Опубликовано 2 Август, 2023 - 10:49

несколько дней
    1440 руб

📚 Дорогие друзья, хочу поделиться с вами отзывом на книгу интересного и ставшего уже довольно популярным издательства СЗКЭО - Декамерон издания 2023 года.

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО

Большинство новелл этой книги посвящено теме любви, начиная от её эротического и заканчивая трагическим аспектами.

«Декамерон» — одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса.

Ее автор, великолепно образованный Джованни Боккаччо, был плодотворным литератором.

Он сочинял длинные поэмы, обыгрывая античные мифологические сюжеты, писал романы, повести и сонеты.

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО

📚 Книги издательства СЗКЭО красивые, на полке выглядят нарядно, я их беру из-за дизайна и в коллекцию (такова моя натура коллекционера, ничего не могу с этим поделать). И, тем не менее, моему сыну очень пригодились для подготовки к ЕГЭ по литературе книги СЗКЭО русских классиков. Читать их ему было приятно, и особое очарование составили прекрасно подобранные иллюстрации.

У данного издательства "Декамерон" выходит уже второй раз, и это совершенно другая книга благодаря иллюстрациям и дизайну страниц.

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО

📚 Издание 2023 года с иллюстрациями Умберто Брунеллески, посмотреть электронную версию книги можно на сайте СЗКЭО. Есть у СЗКЭО и более дорогое издание в кожаном переплете.

📚 Про иллюстрации Умберто Брунеллески:

Издание украшают великолепные иллюстрации знаменитого художника и театрального декоратора Умберто Брунеллески, чьи изысканные рисунки отличает отточенная техника, изящество и легкий эротизм. Умберто родился в Италии и учился живописи в Академии искусств во Флоренции. Однако юного художника не слишком увлекали классические каноны. Умберто хотелось рисовать в авангардной манере ар-деко. В 1900 году он перебрался в Париж, и скоро его кумирами в мире живописи стали Лев Бакст и Эрте (Роман Тыров). Брунеллески поселился в Латинском квартале и быстро втянулся в артистическую жизнь парижской богемы. Он начал сотрудничать с целым рядом столичных журналов — рисовал для них карикатуры, придумывал рисунки к статьям и художественным обзорам, делал плакаты и разрабатывал театральные костюмы. Отдельной и любимой темой для Брунеллески были иллюстрации. Помимо «Декамерона» Боккаччо он оформил дивные французские сказки XVIII века, «Манон Леско» Прево, «Новеллы» Лафонтена, «Кандида» Вольтера. В последнее десятилетие своей жизни мастер проиллюстрировал около тридцати книг, и теперь за его оригинальными рисунками охотятся коллекционеры.

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО

📚 "Декамерон" издания 2023 года выпущен тиражом всего 1500 экземпляров, тогда как обычно издательство делает тиражи в 3 тысячи плюс сто экземпляров.

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО
📚 Книга весит много за счет мелованной бумаги и большого количества страниц. Но оба тома, и 2021 и 2023 года примерно одинаково весят. И по толщине они одинаковые:

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО
📚 Сейчас позолоту на обложке делают в специальной пленке, которая не позволяет ей стираться при использовании. Раньше издательство выпускало книги в обложках, с которых позолота при чтении быстро стиралась.
Кстати, упаковывают книги теперь отлично: в пленку и потом в пупырку. Я беру все книги издательства СЗКЭО на Вайлдберисе, там получается дешевле, чем в других местах.

📚 ПРО БУМАГУ

Тип бумаги у издания 2023 года - матовая мелованная. Ранее издавались книги такого плана на Ханне или на presto silk. Издание 2021 года выпущено на presto silk. Отличие небольшое есть. Presto silk чуть менее блестит. Но это если придираться. А в целом бумага у издания 2023 года прекрасная.

📚 ПРО ДИЗАЙН СТРАНИЦ

Мне нравится, что в издании 2023 года уши от колоночного варианта размещения текста. Текст хорошо читаем.

📚 Издание 2023 года:

📚 Издание 2021 года:

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО
📚 Но нужно признать, что издание 2021 года благодаря разношерстным иллюстрациям и их бОльшему количеству выглядит наряднее.

"Декамерон"

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО
📚 Не обошлось и без косяков: на одной из страниц издания 2023 года обнаружено вот такое синее пятно...

📚 Сравнение разворотов:

📚 ПРО ИЛЛЮСТРАЦИИ УМБЕРТО БРУНЕЛЛЕСКИ

В книге их не много. И, если уж признаваться, они мне не очень нравятся. Они кажутся мне неживыми, не в последнюю очередь, за счет цвета кожи персонажей. Тем не менее, качество печати великолепное, и издание поистине представляет собой коллекционную ценность и это, ксстати, является ответом на вопрос зачем мне иметь две вроде бы одинаковые толстенные книги, которые я не планирую читать. "Декамерона" я прочла еще в юности.

📚 ПРО СТРАШНОЕ...

Время от времени, коллекционируя книги издательства СЗКЭО (их у меня уже более сотни), я вспоминаю повесть Стругацких "Хищные вещи века" и отожествляю себя с персонажами, которые использовали книги лишь в качестве украшения помещений:

...Вдоль стен тянулись полки, плотно уставленные собраниями сочинений. Чистые яркие корешки расположены были с большим искусством, так что составляли приятную цветовую гамму. Верхнюю полку занимал пятидесятитомный энциклопедический словарь в издании ЮНЕСКО, а на нижней пестрели детективы в глянцевых бумажных обложках...

📚 Я очень люблю книги. Из-за ритма жизни сейчас читать их нет возможности. Плюс еще и "клиповое мышление", когда все время перескакиваешь с одного на другое, кучу книг начинаешь читать, и все больше хочется прочесть. Меня это беспокоит. И я все время говорю себе: наступит день, когда я спокойно сяду в кресло и с удовольствием прочту книгу... Как в юности... Но этот день все не наступает.

📚 Благодарю всех за то, что посетили мою страничку с отзывом, всем обширной домашней библиотеки и интересных книжных новинок!

И еще немного фото:

"Декамерон" с иллюстрациями Умберто Брунеллески. Джованни Бокаччо СЗКЭО

Достоинства
  • Коллекционная ценность
  • Красивая книга
  • Маленький тираж
  • Относительно низкая цена
  • Подарочный вариант
  • Редкие иллюстрации
Недостатки
  • Только для настольного чтения
Maria895рекомендует
Захотелось прочитать такую известную книгу гк👍