Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 16:45

Всем привет!) Этот отзыв будет посвящён курортному посёлку Дивноморское в сентябре 2020г. Он будет объёмный, и в нем я освещу все аспекты отдыха.

В прошлом году мы с мужем ездили в Кабардинку(кому интересно отзыв здесь), в этот раз решили выбрать Дивноморское. В качестве транспорта использовался собственный автомобиль. Выехали мы из Ростова-на-Дону в 4 утра 31 августа, и в 11 были уже на месте. Ехали мы за чистым морем, тёплой водой и поскольку был уже сентябрь, надеялись, что будет не так много людей.

ЖИЛЬЕ.

Гостевой дом "Византия +" я забронировала заранее на booking. На фотографиях это должен быть неплохой номер уровня комфорт, обустроеный в современном стиле, с балконом и бассейном. За 6 ночей букинг нам насчитал 16т.р, то есть по 2600т за сутки. В сезон (июль-август) наш номер стоит 3500 и я не понимаю, за что такие деньги. Он, конечно, расположен в 7 минутах ходьбы от моря, но: фотографии на booking отличались от реальности, wi-fi не работал, постельных принадлежностей, как таковых, не было, телевизор с трудом показывал 5 каналов, за 6 ночей уборка в номере не производилась и на второй день нашего отдыха в ванной появилась чёрная плесень. Видимо, перез заездом гостей ее тщательно отмывают.

Отсюда и мой совет: никогда не вносите предоплату за гостевые дома! Букинг вещь хорошая, но не в российских реалиях. Вы можете приехать и увидеть совсем не то, на что рассчитывали, а денег вам не вернут.

Я даже немного пожалела, что забронировала жилье заранее, можно было потратить немного времени и найти более приятные варианты. А вариантов было полно, единственное, мне показалось, что было очень мало отелей.

ВНЕШНИЙ ВИД СЕЛА

Посёлок внешне напоминает мне маленький южный город. Фасады зданий выполнены в современном стиле, в основном, из кирпича. Дороги асфальтированные, но узкие. Ездят все как придется и обязательно с очень громкой музыкой) Очень много жилых многоэтажных домов и спальных районов. Природы практически не видно, гор в этой местности нет, любоваться можно только елями. Мусора и грязи мной замечено не было, и в целом от посёлка очень приятное впечатление.

Набережная очень маленькая, но ухоженная.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Дивноморском имеется больница, машины скорой помощи, много аптек, отделение сбербанка и церковь. Есть остановки, откуда часто курсируют маршрутки до Геленджика. Чего не хватает, так это сетевых магазинов. Магнитов на весь посёлок всего 2 и в нем даже в сентябре были абсолютно пустые полки, и огромные очереди, цены в нем на порядок выше, чем в Мск. В той же Кабардинке есть магниты, пятерочки, Красное&белое. Имеется рынок, где можно купить всякую пастилу/халву/специи/чай.

ПИТАНИЕ

Здесь все в традициях нашего Юга: шаурма, чебуреки, всякие восточные сладости, выпечка. Но в сравнении с Кабардинкой, точек, где можно перекусить в Дивноморском меньше. Из столовых посещали "Вкусное лето", эту столовую рекомендовали многие тур.сайты. Цены за 100гр, такие же, как и везде. Обед на фото на двоих на обошёлся в 600 рублей. Порции большие и вполне съедобно. Окрошка как домашняя, выпечка тоже понравилась. Внутри чисто, столовой не пахнет, в общем, пойдёт.

Пиццу покупали в "Живой пицце". Пицца вкусная, но маленькая и понятное дело, дорогая. Мест, где можно приобрести хороший шашлык не так много, один раз мы взяли по дороге к набережной, но там он оказался прям тушеный. Второй раз купили в мангале номер 1 на Кирова, там он был лучше. Один шампур выходит на 450 рублей.

О соблюдении санитарных норм. Наш балкон был с видом на небольшую закусочную и вечерами мы поневоле наблюдали за их работой. Шаурмист весело прибухивал с какими-то людьми, курил, а потом без перчаток этими же руками крутил людям шаурму) Также хочу обратить внимание на одного товарища, который продаёт на пляже маринованые креветки. Лично видела, что он жал руку молодому человеку, который берет деньги за лежаки, а потом голой рукой (!) гребет в своем ведре людям креветки и этими же руками потом берет наличные и все по кругу. Когда он подошёл ко мне и стал навязывать свои креветки, я ему сказала: вы же залезли туда рукой, кто их будет есть теперь? На что он мне легко и весело: все будут!

А уж покупать различные напитки я категорически никому не советую! Это опасно! Хочется, чтобы предприниматели нашего Юга услышали: пожалуйста, перестаньте травить людей и продавать им непонятно что!!!

Ну и как же без классики наших курортов - ротовирусной инфекции, моего мужа она не обошла стороной)

Ну и самое важное, ПЛЯЖИ И МОРЕ!

