Опубликовано 5 Август, 2015 - 17:39

Не могу назвать себя поклонником детективов. Даже мэтр всех интриг Кристи не смогла привить ко мне любовь к подобному жанру. Я просто его не понимаю, и все. Куда интереснее детективы смотреть. А уж с правильным актерским составом из детектива можно получить гениальную картину, которые будешь постоянно пересматривать.

Куда все печальнее в моем случае с этими историями про маньяком и убийц в бумажной версии. Скучно, серо, не интересно. Слишком пресно. Периодически я пытаюсь читать различных авторов или "классику" этого направления для того, чтобы быть в бренде, но не более того.

Недавно была очередная попытка "втянуться" Неудачно, но жить можно.

The Magician

Автор: Сол Стейн

Переводчик: Виктор Вебер

Языки: Русский

Издательство: Фантом Пресс

Серия: Интрига - F

ISBN 5-86471-022-9; 1995 г.

Страниц: 255 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 20000 экз.

Переплет: Мягкая обложка

От производителя

Эд Джафет, фокусник-любитель, чудом остается в живых. Дело о нападении передается в суд, исход процесса ясен, но защищать преступника берется Джордж Томасси, стремящийся не к торжеству справедливости, а к победе в каждом процессе. Выигрывает он и на этот раз, но победа оборачивается новой трагедией.
Дьявольские ухищрения адвоката при защите юного убийцы производят эффект настоящего фокуса. Вас удивит неожиданная развязка этой истории.

Книга неплоха, о чем хочется сказать сразу. К счастью, здесь не оказалось трупов, или маньяков убийц. Все намного проще, и прозаичнее одновременно. В этом отношении официальная аннотация слегка перегибает "палку". Но, давайте все по-порядку.

В обычной школе, которых тысячи по всему миру, живут и учатся обычные школьники. Они делают домашние задания, гуляют с друзьями, влюбляются и ссорятся со своими вторыми половинками. Все мы были школьниками, все мы можем прекрасно представить эту картину.

И в школе учатся два будущих участника одной большой сцены, на которой главным кукловодом будет весьма целеустремленный адвокат, жаждущий нечто большее в своей жизни, и готовый оправдать кого угодно, и как угодно.

Вопрос лишь в цене.

Один из школьников, Эд, является сыном биолога, и увлекается фокусами. Он достаточно самодостаточный молодой человек, куда более уверенный в себе, нежели его отец. И его взгляды на мир в целом просты, и естественны. Карьера, саморазвитие, поиск себя, отпор хулиганам, верная подруга в жизни. Вполне светлый такой образ, не так ли?

И его пара в этом странном дуэте - хулиган Урэк, гроза всей школы, не гнушающийся отбирать денег якобы за контроль над школьными шкафчиками ребят. Тем, кто отказывается, он их просто ломает, и выкидывает вещи. А куда смотрит школа? Это отдельный вопрос повествования, который вскользь поднимается в книге.

Директор разводит руками, и говорит, что ничего не может с постоянно растущей волной преступности. Учителя ничего не могут доказать, так как нет свидетелей. А школьникам намного проще молча отдать "дань", и проглотить обиду, не рассказывая ничего родителям. Целее будешь.

Их противостояние начинается после отказа Эда платить назначенную цену. Более того. Смелый мальчуган бросает выхов хулигану тем, что ставит крепкий замок, который не взломать.

Урек и его банда правит школой, как мафия некоторыми районами Соединенных Штатов. Я видел, как школьник подошел к автомату жевательной резинки и хотел бросить в прорезь десятицентовик, но Урек стукнул его по руке, монета упала на пол, и ее подобрал кто-то из его дружков.
А потом он стал требовать четверть доллара в месяц за охрану шкафчика в раздевалке спортзала. Если хозяин шкафчика платил дань, все было в порядке, если нет - они ломали замок и уносили все содержимое, а установка нового стоит полтора доллара.

Да еще и дает выступление фокусов в школе, что Урэк воспринимает как личное оскорбление, после чего происходит вполне очевидная стычка.

На свою беду, Урэк устраивает ее на глазах свидетелей - девушке и отца Эда, давая волю нервам и эмоциям.

