Опубликовано 29 Июль, 2022 - 13:22

Я очень люблю пряжу из тонкого мерсеризованного хлопка, часто покупала для вязания турецкую Alize Miss и вот у меня дошли руки связать небольшую вещицу из пряжи Alize Miss Batik, которая отличается от Alize Miss тем, что она секционно окрашена.

У меня был один-единственный моток этой пряжи в цвете 3721 салатово-синий, но если посмотреть внимательно, можно увидеть в этой пряже больше двух цветов: салатовый, ментоловый, голубой, синий, бирюзовый.

Цветовая палитра этой пряжи очень разнообразна от градиентных сочетаний одного цвета до самых ярких, порой вычурных, похожих на радугу.

Пряжа эта тонкая, в 50 граммах 280 метров, это мой самый любимый метраж.

Производитель советует при вязании использовать крючки и спицы № 3-5 мм. Спицами я не вяжу, а вот с крючками по опыту могу сказать, что для такого метража лучше всего подходят № 2 и меньше. Я вяжу № 1,75, исходя из плотности своего вязания.

Состав пряжи

100% мерсеризованный хлопок.

И опять для меня это попадание в десятку, из всех видов хлопка мерсеризованный отличается своей прочностью, разорвать руками такую нить невозможно, а еще без добавлений вискозы этот вид пряжи несколько сияет.

Я долго думала, что связать из этого мотка пряжи, ведь при вязании из пряжи секционного крашения можно получить неприятный результат, например, рукава разного цвета или разные рисунки. Многие вяжут из подобной пряжи бактусы или косынки, но я решила все-таки связать дочери короткий топик.

Окрашена пряжа неожиданно. Порой при вязании меня это ставило в тупик, бирюзовый цвет появляется, потом сразу же исчезает и так далее, не могу сказать, что переходы между цветами равномерные.

В мотке не было узелков, которые последнее время часто встречаются мне в пряже.

На топик на размер 122 у меня ушел ровно один моток, стоил он на момент покупки 150 рублей. Сейчас турецкая пряжа выросла в цене. Мой труд + 150 рублей - это цена топика.

И я точно знаю, что такая вещь единственная в своем роде. Схему из Интернета я переиначила, да и по цветовому сочетанию благодаря пряже Alize Miss Batik полного совпадения невозможно, даже если использовать при вязании мою схему.

Для жарких летних дней эта пряжа идеальна, мне понравилось ее качество, состав, метраж и сочетание оттенков в мотке. Буду ли я еще ее покупать? Возможно, но для вязания косынки или бактуса.

Достоинства
  • Интересные сочетания цветов
  • Качество
  • Натуральный состав
  • Прочность
Недостатки
  • Могут получиться неожиданные сочетания
  • Неравномерные переходы между оттенками
AnastaziHoрекомендует
29.07.2022
Тоже люблю хлопковую пряжу)
Цвет классный, сразу фантазия играет, сколько всего можно придумать Smile
29.07.2022
замечательная пряжа для летних изделий