Опубликовано 31 Июль, 2022 - 10:56

Аквамозаика - отличное изобретение! Даже маленькие дети могут сами себе делать игрушки.

Не совсем малыши, конечно. Складывание фигурок потребует хорошо развитой мелкой моторики, да и уж больно мелкие эти бусинки - даже под присмотром давать малышам страшно. А вот с четырех лет (как и рекомендует производитель), можно начинать творить вместе.

Упаковка оказалась совсем небольшой (заказывала на Вайлдберриз и размеры оценила только в пункте выдачи).

Но она симпатичная, яркая и на ней сразу виден результат будущих трудов. То, что должно в итоге получиться. Герои приятны на вид и хорошо узнаваемы, что немаловажно. Мозаика-то вещь такая, запросто знакомые предметы практически неузнаваемыми сделает.

Аквамозаика My Little Pony
В наборе есть все необходимое.

Кроме обычной воды - ее придется самостоятельно налить в распылитель.

На обратной стороне коробки прописаны (и изображены) все шаги создания мозаики. Правда, последне мы пропустили, чтобы с фигурками можно было играть. Но картинку эту можно создать в любой момент. Главное, чтобы поняшки хорошо просохли.

Аквамозаика My Little Pony

Понравилось, что и коробка плотная, и внутри все аккуратно вложено в пупырчатый пакетик. Нашей мозаике предстояла долгая поездка за город в компании других вещей и все прошло отлично. Доехало целым и невредимым.

Такая забота от производителя всегда приятна.

Внутри были:

- Картинка-фон, на которую при помощи кружочков двустороннего скотча (прилагается) можно приклеить готовые фигурки.

Мы этого не сделали. Но фон мне понравился - такой сказочный (не сразу и поймешь, что там изображено и где верх и низ)), гладкий, довольно плотный. А вот скотч слабоватым показался, не думаю, что смог бы удержать фигурки. Хотя всегда можно свой взять, да и в горизонтальном положении проблемы вряд ли бы возникли.

Аквамозаика My Little Pony
- Пинцет для укладывания бусин - хороший, им действительно удобно работать.

- Бутылочка с распылителем и крышкой - маленькая, но больше и не нужно. Отлично работает, все понравилось.

- Пластиковая основа, под которую нужно подложить картинку и творить - все отлично, никаких недостатков.

Аквамозаика My Little Pony
- Картинки, которые нам предстояло сделать объемными - хороший плотный картон, яркие цвета, к пластиковой основе подошли. Большего от них и не требовалось.

Аквамозаика My Little Pony
- Сами шарики-бусинки - у нас все получилось, это главное. Но претензии к ним у меня есть.

Точнее, сначала не к ним, а к производителям. Обнаружилась какая-то непонятка с цветами. Не нашлось светло-фиолетового оттенка для части гривы искорки. Справились, так как фиолетовых бусин было в избытке. Но осадочек остался.

А вообще, бусин много, положили с запасом и это хорошо. Потому что часть может укатиться, потеряться и т.п.

И еще - это не первая наша аквамозаика. И мне показалось, что у известной Aquabeads качество бусинок лучше. Они и подсыхали быстрее, и изнанка была ровнее. Но разница не прям существенная, да и если бы не было предыдущего опыта, я бы не подумала, что с бусинками что-то не так. Так что серьезным недостатком это считать не буду.

Аквамозаика My Little Pony

Итак, покажу вам весь процесс создания аквамозаики на примере Твайлайт Спаркл.

Размещаем картинку под пластиковой основой. Главное - ровненько, чтобы она полностью совпадала с впадинами для бусинок. Это легко, к тому же картинку можно закрепить и она никуда не съедет.

Аквамозаика My Little Pony
Дальше - основной и самый занимательный процесс, выкладывание бусинок.

Дочке этот процесс нравится, да и меня он увлекает. С удовольствием присоединяюсь.

Аквамозаика My Little Pony
Вот так выглядит уже почти готовая поняшка. "Картинка" полностью выложена.

Осталось только "склеить" бусинки при помощи воды.

Аквамозаика My Little Pony

Тут главное найти золотую середину - не налить слишком мало (тогда игрушка не слипнется), но и не слишком сильно залить (тогда сохнуть будет долго и некоторые мелкие дефекты тоже, как мне кажется, от этого зависят).

Аквамозаика My Little Pony

Теперь мокрая фигурка должна полностью высохнуть, чтобы ее легко было снять с пластиковой основы.

Аквамозаика My Little Pony
Тут сроки могут быть разными, все зависит от влажности в помещении. Чем суше, тем быстрее высохнет. У нас они сохли долго. Только на следующий день я смогла аккуратно снять фигурки и на ощупь они казали немного влажными.

Но в итоге высохли, конечно.

Аквамозаика My Little Pony
Результат нам понравился - яркие, симпатичные лошадки.

Аквамозаика My Little Pony
А вот их "знаки отличия" получились немного хуже. Особенно "звездочка" Искорки - она маленькая и немного загибается по краям.

Аквамозаика My Little Pony
Но в целом мы с дочкой мозаикой довольны.

Кратко основные плюсы и минусы.

Плюсы:

✅ Ребенок все может сделать сам - не нужны утюги, плиты, кипяток и т.п.

✅ Увлекательный и интересный процесс

✅ Красивый результат, с которым можно играть

✅ Адекватная цена и возможность докупить еще бусинок (от других производителей)

Минусы:

✓ Очень мелкие шарики, нужно присматривать за детьми помладше

✓ Фигурки долго сохнут

✓ Непонятки с цветами шариков

✓ Небольшие дефекты с обратной стороны

✓ Маленькие фигурки загибаются по краям

Рекомендовать буду. Если ребенок любит поделки и Маленьких пони - ему понравится!

И еще немного о развлечениях с любимыми героями:

Настоящие сокровища Маленьких пони или какая-то странная ерунда? Копаем с нами!

Достоинства
  • Симпатичный результат
  • Увлекательное занятие
Недостатки
  • Довольно долго сохнет
  • Небольшие дефекты фигурок
  • Цвет бусинок
galek-z1рекомендует
31.07.2022