Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 11:37

Из не закрытых гештальтов осталось у меня полное издание "Тысячи и одной ночи". Совершенно не люблю многотомники, кстати и серии книг выбираю тщательно: чтобы были завершены или крайне интересны, иначе зачем оно всё будет убивать моё драгоценное время. Ну, думаю теперь понятно, почему я загорелась и приобрела данное издание сказок, очень подходит к ритму моей жизни. Один том, сокращенный, но колоритный, сохранивший то, зачем вообще берутся за него.

Твёрдый переплёт, матовая (но немного бликует) мелованная бумага, закладка-ляссе. Золочение, и как зачастую случается, золото легко стирается... Нужна обложка, или переплет быстро померкнет.

Шрифт средний, присутствуют опечатки.

Тираж 6000 экземпляров

Масса: 2224 г

Размеры: 248x185x55 мм

1104 страницы

После этих данных хочется все-таки признать, что можно было разделить книгу на два тома, чтобы легче читалось, спокойно держалось вертикально. За такие толстые книги приходится волноваться даже если они крепко прошиты.

Титульный лист:

Оглавление:

"Тысяча и одна ночь. Арабские сказки" по изданию Ж.-Ш. Мардрюса от издательства СЗКЭО читается намного легче, чем восьмитомник перевода Михаила Салье 1958-1960 гг. Происходит это за счет существенного сокращения славословий Аллаху, а также были удалены многочисленные описания персонажей, которые не принимают участия в сюжете.

Я и сама раньше пренебрежительно относилась к сокращенным редакциям. Тогда обстоятельства позволяли читать сколько угодно. Не одолел полное собрание - считай, не прочитал. Теперь вынуждена пересмотреть старые принципы.

Если вы не читали восьмитомник, то и не заметите, что из повествования что-то убрали. Читается с интересом, атмосфера Востока живет и здравствует. Это плавное повествование, текучее, возвышенное почти до патетики. Названия глав на русском подражают арабской вязи, некоторые названия сказок написаны на арабском.

Перевод Мардрюса некоторые считают самым пикантным, но для меня это вопрос открытый. Так как в безнравственности обвиняли перевод Ричарда Фрэнсиса Бертона на английский. Здесь же изобилие интимных сцен, но не сравнить с слвременными дамскими романами по смачности. Читается в этом плане спокойно. Конечно, эта книга предназначена для совершеннолетнего читателя, убрать подальше от детей. Для них есть адаптированные издания.

Я узнала совершенно другой Восток, и, кажется, поняла, почему кое-кто регулярно летает в те же Эмираты) Потому что раньше у меня это довольно массовое явление вызывало диссонанс, вспоминая внешнюю строгость и даже суровость ортодоксального ислама. Понимаю, отчего такой менталитет нужно было ограничивать религиозными запретами.

Разумеется, производят впечатление иллюстрации Леона Карре. Он называл себя мусульманином по рождению и парижанином по случайности. Ну, свое, возможно вольное, представление о мусульманине он мог составить именно по данным сказкам. Наверняка его взгляды весьма широки. А орнамент нарисовал Мохаммед Расин, выше всяких похвал.

Жаль, что некоторые иллюстрации вставлены невпопад, иногда надо поломать голову, что к чему относится. А изображение где-то между страницами оглавления - вот это приём! Позвольте еще немного придраться.

Сами сказки интересные, есть и короткие, и длинные. Немного утомляет, что не всегда они четко разделены, как бы "история в истории". Но Шахрияру нравилось, нам ли жаловаться? К этой особенности привыкаешь.

Достаточно забавных моментов, как например методы врача, который определял болезни по моче, что удивляло народ) Есть и поразительные фантдопы и ситуации, и хочется сказать: "мое почтение!"

Сказки о колдовстве, злых чарах, джиннах, семейных ценностях или их отсутствии, об изменах, о страсти. Герои постоянно участвуют в интимных сценах или наблюдают за ними. И как-то говорится об этом... словно между делом, само собой разумеющееся явление, что сестра героини находится в спальне в первую брачную ночь. И надо отметить, что любят здесь беззаветно, впадают в болезни от любви и падают без чувств.