Но Урек уже отпихнул Лайлу и взмахнул правой рукой. Эд поднял руки, чтобы защитить лицо от удара цепью, но два последних звена рассекли ему щеку. И тут же Урек сшиб юношу с ног, а его руки сомкнулись на шее Эда.
- Я покажу тебе фокусы! - проревел Урек.
Лайла кричала. Мистер Джафет схватил Урека за волосы и дернул изо всех сил, вырвав целый клок. Урек отпустил Эда, вскочил и крикнул дружкам: "Разбейте, разбейте все!" И те начали топтать второй чемодан.
Внезапно открылась дверь школы, и полусонный сторож направил на них луч фонаря.
- Что тут происходит? Прекратите, прекратите! Что вы делаете?
- Я мистер Джафет! На помощь! Скорее!

После его следует весьма тяжелое обвинение со стороны семьи пострадавших. Все улики на лицо, и хулигану грозит если не тюрьма, то детская колония точно.И именно тут в игру и вступает адвокат Томасси.

Он готов оправдать своего "клиента" любыми способами, которые не будут являться прямым нарушением закона. Он умен, он хитер, он весьма хитро переплетает реальность с домыслами, ставя свои вопросы таким образом, что восхитится даже Падший ангел.

И развязка книги внезапно оригинальная. Не могу сказать, что она мне понравилась.Скорее даже наоборот. Она мне совсем не понравилась. Но она оригинальная.

Я ставлю этой истории честную тройку за достаточно интересную дуэль между обвиняющей стороной , и адвокатом. Мне было интересно наблюдать за этим "парным выступлением".

Ну и написано достаточно неплохо. Я прочитал книгу за пару часов. Зевать или скучать не пришлось, в целом даже понравилось.

Где-то глубоко внутри он знает, может быть, даже не сознавая этого, что в один прекрасный день дружки покинут его, найдут работу, уйдут в армию и таким образом вольются в категорию два, к которой принадлежит большинство человечества. А ведет это большинство категория один. Видите ли, представители этой категории, как правило, не совершают преступлений, потому что они слишком заняты более серьезными делами. Категория два - к ней, кстати, относятся и полицейские, - она повинуется начальнику, мэру, президенту, закону, в конце концов. Преступники выходят из категории три. Их обуревает жажда уничтожения.

Но перечитывать не буду.

Если вы поклонник подобного жанра, то я думаю, что книга может вас заинтересовать. В ней есть все необходимое для этого жанра. Кроме разве что трупа. Но. Этим она меня и удивила.

В общем, рекомендую, друзья.

Приятного чтения.

