Опубликовано 25 Сентябрь, 2019 - 20:08

Давно смотрела с вожделением в сторону корма Landor – прекрасный состав и очень привлекательная цена, меня просто-напросто, покорили. Но в линейке для стерилизованных кошек существовал только один вкус – утка. А утку, моя "Дама с Амстердама", категорически не уважает

А тут вдруг натыкаюсь на новинку с кроликом и рисом. Для пробы мне нужна была именно небольшая упаковка, поэтому я ждала появления этого корма у нас в городе. Дождалась. И вот долгожданная пачка весом 400 гр и стоимостью 245 рублей у меня на руках.

Изучаю упаковку и разочарованный вздох рвется наружу... Все вроде в этом корме хорошо. И сделан то в солнечной Испании и никакой пшеницы с кукурузой в составе, но вот одна малюсенькая деталь все испортила...

Но об этом потом, сначала об этой самой информации. Состав:

• Дегидрированное мясо кролика, рис, гороховый белок, сушеные овощи, пивные дрожжи, утиный жир, ячмень, лососевое масло, растительные волокна, натуральный ароматизатор, экстракт Юкки, таурин, морковь, яблоко, пребиотики (МОС, ФОС), глюкозамин, хондроитин, холин хлорид, L-карнитин, розмарин, натуральные подкислители, витамин В12, тиамин, рибофлавин, пантотенат кальция, ниацин, пиридоксин, фолиевая кислота, биотин.

Аналитические составляющие:

Белки-30%, масла и жиры-11%, клетчатка-3,5%, зола-7,2%, влажность-10%, кальций-2,1%, фосфор-1,7.

Пищевые добавки на 1 кг:

Витамины: витамин А (3a672a) 22000 МЕ; витамин D3 (E671) 1600 МЕ; витамин Е (Альфа-токоферол 3a700) 125 мг. Соединений микроэлементов: E1 Железо (cульфат железа моногидратный) 85 мг/кг; 3b203 Йод (кальций йодат ангидрид) 2 мг/кг; E4 Медь (Пентагидрат сульфата меди) 11 мг/кг, E5 Марганец (оксид марганца) 26 мг/кг, Цинк (3b603 оксид цинка, 3b606 хелатный) 95 мг/кг; E8 Селен (селенит натрия) 0,2 мг/кг. Аминокислоты: таурин 1200 мг/кг

На первый взгляд – великолепен... Но где же проценты содержимого? "Сушеные овощи" – простите, но я требую огласить полный список, иначе как владельцу аллегоричной кошки узнать, стоит ему брать этот корм или нет. Хотя странно, но морковь вынесена отдельно.

Жира всего 11% – великолепно для "толстячков", которым для дополнительного шарма нужно убавиться в объемах.

Моя кошка МКБ не имеет, но является супер малопьющей, лоток посещает редко, поэтому, к сожалению, Ландор для стерилизованных, с кроликом и рисом ей не подходит. Но так как пачка малого размера, то она его вполне благополучно схрумкала.
Сама упаковка достаточно удобная, с застежкой

Аромат у корма приятный, хлебно-жирный, как мне показалось. Соли столько, сколько требуется для того, чтобы корм вызывал жажду (пробовала на язык), переизбытка нет.

Размер у крокетов замечательный, как раз такие у меня кошка разгрызает, а не сразу проглатывает.

Корм кошке понравился, но она у меня и не особо привередлива, не аллергична. Поэтому изменений ни в ее состоянии, ни в шерсти, ни в содержимом лотка, не наблюдалось. Все как обычно. Похудеть с небольшой пачки конечно не удалось, но к этому корму мы больше не вернемся.

Мой вывод такой: если у вас активный толстячок или толстушка, которые много пьют и часто посещают лоток для пописов и конечно же, без всяких намеков на МКБ, то этот корм вам подходит.