Покупала в интернет-магазине Вайлдберриз, ссылка

В других местах стоило в разы дороже, а мне книга досталась за 595 рублей. Учитывая хорошую скидку, оформление и возможность прочесть знаменитые сказки в удобоваримом формате... Хорошее издание. Не идеальное, но можно заполучить себе по моим мотивам или просто как дополнение, для разнообразия и коллекции, если у вас уже есть другие издания.

assirrinрекомендует
Сказочная книга сказок Smile
Для совершеннолетней публики Party
На ночь Evil
26.12.2021
А я вот её давно хочу приобрести именно в этом издании) Меня почему-то странным образом привлекают столь "объемные книги"🙈
У меня Ведьмак объемный... Тоже нравится, но лежа читать что-то неудобно Smile
26.12.2021
Тоже на Вайлдберриз засматриваюсь на эту книгу Laughing out loud Да и в целом, у этой серии очень нравится оформление- красивое, богатое.
28.12.2021
О да, серия запала в сердце.
  • 28.01.2017 - 23:36
    Прекрасная подарочная книга со сказками для взрослых.
    Приветствую всех, заглянувших на отзыв о сказках о любви! О восточной любви.. Эту книгу я подарила сама себе. Никак не могла пройти в магазине мимо нее. Так она манила меня к себе. Взяв ее в руки и пролистав несколько страниц, я решительно направилась к кассе.
  • 14.12.2017 - 22:23
    Волшебная Жемчужина Востока, или Чудесные Истории Красавицы Шахерезады. Магическая Тайна "Сказок Тысячи и Одной Ночи" с Арабским Ароматом и Персидско-Индийским Шлейфом. Сладко-Эротическая Фантазия для Взрослых.
    Я белорусская девушка с восточной душой. Мое сердце принадлежат таинственному Востоку. Его сладкая, кружевная паутина пленила меня и навеки погрузила в чудесный, удивительный мир волшебства. Желая читать Священный Коран и Хадисы Пророка в оригинале, я начала изучать арабский язык.
  • 03.08.2017 - 21:07
    Интересно, каким колоритом обладают восточные сказки...
    ..., где девушки строят глазки? Некоторые были мне уже знакомы, но адаптированы для детей младшего возраста. Я подозреваю, что и здесь тоже адаптация, только для детей повзрослее. Восточные сказки в оригинале должны быть наподобие сказок братьев Гримм. Нравы тогда были такие.
  • 28.06.2016 - 00:35
    "Хоть лукав и жесток, но прекрасен восток, Наточи свой клинок и вперед, Пусть ковер самолет от забот унесет На восток куда сказка зовет!" ©
    Тысяча и одна ночь сколько ассоциаций возникает при этих словах: Шахерезада, Али Баба, Аладдин, Синдбад, рахат лукум, темные восточные ночи… А начинаешь читать и понимаешь, что ты ничего и не знал про это собрание сказок, которые оказывается совсем не для детей.
  • Интриги,переживания,любовь,предательство,борьба за жизнь -всё,как в сказках "Тысяча и одна ночь",сплелись в единый клубок.Бонус поклонницам "Великолепного века"-несравненный султан Сулейман в главной роли-красавца мужчины,доброго джина и темной лошадки.
    Мой пламенный привет любителям турецких сериалов. Закончился на Домашнем замечательный сериал "Курт Сеит и Шура ",а на очереди не менее замечательный сериал-"Тысяча и одна ночь"..Хочу сегодня поделиться с вами впечатлениями.
  • 23.03.2012 - 17:24
    Совершенно глупый дизайн (но это лично моё мнение) + ФОТОГРАФИИ
    Здравствуйте Покажу вам сие "чудо" и немного расскажу о наборе... Я бы даже глядя на всё это в каталоге, не стала заказывать... но... заказала себе это моя тётя...
  • 18.01.2014 - 13:24
    Приятный чай!
    Вкусный чай, по-другому не скажешь! Я очень долго искала чай похожего вкуса, наконец-таки и нашла! Купила я этот чай в магазине финских продуктов "Prizma", в районе 60 рублей. Там так же есть и другие сорта марки "Forsman Tea", я больше не в каких магазинах не видела этой марки чая.
  • 09.05.2017 - 03:36
    Очень вкусный чай с отличным составом (без ароматизаторов и красителей!) и божественным ароматом!
    Всем привет! Даже не знаю почему я еще не написала отзыв об этом удивительном и вкусном чае Mabroc 1000 и 1 ночь , ведь я и мой муж его давние поклонники и поэтому я очень часто покупаю его! Описание товара. Внешний вид у упаковка. Упаковка у чая - это отдельная тема!
  • 20.06.2014 - 09:03