††Ищущи醆рекомендует
Вы очень много читаете))
Да не.. Я не так уж и много читаю, к сожалению. Времени на все нет.
05.08.2015
Тоже не мой жанр. Правда в одно время подсел на иронические детективы Донцовой и Куликовой. Весело и с юмором там было все в порядке, да и детективная линия нормально прослеживалась. Еще Маринина нравится, но не Каменская, не особо ее люблю. Smile
Донцову, в свое время, я перечитал практически всю. Но у нее книги иду как пачке семечек за пару часов. Ее за неделю все перечитать можно)
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • 07.04.2018 - 16:08
    Кроваво, с определенным почерком, похоже, с ритуалом. Может, это серийный убийца на пути у Харри Холе?
    Читая пятое по счету произведение Ю Несбё о детективе Харри Холе, отдаешь себе отчет в том, что автор великолепен! Он не повторяется, не идет по протоптаной тропе. Он с каждой книгой удивляет. В пятой книге "Пентаграмма" середина лета в Осло отмечена чередой убийств женщин.
  • 27.04.2018 - 21:39
    Уже могу сказать: как обычно, захватывающе и увлекательно. На этот раз инспектор полиции Харри Холе расследует убийство члена религиозной организации.
    То, что я подсела на Несбё, вероятно, понятно из хронологии моих книжных отзывов. Забыла про все. Читаю взахлеб. Следующая по хронологии за романом "Пентаграмма" книга - "Спаситель". Написана в 2005 г.
  • 11.04.2015 - 22:34
    Интернет, не только соединяет, но и становится преградой между теми кто действительно рядом...
    Название книги сразу же привлекло мое внимание. Тем более в мой подростковый период, когда я и сама отчасти жила в виртуальном мире. Покупая книгу я уже заранее предвкушала моменты наслаждения от получаемого романа.
  • 21.08.2015 - 00:01
    Dura lex, sed lex.
    Я могу достаточно долго плеваться на тему детективов, странных людей, которым это нравится. Я могу не смотреть фильмы про ограбление, где герои обязательно гламурные и сексуальные авантюристы, которые не желают жить как все нормальные люди. И они даже не виноваты в том, что они такие.
  • 18.07.2016 - 04:04
    Всё не так просто, как кажется...
    «Туз в рукаве» отнюдь не очередной «проходной» детектив! Это настоящее приключение, которое войдёт в вашу жизнь и даже станет её частью. Повествование настолько реально и правдиво, что не имеет никакого значения, где и когда всё происходит.
  • 31.03.2018 - 22:10
    Продолжение истории зловещего сада. Садовники стали другими, но все также любят нетронутых развратным миром юных дев
    Продолжение нашумевшей истории о маньяке, державшем избранных девушек в своем Саду, что был одновременно и красной дорожкой, и склепом красоты юного женского тела. Сюжет второй части лишь поверхностно соприкасается с персонажами «Сада» .
  • 04.01.2021 - 09:46
    Лёгкий детектив под новогоднее настроение
    Добрый день. Сегодня хочу поделиться с вами книгой зарубежной писательницы Арнетьо Триш "Тайный Санта". Это смесь детектива, психологического триллера и роскошной праздничной атмосферы.
  • 05.08.2021 - 23:47
    Пятая часть серии книг Мертвое озеро от Рейчел Кейн. Самая мрачная и зловещая из всех…
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Мрачный залив, написанной Рейчел Кейн . Цена - 507 рублей; Купить можно на book24 ; Или на сайте самого издательства ЭКСМО ; Видела ее ещё на ВБ и Озон, но цена от предыдущих сайтов не отличается.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 05.09.2022 - 15:07
    История одной семьи в нескольких поколениях
    Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать вам своё мнение о книге "Потерянный ребенок" Эмили Гунис.   Качество книги. Я одновременно заказала на бук24 две последние книги из серии Детектив: Новый уровень, и поэтому не могу не сравнить их качество.
  • 18.01.2023 - 12:56
    Снеговик Несбё → не самое удачное произведение для знакомства с автором. Скучно, шаблонно, предсказуемо, да и жертвы сочувствия не вызывают
    Привет!   Снеговик Несбё был давно в планах, потому что я читала на него положительные и даже восторженные отзывы. В библиотеке, среди новинок, увидела эту книгу и подумала, ну чем не знак свыше?) ОБ ИЗДАНИИ Издательство Азбука-Аттикус 2022 года Всего страниц 480 Бумага белая, хорошего качества…
  • 20.09.2022 - 22:23
    Есть незабываемые книги, которые проносишь через жизнь, часто вспоминаешь, приводишь знакомым эту книгу в пример. Такой книгой для меня стала Нана Эмиля Золя.
    Добрый день. Как видно по фото моей книги, она довольно старая, и именно тогда, в далеком 2009 году я ее и читала. Не скажу, что я ее сразу восприняла шедевром, нет. Скорее я подумала какие же бывают пустые люди.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 22.11.2022 - 15:33
    Сильная история, которая кому-то поможет спасти свой брак 💔. До конца не могла понять, как все закончится. Книга держит в напряжении буквально до послелних страниц 🔥
    Доброго времени суток В автора данной книги я влюбилась, еще пару её книг тому назад. И смело могу сказать , что влюбилась в Колин Гувер моментально, с первых строк. Ей удается вывернуть душу читателя наизнанку, подарить взрыв эмоций от смеха до горьких слез!
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 15.09.2022 - 08:58
    Помните ли Вы сейчас своих одноклассников? Их имена? Их характеры? Месть , это страшно...
    Привет Всем! "Жертва без лица" первая книга цикла "Фабиан Риск" от Стежана Анхема. . Это мое первое знакомство с данным автором. Совершенно неожиданное для меня открытие, серии детективов в стиле скандинавского нуара, и незнакомого для меня автора.
  • 12.12.2022 - 15:26
    "Красавица и чудовище" для взрослых | Строго 18+ | Ханжам стоит пройти мимо
    Когда перед приобретением читала негативные рецензии на эту книгу, была удивлена - неужели действительно всё так плохо? Пожалуй да, книга точно не для скромниц и ханжей. Но в её защиту могу сказать что покупать книги 18+ и ругать их за наличие откровенных интимных сцен - это как минимум глупо.