Береговая линия в Дивноморском короткая, и пляжей как таковых мало. Пляжи галечные, глубина нарастает быстро. Только вот тебе по пояс, шагнула и уже ушуршала под воду) Море открытое. На центральном пляже очень много людей, пляж вперемешку с песком и мелкой галькой. Вода мутная. Там мы купались всего один раз, все остальное время ходили на пляж около причала военного санатория. Купаться официально там запрещено: большие камни, в воде таятся глыбы, которых не видно, а на дне попадается мусор из каких-то железок. Но людей там меньше и вода прозрачная.

В интернете я прочитала о наличии здесь диких пляжей, и пляжа санатория "факел", но идти под палящим солнцем до них оказалось очень далеко, а машину ставить негде.

Пляжи оборудованы кабинами для переодевания и мусорными баками. Туалетов на самом пляже нет, они далеко и естественно, платные. Аренда лежака до обеда - 150р, после обеда - 150р. Из-за схемы расстановки лежаков, места просто полежать на камнях оставалось не так много.

Нам повезло, и в начале сентября стояла жаркая погода, море было наитеплейшем. Если повезёт, можно увидеть дельфинов, они подплывают очень близко к людям.

Хотя законодательством, кажется, запрещено продавать алкоголь и продукты питания на пляжах, все равно находились бабушки, торгующие домашним вином, нестерильными креветками и глухонемые аферисты, раздающие магниты за деньги.

КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ В СЕНТЯБРЕ

Мы специально планировали отпуск на первые дни сентября, чтобы людей было поменьше. Видимо, так подумали не одни мы) В первый день нашего приезда (31ого августа) людей было немного и мы были счастливы, какие мы молодцы, но потом людей становилось все больше и больше. Утром на пляже было трудно найти место, в воде тоже было много людей. И в целом ощущение, будто сейчас начало августа. Из отдыхающих преобладают пенсионеры и родители с детьми.

Так было 31ого августа:

А так 1ого сентября:

На пляже присутствует "ведущий", голос из колонок. И ладно бы он говорил что-то по делу, но он бомбит плоскими шутками типа "нам одиноким мужикам, кроме рук надеяться не на что", и каждую минуту зазывает людей на бананы и морские прогулки.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

• Различные экскурсии: к скале "парус", Абрау Дюрсо
  • Массаж
  • Рыбный пилинг
  • Банан/катамаран/таблетка
  • Для детей небольшие водные горки и аттракционы

Также можно отправиться на морскую прогулку на большом катамаране, но по отзывам это очень сомнительное развлечение.

Зазывалы ведут себя очень навязчиво, они ходят по пляжу один за одним и орут, что приглашают то на парашюты, то еще куда. Один из них, нарушая личные границы, стал прям у моего лица и начал предлагать записать меня на экскурсии. На мое вежливое: спасибо, нет, мужчина продолжил предлагать мне свои услуги. Неприятно, конечно. Ведь если человек хочет кататься на банане, от придет и запишется сам, тем более пункты оказания водных услуг через каждый шаг. Зачем навязывать услуги и портить людям отдых?

Для любителей вечернего отдыха есть заведения с живой музыкой и различной шоу-программой.

Так стоит ли ехать на наше побережье в сентябре? Если прогноз погоды позволяет, однозначно да! Цены на жилье будут скромнее, а людей в любом случае, будет меньше, чем в летний сезон. А если в следующем году откроют границы, то их будет еще меньше. Если вы едете на машине, то пробок на м4 в это время будет гораздо меньше.

Если отбросить свои негативные впечатления от навязчивых услуг, антисанитарии, то сам посёлок мне понравился. Он чистый и уютный, и шумных заведений в нем намного меньше, чем в кабардинке. Хотя меня расстроило, что пляжей по сути нет. Есть центральный, но на нем много людей, что яблоку не упасть, есть зоны, где нельзя купаться, но все пытаются, а дальше все пляжи принадлежат каким-то санаториям и пансонатам. Также нет нормальных магазинов, 2 магнита на всех отдыхающих.

Я понимаю, что наш Юг - это особая атмосфера, и если едешь отдыхать именно сюда, нужно быть готовым. Но по итогу скажу, что желания вернуться в Дивноморское у меня не возникло)

А Российским курортам желаю развиваться, а не только выкачивать из отдыхающих деньги.