    Балет хороший, но откуда на сцене взялись балерины с крупными формами?
    У нас провинциальный город, театра оперы и балета у нас нет. Но вот из Минска к нам приехали на гастроли артисты Белорусского государственного академического музыкального театра с балетом "Тысяча и одна ночь" (композитор Фикрет Амиров, либретто Медины Алиевой).
  • 17.03.2022 - 12:00
    Зашло для самостоятельного чтения дочери в первом классе))
    Я продолжаю попытки привить дочери любовь к чтению. Не всегда успешно, но пытаюсь. Я уже поняла, что вкус у нас разный, мои любимые книжки в детстве на нее тоску навевают. В принципе, я даже понимаю ее нелюбовь к Носову и его рассказам. Они ей просто непонятны. Совсем.
  • Разгадала тайну шариков. Моя самая разноцветная основа под макияж. Jomtam - самое популярное средство на Wildberries
    Работая в Wildberries заметила, что каждую смену приходят одинаковые коробочки. Причем ни по одной. Любопытство выйграло. Пошла заказывать. Уж очень интересно было что это за такие шарики. В основе под макияж Jomtam меня подкупила покупаемость этого средства и именно внешний вид.
  • 20.03.2022 - 16:59
    Вы будете в восторге от этой «магии» 🤩
    Привет!   У нас очень много интересных детских книг и эта новинка не заставила меня долго ждать и я, конечно, купила ее в домашнюю коллекцию. Полная цена книги на сайте 2000р , но я взяла с 40 скидкой за 1200р. На данный момент скидка ещё действует   Книга идёт на возраст 5-8 лет.
  • 17.05.2022 - 11:38
    Восхитительно красивая книга на ночь. Лучшую колыбельную знает только мама!
    Привет всем читающим меня! Сначала я влюбилась в обложку. Потом - в иллюстрации внутри. А потом удивительная атмосфера вроде совсем детской, но такой переживательной, трогательной и полезной книги подтвердила все мои ожидания. "Колыбельная для Лешика.
  • 04.05.2022 - 17:11
    Моя идеальная база под тени! Работа на жирном веке, свотчи китайских теней, 3 макияжа и особенности нанесения
    Всем здрасте))   Наверное, самое ужасное в макияже - это когда он начинает со временем ношения уползать с лица. Я "счастливый" обладатель жирного типа кожи и нависшего татарского века, ну просто супер комбо!
  • 09.03.2022 - 00:25
    Когда не может уснуть не только Орешек, но и маленький малыш, то на помощь поспешит Крошка соня. Ведь она раздобудет любую сказку.
    У всех в детстве были любимые сказки. Вот и у нашего малыша появилась первая книжка с целым сборником сказок. Нам уже почти 4 месяца и казалось бы возможно рано для чтения, но нет.
  • 21.05.2022 - 15:37
    Заснуть на второй странице из-за занудства - ☑ выполнено. Слишком захваленная скучная книга.
    Привет всем читающим меня! Эта книга - яркий пример того, что не стоит каждый раз бездумно полагаться на мнение любимых и популярных блогеров. Примерно с полгода назад расхвалена и захвалена эта книга была дальше некуда и я, конечно, тогда тоже ещё захотела.
  • Трехцветная основа под макияж с Вайлдберриз. Аналог, подделка или брак? Не пойму, что мне досталось, но всех хвалебных отзывов не разделяю.
    Привет всем! Про трехцветную основу под макияж Jomtam я узнала как раз на IRecommend. Многие тут ее хвалили, а значит и мне надо. Но что-то пошло не так на моменте оформления заказа. Не помню, как я искала эту основу на Вайлдберриз.
  • 30.04.2022 - 14:08
    Любимая книга от любимого детского издательства. Красочная, яркая, с прекрасными иллюстрациями, очень нравится ребёнку
    Здравствуйте! Первую книгу от издательства Клевер дочке подарили в подарок на Новый год, она называется "Найди и покажи, малыш. Зима" (Марина, спасибо! ) Замечательная книга, ребенку она очень нравится, с нее и началось наше знакомство с этим прекрасным издательством.
  • 29.04.2022 - 17:30
    Учебное издание, которое способно сделать логопедические занятия максимально интересными для детей как в детском саду, так и дома.
    Всем привет! Заниматься с детьми дошкольного возраста достаточно сложно, так как, если ребёнок заскучает на занятии, то сконцентрировать его внимание будет достаточно сложно. Поэтому очень важно заинтересовать ребёнка, а лучше всего это происходит в игровой форме.