Опубликовано 10 Август, 2021 - 01:29

В этом году мы решили, что ехать на юг на машине с двумя детьми за одни сутки - такое себе занятие. Поэтому в сторону юга мы сделали остановку в Ростове-на-Дону, а вот обратно - в Воронеже. И вот уже на пути домой я точно знала, что хочу хотя бы что-то посмотреть в том городе, где мы остановились, поэтому в Воронеже я выбрала на программу минимум - памятник котёнку с улицы Лизюкова, а также Воронежский океанариум.

Предыстория:

Я не знаю почему, но мне очень хотелось увидеть этот памятник. Я не могу сказать, что мультик про этого котенка был мои любимым, но если вытянуть картинки из моей детской памяти, то именно этот мультик мне казался самым необычным и запоминающимся.

Поэтому мужу я строго сказала, что в это место мы попасть точно должны. Хотя это не составило особого труда.

Как добрались:

Мы были на собственной машине, проблем с поиском маршрута не было. Забили в навигатор адрес и поехали. Предварительно в интернете я нашла и сам адрес - ул. Генерала Лизюкова, 4.

Ехали долго, минут 20 по центру города. Машин не очень много, движение размеренное. Муж удивлялся, почему в этом городе никто не спешит на работу (а был четверг, 10 утра), поэтому мы и ехали не быстро.

Машину припарковали напротив самого памятника, парковка там есть, но место наше было последним на ней, потом уже люди вставали на аварийке, заграждая другие автомобили.

Рядом с памятником Макдональдс, поэтому думаю, что место довольно проходимое.

Количество туристов:

Нам пришлось постоять небольшую очередь, чтобы сфоткаться. За нами также постоянно подходили люди, поэтому долго рассматривать и фоткать памятник не удалось. Нас сфотографировала женщина, которая была в очереди за нами, соответственно, мне доверили сделать фото её самой.

Памятник:

Изначально я ожидала, что котенок будет более большим, но он размером с мою двухгодовалую дочь. Ворона примерно такая же. Сделаны они очень интересно, довольно похоже на оригинал из мультика.

Звери покрашены в серебристый цвет, они гладки на ощупь, были холодными даже в жаркий день.

Дерево покрашено в бронзовый цвет, оно очень сильно выделяется на общем фону.

Не удивлюсь, что местные любители вандализма могут портить памятник, так как он даже меня так и притягивал, чтобы залезть на ветку, а уж умельцев найдётся не мало. Мы смогли только младшую дочь посадить рядом с котиком, чтобы сфотографировать.

Также зная, что подростки любят всё проверит на прочность, не удивлюсь, что они не раз отрывали усы котенку, так как они реально очень тонкие и дернуть за них может любой.

Вообще, котенок на памятнике всё же выглядит более взрослым, нежели в мультике. Но он всё равно невероятно милый.

Эмоции:

Я осталась очень довольна, что мы сделали несколько фотографий около этого места. Мы все потрогали котенка и ворону, напитались их положительной энергией и двинулись дальше в долгий путь домой. Я верю, что потереть этот памятник, значит позвать к себе удачу.

Дети не сильно удивились, особенно старший сын. Но там и понятно, ему бы памятник какому-нибудь Майнкрафту подавай, тогда он будет впечатлен. А дочь с интересом трогала фигурки кота и птицы, фоткалась тоже вполне с удовольствием, хотя она это делать не любит. Но с дочерью тоже всё понятно, она уж очень любит котиков, поэтому в компании с котёнком с улицы Лизюкова сидеть на ветке было комфортно и не страшно.

Подытожим:

Не скажу, что это было прям самым важным местом для посещения в Воронеже, но почему-то я его очень хотела посетить. И мы остались довольны вполне, хотя и ехали туда минут 20, а фото делали минут 5, и в очереди ещё простояли минут 10.

Хотя не может не радовать, что памятник популярный. Хотя всё-таки для памятника - это довольно своеобразно, ведь это лишь персонаж из мультика, хоть и очень милый.

Подозреваю, что к памятнику постоянно ходят именно туристы, а не сами жители города, так как рядом с ним сидит женщина, которая продает магнитики с пейзажами Воронежа. Мы от этого отказались, но раз продажа идет, значит спрос есть.

Главное, что вокруг памятника вполне чисто, там реально комфортно находится. Вокруг него деревья, поэтому в жару есть и спасительная тень.

В общем, ставлю своему воспоминанию из детства самый высокий балл, однозначно рекомендую посетить памятник котёнку с улицы Лизюкова, а ещё лучше - сначала посмотреть и сам мультик.

kategriрекомендует
10.08.2021
Прелесть какая! Если буду в Вронеже, обязательно посмотрю))
10.08.2021
Прикольный памятник. Специально для тех у кого детство пришлось во времена СССР. Думаю, что многие современные дети и не знают о таком мультфильме.