Достоинства
  • Уютно
  • Чистое море
Недостатки
  • До диких пляжей далеко идти
  • Маленький пляж
  • Мало крупных магазинов
  • На пляже нет туалетов
  • Огромная скученность людей
Red Semi-sweetрекомендует
Мне понравилась логическая цепочка: больница - скорая помощь - аптека - церковь. Если кушать что попало, все так и будет Smile
05.09.2020
Прихожу к выводу, что на наших курортах вообще ничего нельзя есть)))
08.09.2020
Странно про ТВ написали. Сейчас цифровые каналы,трансляция пакетами,в Крыму три пакета(если не ошибаюсь). Пять каналов никак не может быть. Если работает,допустим,один пакет,то 10 каналов точно будет.
Red Semi-sweet 2 минуты назад
изменить (осталось 565 сек.)
Увы, но из каналов работали только: 1й, Россия, НТВ, матч тв, и отр. И те заедали, почему-то. Мы просили владельца гостевого дома прийти починить, но за 6 дней так никто и не пришел)
21.09.2020
.....все не так просто, как кажется нам сперва)))...!!...когда мы приехали Дивноморскую и разместились в номере, этим же вечером захотелось просто бегло взглянуть новости по каналам и выспаться.. озадачило то что транслировалось только 10 каналов и все! Попытка несколько раз залить в память приемника телевизора все 20 каналов не увенчалось успехом. После этого стал думать - почему так? Решил зайти на сайт цифрового вещания РФ и выяснил, что цифровое вещание РФ построено по принципу 1-й мультиплекс ( с 1 по 10 канал) + 2-й мультиплекс (с 11 по 20 канал)...Ретранслятор ближайшего г. Геленджика, к сожалению, транслирует только 1-й мультиплекс и только ретранслятор г.Новороссийска транслирует оба мультиплекса, но для этого надо разворачивать направление антенны в сторону Новороссийска и вероятно использовать более совершенную антенну с усилителем... понимая что тут многого хочу..смирился, впрочем это ведь не главное в отдыхе на море?))
20.09.2020
Мы были в Дивноморске в июле 2020г. Приехали на своём авто,заранее ничего не бронируем.Жильё всегда ищем на месте ближе к пляжу.В итоге нашли 3х местный номер с тв,холодильником,сплит системой,душ и сан уз в номере.чистое пост.бельё,а так же шкаф для белья тумбочки,утюг и вай-фай. цена за 3х местный номер 1800+ бесплатная паркавка во дворе в теньке по виноградником.так же есть оборудованная кухня где можно приготовить всё что угодно,мы никогда не питаемся в столовках и других сомнительный забегаловках.Кстати в Магните есть всё необходимое и цены ниже московских.До пляжа 5 мин пешком.в 2вух мин Магнит,аптека и недалеко рынок.Сама улица тупиковая поэтому движения транспорта минимальное.Пляж в Дивноморске в основном галечный но есть и песок.И то что пишут( Только вот тебе по пояс, шагнула и уже ушуршала под воду)чушь полная.Кто ищет тот найдёт себе комфортное место.Мы отдыхали с 3х летним ребёнком и нашли пляж с песчаным пологим дном,хотя на берегу до самой воды галька.Туалеты и кабинки для переодевания тоже есть.Просто автор статьи поленился дойти до пляжа и отдыхал на набережной Военного санатория в районе волнорезов где купание запрещено.В итоге нам очень там понравилось.До этого отдыхали в Архипо-осиповке ,Дивноморск на 2ром месте после Архипо-осиповки
20.09.2020
А кто-то, видимо поленился читать внимательно, но не поленился настрочить коммент) я писала, что кабинки для переодевания есть, но нет туалетов, до них нужно идти пешком) а пляж, где мелко и песок, там была тьма людей с детьми, и грязная вода, купаться там невозможно.
20.09.2020
Если Вам там все ок, то отдыхайте на здоровье, у других людей мнение от Вашего может отличаться. Всех вам благ)
21.09.2020
....с автором по этой теме могу согласится на все 99 процентов...а что сам не видел то не подтверждаю, но то что 31 августа было затишье на пляже - это факт!)))))...как бы убыл поток отдыхающих завязанных на детях школьного возраста и еще не прибыл поток любителей бархатного сезона в небольшом поселке ...а все таки прибыл и в большом количестве...радужные ожидания большого свободного места под солнцем не оправдались...разместились в спортивно-оздоровительном комплексе с 3-разовым питанием и с едой не заморачивались собственно...а что еще надо?)) На основе наблюдения хотелось бы вставить свои " 5 копеек "..
1.Центральный пляж он как бы общий и оборудован по всем правилам норм...берег сложен из песка и гальки а с утра после ночного штиля вода прозрачная...чем выше солнце тем больше отдыхающих на пляже + ветер слегка гонит волну - вода у берега прилично мутнеет...
2.Для любителей исключительно прозрачного моря - надо пройти метров 200 по береговой линии с сторону пансионата Факел.либо по верху берега..там тоже оборудованный пляж и вода всегда прозрачная..кстати там и отличная автопарковка, но платная..
21.09.2020
Я хотела посетить факел, но идти до него было далеко, и очень жарко) и место на парковке гостевого дома терять не хотелось Laughing out loud
23.09.2020
Дивноморское понравилось доступностью развлечений соседнего Геленджика и близостью к природным заповедникам, типа водопады Куаго, а ещё, отличным «секретным» местом для палаточников и кемперов - отелем Арион-Гель (с бассейном) - не реклама - сам в восторге от нескольких дней там в 10 минутах от пляжа
30.09.2020
А мне по фото места понравились, симпатичные, море выглядит чистым...
30.09.2020
Да, море было чистое)