ао Манао из моря

Берег оборудован лежаками, спасательными вышками, ресторанами на берегу и фудкортами через дорогу. Там же чистые туалеты, душевые и небольшой зоопарк со страусами и оленями.

Спасательная вышка

Это лучший и самый безопасный оборудованный пляж на всём побережье от Бангкока до Сураттани.

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Далее следует путь держать к океанариуму Waghor Aquarium

Скульптура возле Аквариума

Это целый комплекс. В нём есть аквариумы, к которым мы привыкли в наших российских зоопарках,

Ядовитые скорпены

и застекленные тоннели, в которых скаты и акулы плавают над головой.

Ламантины

Это, конечно, не бангкокский океанариум, но красота и разнообразие морских организмов поражает.

Какая-то рыбка

Особенно если вспомнить, что население этого региона очень небольшое.

Группер
Группер. Размер относительно человека

Даже до Прачуапкирикана нужно ехать на автомобиле, вокруг нет никакого жилья. Совсем. А крупные города находятся на расстоянии более ста километров. А входной билет в Waghor Aquarium стоит всего 30 бат (60 рублей). Как такое возможно? 🤔

Вход в Аквариум
Акула встречает посетителей Аквариума в холле

Расписание кормежки в аквариуме

Конечно же, туда возят на экскурсии школьников и даже по-моему детсадовцев. На больших автобусах. Одинаково одетых. Смешных горошинок.

"Горошинки" на экскурсии

После Аквариума обязателен к посещению храм науки, музей истории, астрономии, физики, математики и антропологии. Astronomy and Space Building. Как-то так.

Музей

Почему я не знаю точного названия? А потому что там почти всё на тайском. Нет, внутри материалы продублированы на английском, но само название объекта - нет.

Памятник атому

Музей состоит из нескольких корпусов, соединенных переходами. Центральный колодец - закручивающаяся лестница. На стенах вехи развития Земли с точки зрения науки.

Центральная башня музея. Винтовая лестница. На стенах история науки Земли

Винтовая лестница, нижний этаж

Архимед

Есть залы с марсианским ландшафтом, со звездным небом. С модулем космического корабля. С историей Таиланда. Снимать там сложно, потому что темновато. Как, впрочем, и в Аквариуме.

​​​​​​На входе целый парк головоломок, ребятишки постоянно на них зависают.

Одна из головоломок

Дети в музее 2016-й год. Решают головоломки

2019-й год. Дети с головоломками в музее

Хотя уже большие, а всё равно интересно.

Мне очень нравится старинный глобус, на котором Россия и Сибирь - это разные территории.

Глобус. Отдельно Россия, отдельно Сибирь. Кстати, по-тайски Россия не Раша, а Рат сиа

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

А теперь коротко о важном.

🔻Как доехать🔻

В Прачуапкирикан можно попасть по федеральной трассе Бангкок - Сураттани (Пхукет, Самуи). Ходят большие автобусы. Или на арендованной машине. Ближайший туристический город Хуа Хин, то есть, если вы отдыхаете в Хуа Хине, поездка в одну сторону займет около одного часа. Может, чуть больше - на трассе камеры, да и виды такие... Лучше ехать медленно и вникать. И выбирайте дорогу вдоль побережья. 😏

Перекресток Прачуапкирикана возле горы обезьян

🔻Где жить🔻

Прачуапкирикан - типичный тайский приморский городок в лучшем его проявлении. Есть отели, наверное, можно арендовать дома. Пока иностранных туристов там немного, но ситуация меняется.

Рядом с пляжем Ао Манао расположен отель Fa Chom Kluen. То есть, он находится фактически на пляже. Бассейн и все балконы с видом на прекрасный залив. Если вы не любитель ночных тусовок и посещаете Таиланд из-за моря, прекрасной природы, местной культуры и потрясающей тайской кухни, этот вариант лучше, чем любой другой, который вы только можете себе представить.

Всё, что находится на территории Ао Манао, относится к военной базе. Хотите мирной (свободной), неподконтрольной жизни, селитесь в Прачуапкирикане.

Статуя дельфинов в Прачуапкирикане

🔻Магазины🔻

В Прачуапкирикане есть Макро - магазин номер один лично для меня в Таиланде. Есть рынки, бутики электроники, одежды, Теско Лотус. Другими словами, есть всё для жизни, это всё-таки административный центр.

Ресторанов и кафе очень много вдоль побережья, много аутентичных, чисто для местных тайцев. Вы их узнаете по отсутствию хоть какого-то уюта, по чанам, огромным кастрюлям, в которых готовят на толпу. Но это и есть самая настоящая тайская кухня. Очень острая, ароматная и необычайно дешевая. Вас там накормят, не сомневайтесь. И все будут на вас пялиться, не стесняйтесь. 😄

🔻Развлечения🔻

Привычных нам ночных клубов и кинотеатров там нет. Нет и аквапарков. Но зато, как в Прачуапкирикане справляют национальные и религиозные праздники!!! Город расцветает весь, вместе с жителями. Все на улице, движение парализовано. 🎉💥✨

То же самое со свадьбами. Если ближе к туристическим центрам свадьбы справляются локально, в отведенном для этого времени и пространстве, в Прачуапкирикане это стихийное бедствие. Многолюдно, ярко, радостно, и если вы попали в этот "водоворот", то уже не выберетесь. Так и будете нестись безвольной щепкой в потоке.

Это и страшно и весело. Страшно весело. Впечатления на всю жизнь.😄

🔻 How much 🔻

Главный вопрос. Сколько стоит подъем на гору, посещение лангуров, пляж, аквариум и музей? Аквариум 30 бат. Лежаки на пляже 40 бат. Туалет 5 бат. Минизоопарк бесплатно. Храм на горе бесплатно. Проезд к лангурам бесплатно. Музей ничего.

Поесть на фудкорте в среднем 150 бат на человека, в зависимости от того, что будете есть. Если крабов, то подороже. Бат 250. Цены не туристические.

Вот, пожалуй, и всё. Спасибо всем, кто вместе со мной окунулся в вечное лето. Желаю удачи, здоровья и пусть закончатся все ограничения. И мы наконец-то сможем вернуться в любимый Таиланд❤️❤️❤️

Достоинства
  • Безопасный бирюзовый пляж
  • Возможность проехать на военную базу
  • Красивый город в красивой бухте
  • Низкие цены на всё
  • Океанариум и музей науки
  • Потрясающие виды
  • Почти нет туристов
  • Почти ручные лангуры