Опубликовано 9 Июль, 2024 - 14:49

Здравствуйте. В районе Геленджика есть атмосферное местечко, где в 2005 году снимали фильм Грозовые ворота. С тех пор декорации к фильму так и остались стоять на том же месте и превратились в достопримечательность Геленджика. Но ехать туда стоит не только ради того чтобы увидеть декорации, но и чтобы полюбоваться красивой природой.

Высота над уровнем моря где стоит крепость 740 метров и оттуда открывается отличный вид на горы и море. Крепость стоит на юго-восточном склоне горы Абин хребта Коцехур.

Добраться до крепости в целом не сложно, но не каждая машина сможет доехать до конца. В идеале лучше ехать в сухую погоду на полноприводном кроссовере или внедорожнике. Так же на крепость можно поехать в составе экскурсии.

Если выезжать со стороны Краснодара то не доезжая Геленджика нужно будет повернуть вправо. Ориентиром может служить поворот у дома Nº71 по улице Таманской. На повороте будет будка с открытым шлагбаумом.

Координаты поворота 44.54471, 38.23294.

Интересно, что до появления крепости эта возвышенность была известна как место боя между партизанами Красной Армии и отрядом белогвардейцев-карателей летом 1919 года. Сегодня о тех событиях напоминает монумент в виде красной звезды, его можно увидеть по пути.

От поворота с основной дороги ехать придется по бездорожью чуть больше 10 км. Дорога плохая, ухабистая и местами есть резкие подъёмы. Мы добирались до крепости на своей машине и видели что некоторые люди бросали машины на пол пути и шли пешком.

Дорога живописная, особенно когда вы поднимитесь выше и ближе к крепости начнут открываться отличные пейзажи.

Рядом с входом на территорию крепости гуляли лошадки. Посещение крепости бесплатное. Территория небольшая, все сосредоточено в одном месте.

Самое атмосферное место это то где находится арка и стоит крест. Там же на стене находится фреска. В этой декорации снималась одна из сцен боя в горах.

Фотографии на фоне крепости и окружающих гор получаются необычные.

Мы посещали крепость весной и уже тогда людей было много, большинство приезжали в составе экскурсий. Но в основном все гуляют рядом с крепостью и едут обратно. Если спуститься чуть ниже можно посидеть в тишине и насладиться красотой природы.

Достопримечательность Грозовые ворота стоит посетить если вы отдыхаете в Геленджике. А также это может стать интересным маршрутом для прогулки выходного дня. Тем более что просмотр крепости можно совместить с прогулкой по городу или посещением дольменов которые находятся неподалеку.

Рекомендую к посещению.

Спасибо за внимание.

Aurum_888рекомендует
Классные виды, я там не была
Какая красота Love
необычное место
09.07.2024
Какие лошадки, просто чудо! И место атмосферное.
Очень красиво, виды шикарные
Интересное место для прогулки
Я там была и коняшей тоже видела.
Красивое место!
Очень живописные места!
Фантастика как красиво
Красивое место, живописное)
Как там красиво😍
Интересное место!
Красивые виды
10.07.2024
Как интересно резные символы это новодел или нет) Символика любопытная) Smile
10.07.2024
Места атмосферные) не знаю почему, но для меня эти фото прям дышат прохладой)
10.07.2024
Классно! Казалось бы декорации, а получился прямо памятник архитектуры
10.07.2024
Какой шикарный вид 😍 Место очень атмосферное.
10.07.2024
Вау, как в сказке побывала, фотографии захватывают дух 🥰
10.07.2024
Это место я бы точно посетила. В закладки и пора путешествовать. Smile
10.07.2024
И живописное место и с определенной историей 👍
Красивые фото!
11.07.2024
Шикарное местечко Smile
11.07.2024
колоритно
12.07.2024
Интересно там побывать
13.07.2024
Была там больше 10 лет назад, когда отдыхала в Дивноморске. Уже и не помню как там, надо съездить опять. Мы тогда экскурсию брали как раз на кроссоверах.
13.07.2024
Живописные развалины. Smile
Теперь захотелось фильм посмотреть Грозовые ворота Smile
вау, красотища-то какая
14.07.2024
Даже не знала про такое место, хотя в Геленджике часто бываем Star
Жутко. Но посетить хочется
18.07.2024
Бывала там, вид необыкновенный)