Опубликовано 26 Июль, 2021 - 21:19

Весы на кухне - неотъемлемый элемент. Возможно, есть кулинары от Бога, которые делают всё на глаз, но в моём случае без точных измерений не обходится. Особенно это касается выпечки, где каждый грамм важен.

Ранее я имела качественные электронные весы от бренда Gorenje, которые работают без нареканий уже почти 10 лет. Но как только моя мама решила профессионально заняться готовкой тортов, то быстро изъяла Горенье в своё пользование. А мне подарила O'Kitchen из Фикс Прайса. Не очень равноценный обмен, правда? 😁

Упаковка имеет колхозный вид, как и всё производимое под этим брендом. Конечно, зачем заморачиваться над внешним видом, когда розничная цена продукта всего 199 рублей. Из плюсов отмечу то, что сам картон очень плотный и весы я храню именно в заводской упаковке.

Внутри весы обернуты воздушно-пузырчатой пленкой. И это хорошо, а то такая бюджетная вещь даже от одного взгляда может сломаться.

Колхоз не закончился на упаковке. Меня и далее ждало разочарование в дизайне. Кстати, он абсолютно идентичен весам Electronic Kitchen Scale SF-400. Для них на Айреке есть отдельная ветка и поначалу я запуталась, куда мне нужно писать. Возможно, у обоих весов один производитель, однако разница в цене первых от вторых доходит до 600 рублей.

Внешний вид оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что весы собирали где-то в подъезде сидя на коленках. Дешёвый пластик, пятна, кривая и испорченная наклейка.

С тыльной стороны у дорогого собрата имеется наклейка с краткой информацией о возможностях весов и указании необходимых батареек. В случае с O'Kitchen заморачиваться не стали: просто залепили углубление белым.

Питание весов происходит от двух батареек АА, которые в комплект не входят. Батареек хватает надолго, поскольку для экономии энергии весы автоматически отключаются, когда не используются.

Теперь перейдем к положительным моментам. Весы, подобно гадкому утенку, раскрылись со своей функциональной стороны и неплохо помогают мне в готовке.

O'Kitchen имеют легко читаемый широкий ЖК-экран. Подсветки нет, но при хорошем освещении и без нее цифры видны.

У весов есть функция взвешивания тары. Вообще, тару можно взвесить и без этой функции, просто установив посуду на выключенные весы. Включаем - по нулям. Касаемо измерений есть небольшой недостаток: когда данные стабильны, весы не блокируют чтение.

Измерение можно проводить в двух единицах: граммы и унции. Но я глубоко сомневаюсь, что те, кто взвешивают драгоценные металлы, воспользуются весами из Фикс Прайса.

В первый день я решила немного побаловаться, взвесив несколько имеющихся продуктов. Однако, узнать точность измерения я не могла, ведь на упаковке указывалась только масса нетто, а вес заявленной тары был под вопросом. Самое главное, чтобы не меньше заявленного)

Майонез: 800 мл + дой-пак. Уточню, что мл не равно гр, поэтому зачем я его взвешивала - хз. Ладно уж, фоточку сделала, грех не залить на Айрек)

Кетчуп: вес 1000 гр + бутылка

Макароны: 450 гр + упаковка

Сахар: 1000 гр + упаковка. Недосыпали, ъуъ!

Позже до меня дошло, что нужно проверить весы тем предметом, вес которого ты знаешь точно. Загуглила вес своего телефона, сняла чехол и прочее и взвесила. Весы показали погрешность ровно в 1 гр. Отличный результат!

Также на моей кухне есть фикспрайсовский мерный стакан. Я попробовала сравнить их значения и, блин, чётко ни одно не сошлось)) И я оказалась в полном недоумении.

Когда я стала использовать O'Kitchen в деле, то приготовленный пирог оказался на славу. Соотношение продуктов было строгим, все пропеклось и поднялось. Поэтому вердикт весам таков. Они имеют право существовать на вашей кухне в качестве помощника. Но при условии, что вы не профессиональный кулинар или ювелир.

Достоинства
  • Функция сброса тары
Недостатки
  • Большая погрешность
  • Дизайн
alksmexxрекомендует
26.07.2021
Ну, раз дешевый вариант, что можно ожидать в принципе
26.07.2021
Весы показали погрешность ровно в 1 гр.
Да для фикспрайсовского девайса весы просто суперточные, действительно гадкий утёнок)