В любых иных случаях, я бы давала этот корм с огромной осторожностью или вообще рекомендовала обходить его стороной.

cebepinkaне рекомендует
27.04.2021
Добрый День. Уважаемый автор данной статьи, пожалуйста откликнитесь!!!
Нужен Ваш совет. У меня два котика. Один с МКБ. Вы написали интересный отзыв. Я обратила внимание на ваши замечания:.. "Но обратите внимание на кальций и фосфор – они просто зашкаливают!!! А магний так вообще не указан... Если не ошибаюсь, кальций и фосфор в составе кормов для кастрированных и стерилизованных кошек должны иметь, наоборот, пониженные значения и быть в идеале, раза в два меньше. Иначе велик риск МКБ, а у кошкам, уже имеющем такое заболевание, этот корм просто противопоказан!" Хочу спросить, как рассчитывать кальций и фосфор на этикетке корма при МКБ? Корм сам хороший, но у меня МКБышник. Может есть таблица расчёта кальция и фосфора при МКБ?
27.04.2021
Прошу прощения .Две нижние строки были не по теме: :(Моя кошка МКБ не имеет, но является супер малопьющей, лоток посещает редко, поэтому, к сожалению, Ландор для стерилизованных, с кроликом и рисом ей не подходит. ." Кот МКБ имеет. От кормов, где есть курица коты чешутся. Потому выбрали этот корм, но смутили фосфор и кальций!!!!
27.04.2021
Добрый день, про МКБ ничего не могу сказать, так как ттт, пока удается избежать. Для стерильных и малоподвижных животных, насколько я помню, пропорции кальция и фосфора должны составлять 1,2/1. По поводу магния натолкнулась на такое исследование: " Фосфор повышает риск развития уролитиаза если уровень магния в корме также высок. Однако если магния в корме мало, риск развития уролитиаза снижается независимо от уровня фосфора в корме. В более поздних исследованиях группам кошек скармливали рационы, содержащие 0,75 %, 0,38 % и 0,08 % магния в расчете на сухое вещество. У 76 % кошек, в рационе которых содержалось 0,75 % магния и 70 % кошек с 0,38 % магния в рационе, развился уролитиаз и обструкция мочевыводящих путей менее чем за 1 год. Ни у одной кошки с 0,08 % магния в рационе уролитиаз выявлен не был. Когда же случайно выбранным здоровым кошкам скармливались диеты, содержащие высокий уровень магния или высокий уровень магния и фосфора, у них развивалась обструкция уретры. Камни, закупорившие уретру, были идентифицированы как струвиты у каждой седьмой кошки."
Поэтому я стараюсь подбирать корм с кальцием не выше 1,2 и фосфором не выше 1. В идеале – меньшие значения. Если Вы обратили внимание, они в лечебном корме при МКБ совсем минимальные, я имею в виду для лечения струвитного вида камней. При оксалатные камни не могу сказать, моя кошка склонна именно к струвитам.
Корм подобрать вообще очень сложно – идеальных нет. А курица – если ее нет в составе, то обязательно сунут куриный жир и гордо напишут,.что курица в составе отсутствует. Со своей малопьющей борюсь только расстановкой во всех углах тазиков и ведер с водой. Из них она пьет почему-то лучше, чем из мисок.
08.10.2022
Спасибо за статью. У меня кошечке год, кушает с удовольствием Monge с 3-х месяцев,стерилизована (и переведена на корм этой же марки для стерилизованных). Меня в составе тоже смущают пшеница и кукуруза после мяса, но кошка чувствует себя хорошо ,она очень активная,весит в 1 год 3 кг и не толстеет. Ветеринар нам сказала,что если у кошки всё хорошо,то переходить не стоит на другой корм. Холистики мы не покупаем (как риск нагрузки на почки). В Monge кол-во кальция и фосфора небольшие.
Прилагаю состав:
Состав: Сушеная форель (26%), пшеница, кукурузный глютен, животный жир (очищеное куриное масло 99,5%), гидролизованный животный белок, рыбий жир (очищенный масло лосося 99,5%), волокна гороха, ксилоолигосахариды (XOS 0,3%), минеральные вещества, юкка Шидигера (0,1%), шиповник (0,1%).

Питательная ценность: Сырой белок 37%, Сырая клетчатка 3%, Сырые жиры 12%, Сырая зола 5,5%, Кальций 0,6%, Фосфор, 0,5%, Магний 0,07%, Натрий 0,1%, n-3 жирные кислоты: 0,3%, n-6 жирные кислоты: 3,0%.
Вот воду тоже не любит, миски\тазы расставляла - не пьёт, иногда набегается и к миске подходит. Также после нескольких дней кормления только сухим кормом она не смогла сделать свои большие дела,даже мяукнула, я сразу пошла за влажным кормом. Вот влажный корм разбавляю водой и даю каждый день,чтобы обезвоживания не было. Так и живём.